Отзывы на книгу «Вина коровы. Часть 1»

Книга-супер! Материал преподносится изумительно. просто научные выказывания очень скучны, как на лекции в универе сидеть. Мы с детства познаем мир из сказок, и это помогало нам понять что такое хорошо, плохо, страшно, грустно, радосто и т.д. Мы продолжаем изучать себя и свои эмоции. А для этого взгляд со стороны очень неплох! Полезня книга!

Изумительная книга. Столько мудрости, тепла, чистоты, искренности, веры и надежды в каждом рассказе. Она нравится детям, вызывает в них эмоции и желание обсуждать. Она предназначена взрослым – пересмотреть, осознать и что-то изменить в своей жизни. «Вина коровы» – достойнейшее пополнение семейной библиотеки.

Удивительный сплав древних притч и современных историй, вместе они, дополняя и оттеняя друг друга, помогают переосмыслить многие жизненные ситуации, подводя к пониманию законов бытия и человеческих ценностей. После прочтения ее сознаешь, что всё, что человек получает в этой жизни, зависит только от него и от его мыслей и поступков. Неслучайно, что и заглавие книге дал рассказ о людях, неспособных взять на себя ответственность за свою работу и жизнь и поиске виноватых, даже среди животных.

Героями историй становятся не только животные или птицы, древние правители или исторические персонажи, но и наши современники, что придает книге многогранность смыслов, она будто создана «на все времена» и «для всех возрастов».

Книга безусловно хорошая, перед прочтением смотрела отзывы – супер. Не скажу, что разочаровалась, смотря в каком возрасте читать, с какими знагиями. Прочитай я её лет 10 назад, многое бы воспринялось, как откровение. Огромный плюс книги – написана она короткими притчами, при этом в конце каждой есть резюме, но не навязчиво опять же, в виде вопросов по теме. Короткие тексты читать легче и быстрее, притчу читать приятнее, чем нравоучение, а читая вопрос – итог невольно себе на него отвечаешь. И, несмотря но то, что многое знакомо, впечатления очень положительные, некоторые притчи пробрали до слез!

Книга о переменах. Будет полезна в том случае, если утрачен контакт со своими подлинными желаниями. Многим из нас время от времени приходит в голову мысль поменять что-то в своей жизни, но мало кто действительно отваживается на это.

Сам процесс осознания новой роли может помочь открыть в себе необычные таланты и способности, которые прежде были погребены под грузом привычек и обязательств.

Однако прежде, чем решаться на перемены, важно принять свою целостность. Жизнь – это уникальный опыт освоения мира, и этим он ценен. Выбирая двигаться в новом направлении, – значит не сжигать мосты, а строить новые.

Легко и просто о мудрости жизни. Короткие притчи, которые раскрывают основные жизненные ценности. В школе самое то такие вещи давать, жаль не в наших реалиях(

Отзыв с LiveLib

Книга «Вина коровы» Хайме Лопера и Марты Инес Берналь – удивительный сплав древних притч и современных историй, вместе они, дополняя и оттеняя друг друга, помогают переосмыслить многие жизненные ситуации, подводя к пониманию законов бытия и человеческих ценностей. После прочтения ее сознаешь, что всё, что человек получает в этой жизни, зависит только от него и от его мыслей и поступков. Неслучайно, что и заглавие книге дал рассказ о людях, неспособных взять на себя ответственность за свою работу и жизнь и поиске виноватых, даже среди животных. В настоящее время уже очень много учителей и преподавателей, лидеров команд и тренеров личностного роста используют мудрость притч, чтобы донести до своих подопечных то, что трудно объяснить простыми словами. Книга станет любимой и в кругу семьи: дети оценят доброту, юмор и волшебство историй. Подарит вдохновение и окрылит творческих личностей и тех, кто занят саморазвитием и карьерным ростом. Каждая история – это маленький философский урок о человечности и сострадании к ближнему, важности жизненного выбора и смелости на пути к мечте, щедрости и умении быть благодарным… – обо всём, что управляет нашей судьбой и делает нас людьми. Героями историй становятся не только животные или птицы, древние правители или исторические персонажи, но и наши современники (дети и взрослые), что придает книге многогранность смыслов, она будто создана «на все времена» и «для всех возрастов». А главное – притчи и рассказы «Вина коровы» учат «не поучая», без наставлений и морализаторства. Истории написаны столь живым языком, что при чтении возникает ощущение доверительной беседы с умным и опытным другом. Некоторые истории трогают до слез, например, о мальчике-калеке, покупающем хромого щенка, потому что «щенку понадобится кто-нибудь, кто его поймет». Над другими до слез смеешься, как над словами оптимиста: «Мне кажется, что где-то под всем этим навозом есть пони, и я его обязательно найду». Есть те, что воодушевляют верить в мечту и в свои силы, как притчи о полете орла и гусенице, ползущей на вершину горы и в пути преобразившейся в бабочку. И те, что заставляют действовать: например, вспомнить имена всех, с кем машинально здороваешься, проходя мимо (потому что каждый человек в твоей жизни важен), или позвонить близкому другу, чтобы узнать, как у него дела. Своим творческим друзьям я обязательно перескажу притчу о глухом лягушонке, который смог выбраться из ямы, потому что не слышал критики, а коллегам по работе – притчу о достоинствах столярных инструментов и умении работать одной командой во имя общей цели. Каждая история запоминается, каждая притча в книге – как маленькая жемчужина, которой хочется поделиться с другими. В этом смысле удивительна и история издания книги в России. На родине, в Латинской Америке, книга включена в учебную программу многих образовательных заведений различных стран и переведена на несколько языков. А российское издание предваряет «Пролог» с благодарностью авторов переводчику Сергею Снарскому, который узнал о книге, изучая испанский язык и культуру испаноговорящих стран. «Она произвела на него неизгладимое впечатление и повлияла на его дальнейшую жизнь. Рассказав некоторые истории из этой книги своим близким и заметив их интерес, он решил обратиться к нам с просьбой перевести ее на свой родной язык». Обычно иностранные издательства продают российским права на перевод бестселлеров, а здесь книга будто сама нашла себе проводника в другую страну. «... и я сказал себе, что эти басни и притчи заслуживают того, чтобы их знали в моей семье и моей стране… хочу дать людям что-то стоящее», – рассказал Сергей в интервью газете La Cronica Del Qindio (на сайте издания есть возможность перевести страницу с интервью через Google Translate). Потенциал книги и перевода оценило российское издательство «Библос» – и русская премьера состоялась. «Мы будем рады, если после прочтения данной книги в душе каждого человека наступят мир и гармония, а также откроется новое видение решения старых проблем. …Мы надеемся, что после издания книги на русском языке, одном из самых распространенных в мире, мы сможем внести свой скромный вклад в укрепление истинно человеческих ценностей, таких как семья и общество, а также в поиск общего благополучия и личного счастья…», – пишут Хайме Лопера Гутьеррес и Марта Инес Берналь Трухильо в предисловии. Это прекрасный материал для обучения и саморазвития для детей и взрослых, для преподавателей и студентов, лидеров команд, наставников, менеджеров … – и всех, кто стремится не только к успеху, но и к гармонии жизни и счастью.

С моей точки зрения, это детский материал. Детям 6-8 лет это будет, наверно, интересно. И про щенка, и про орла – не зря же это ввели в школах как обязательное чтение. Взрослым и цена книги, и количество страниц за эту цену покажется завышенным. Восторгов в отзывах не поняла.

279,60 ₽699 ₽
−60%