Отзывы на книгу «Создавая бестселлер»

В очередной раз посетив книжный увидел эту книгу. Создавая бестселлер…

Заманчивое название.

И так. В книге автор предлагает собственную систему для написания произведения. Она состоит из двух частей – схема сюжета и эпизодная сетка.

В чем суть? Основной смысл идеи в том, что прежде, чем писать роман, рассказ или прозу, вы должны составить себе план. Это простым языком. А если сложнее, то нужно расписать все от и до. Краткими блоками. Рисуем план на двухметровом рулоне бумаги(!), разделяем его на три части, начало, середина и конец. А потом каждую часть еще делим на под части. К этим под частями добавляем еще кучу всего – эпизоды, персонажи, характеры, изменение психологического состояния героев и так далее.

Все расписываем максимально подробно. Это что-то вроде школьной шпаргалки, когда весь семестр или учебный курс, ты стараешься уместить на маленьком огрызке бумаги. Кратко, внося основные идеи и мысли. Это памятка для писателя. Что бы избежать путаницы в самой истории и сюжете, не потерять главную идею книги.

Марта соглашается, что есть два типа писателей. Те, кто пишут, хватая идеи сразу из вдохновения, ловят музу за хвост, и те, кому нужен четкий план.

Я себя отношу к тем, кто пишет и ловит идеи в процессе, поэтому для меня это было не привычно.

Я согласен, план – это круто. Это как в жизни, те кто живут по строгим правилам, быстрее достигают своей цели. Или по крайней мере, без неожиданностей. Ну типа того, что друзья позвали погулять в ночной клуб, а тебе завтра на работу, в итоге ты напился, и идешь на следующий день с больной головой. У планировщиков такое вряд ли случиться.

Или, к примеру те же походы в супермаркет – кто-то со списком, и экономит, а кто-то без и нагребает в тележку все подряд, что жадные глазенки увидят!

Но не могу не сказать, что, составляя себе план, ты ставишь себя в рамки. Нарушать их можно, и расширять тоже. Автор об этом постоянно говорит. Но, все-таки ты уже будешь мысленно себя удерживать. Стараясь не сделать лишний шаг дальше. С одной стороны, это дисциплинирует и расставляет все по полочкам. С другой, лично для меня это, вызывает чувство клаустрофобии. Я не люблю планов. Сначала пишу потом уже исправляю, кто-то делает на оборот. Олдерсон с этим и не спорит. Она старается помочь.

Книгу было приятно читать. Многое для себя открыл. Да и предложения плана тоже интересные, даже смотря на предложенные варианты и графики, схемы – в голове для себя проговариваешь и расставляешь. Не вольно подставляешь свои истории под эти образцы.

Наконец узнал разницу между протагонистом и антагонистом. В книге очень доступно объясняется цепочка написания самой книги от начала и до конца. Подробно описаны все инструменты и их наименования в процессе создания истории.

Но все же, эти рамки…

Составляя их, можно забыть про витающие в голове новые идеи. Но это для каждого индивидуально. Спорить не буду, если хотите все расписать – распишите. И вы увидите свои косяки и недочеты в книге. Найдете ошибки. Марта предлагает один из многих вариантов, как действительно создать достойное произведение используя правила.

И конечно она не просто человек, поделившийся своим опытом. Она эксперт своего дела и знает о чем пишет. Эти данные в книге кто она такая тоже есть.

Немного скажу о том, что в книге есть интересные предложения и идеи.

Люди, которые пишут книги, с огромным трудом расстаются с каждым словом. Жалко, это же мое! Я это написал, написала и придумал, придумала.

Полностью согласен!

Нельзя вставлять в рассказ все подряд, потому что это вам понравилось (лично вам). В книгу невозможно запихнуть все идеи и сюжеты разом. Придется чистить и отбрасывать лишнее, в том числе повторяющиеся истории по смыслу.

Пишем осмысленно!

Очень понравилось, как описаны различия между эпизодом и пересказом. И то, что они оба нужны в тексте. Только чего-то больше, чего-то меньше. В зависимости от жанра книги.

Интуитивно вроде чувствуешь, понимаешь в голове, но как это все объяснить себе самому не знаешь. Эта книга ответит на вопросы. Некоторые скажут я так и думал! Все верно, а теперь ты еще и знаешь, как это называется, то, о чем ты думал. Части перемешанной головоломки в голове собираются в понятный пазл и укладываются, собираются в единое целое.

Доступно раскрыта тема флэшбэков. Я сам не знал до этого что это.

Оказывается, временные возвраты в рассказе, когда главный герой описывается в настоящем и вдруг вспоминает о прошлом, когда описание внезапно переходит к прошлому главного героя и называется флэшбэк.

Книга познавательная, безусловно к чтению.

Но не могу не высказаться по поводу критики. Думаю, это будет честно.

Что не понятно.

Олдерсон приводит примеры из нескольких популярных в Америке, а также всемирно известных произведений. И на них показывает примеры составления эпизодной сетки и составления сюжетной схемы.

Буду честен. Лишь в конце книги я уже начал соображать, что к чему. Ясное дело что Марте все ясно, о чем она говорит и показывает. Но тогда нужно было привести краткий сюжет всей книги, которую она приводит в пример. Либо посоветовать ознакомиться с данной литературой читателя.

Например, Марка Твена я читал еще в школе, и помню основную суть произведения туманно. Тем более досконально, весь сюжет, естественно, нет. Я понимаю, что там обрывочные примеры, но они захватывают сюжеты некоторых книг от начала и до конца.

Вы читали Эрнеста Гейнса – Урок перед смертью? А Зору Ниэль – Их глаза видели Бога? Или Кормака Маккарти – Кони, кони?

Я нет.

И было сложно сразу понять как все эти схемы и графики вписываются в сюжет.

Но это единственное.

В целом книга полезна даже тем, кто не захочет пользоваться всеми этими “инструментами”. Она дает осмысленное представление над самой историей. Как это должно выглядеть правильно. А уж использовать данный пример или разработать свою личную систему – дело ваше.

Марта Олдерсон со мной в этом согласна! Простите, я согласен в этом с Мартой Олдерсон.

Одна из моих самых любимых книг по писательскому мастерству! Готов перечитывать её и перечитывать. Воды нет в тексте, есть большая польза как для начинающего автора, так и для любителя, так и для того, кто уже написал свою первую книгу. Спасибо автору за такой замечательны учебник!

После моментального прочтения ( до того он был интересен и захватывающ ! ) ознакомительного отрывка я решил приобрести книгу Марты Олдерсон и не пожалел. В наше время всем без исключения приходится писать или рассказывать истории и без подобного разговора профессионала , без упражнений и без пружины сюжета с сеткой эпизодов сделать текст достойным и занятным очень непросто. Книга СОЗДАВАЯ БЕСТСЕЛЛЕР помогает сделать любой опус добротным и читабельным.

Уникальная методичка для тех, кто решился стать писателем. Подробно разбираются основные элементы любого литературного произведения. Особое внимание уделяется сюжету. Писателям предлагается особый инструмент для работы – сюжетная сетка. Много примеров.

В сравнении с другими книгами на тему писательства мне эта книга понравилась больше всех. Она написана живым, понятным для «непосвященных», языком в хорошем переводе. В одной небольшой книге представлен полноценный курс по писательскому мастерству.

Поначалу кажется, что писательство – это сугубо творческий процесс, какие могут быть методики написания, например, любовного романа? Потом постепенно признаешь правоту автора, которая подробно объясняет, как можно сэкономить время и силы, создать захватывающий и логичный сюжет, не погрязнуть в болоте сцен и слов, найти главную идею и смысл литературного произведения.

Интересно, даже для читателей) Спасибо за книгу.

Много полезной информации, хороший помощник для организации творческого процесса. Все доступно и наглядно изложено, сюжет разобран по полочкам)

Для меня эта книга стала своего рода учебником, всегда держу её рядом. Автор чётко расставляет все пункты написания книги, при этом графическое отображение считаю отличной идеей.

Очень рада, что нашла эту книгу, купила благодаря отзывам. Изучаю и просто счастлива, потому что прекрасное дополнение к тому, что не очень поняла на курсах лит.мастерства, здесь изложено и разжевано идеально. Отличная книга для начинающих писателей.

Жирный курсив капсом по всей книге сильно раздражает, мягко говоря, за такое обычно по рукам линейкой бьют, но тут, видимо, линейка не выдержала.

По существу – книга понравилась, хотя лично мне больше метод снежинки по душе, да и не люблю я большие диаграммы на всю комнату, но методика проверки эпизодов по диаграмме отлично подходит к любому другому способу написания книги. В остальном же – как и везде: основная идея, персонажи, эпизоды, вряд ли тут что-то новое можно придумать. Единственное что не понравилось – несколько сумбурное объяснение с кучей повторений, в этом смысле книга «Как написать гениальный роман» гораздо лучше продумана и полезна.

Полезная книга по структуре, которая поможет вам с планированием произведений. Единственный нюанс – слово «эпизод» может вас запутать, так как обычно его понимают как часть произведения, состоящую из нескольких сцен. В оригинале термин звучит как «Scene» – сцена (минимальный фрагмент произведения). Возможно, переводчик ориентировалась на терминологию киносценаристов, у которых эпизод как раз и называется «Scene».

Книга содержит много полезной информации. Она поможет создать что-то вроде «дорожной карты» вашего произведения, чтобы не путаться в правках и работать с комфортом. Это не книга-мотиватор (которые тоже по-своему очень полезны) а именно практический учебник.

Two-Keyboards мне показалось, что в книге scene как раз в киношном смысле используется. В сценария сцена подразумевает единое место, время и действие, а эпизод - набор сцен. И у автора, где она описывает "составляющие эпизода", как раз сказано про место, время и действие. Так что путаница в переводе на самом деле есть

Одна из немногих полезных нон-фикшн книг. Много повторений, поэтому 4, можно было б подсократить. Не уверена, что буду применять всё, но что-то точно возьму

22 августа 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)