Отзывы на книгу «Книжный вор»

Автор книги «Книжный вор» Маркус Зусак настоящий свинюх. Когда скачал книгу, настраивался на легкое чтение, а в результате, книга прошла сквозь сердце. Оставив на нем шрам, который не даст забыть Лизель Мемингер, Руди Штайнера, Ганса и Розу Хуберманов, Макса Ванденбурга и всех жителей Химмель-штрассе…

В аннотации сказано, что это «книга о силе слов» и о способности книг вскармливать душу. На мой взгляд, это утверждение к «Книжной воришке» имеет слабое отношение. Скорее, это книга о том, как выжить в невыносимых условиях и не потерять себя. Не сломаться, а, наоборот, найти источник силы.

Читается на одном дыхании. Может показаться, что автор собирает все проверенные «слезодавильные» ходы, чтобы уж наверняка зацепить читателя, но тем не менее, ему удается избежать плоской мелодраматичности. А все благодаря тому, что голосом автора в романе говорит Смерть. Нечто не от мира людей, не испытывающее человеческих чувств, но с миром людей тесно связанное и к нему неравнодушное. От его «лица» ведется повествование (Смерть в книге – мужского рода). Идет война, у Смерти много работы, но некоторые истории и души стоят того, чтобы понаблюдать за ними. История девочки Лизель, ее приемной семьи, ее друга Руди, ее соседей, еврея, которого ее семья прячет в подвале своего дома – они все этого стоят.

Elena.Zholnina вау, как будто стоит прочитать

Удивительная книга! И очень красивая. Здесь – особая благодарность переводчику, потому что авторская манера обращения со словом и его потрясающие метафоры просто ошеломляют, книгу хочется учить наизусть, превратить в собрание выписок и цитат. Содержание просто переворачивает душу, присутствие Смерти сдвигает индивидуальную шкалу оценок (уж, если даже Смерть всегда либо недооценивает, либо переоценивает род человеческий, то что говорить о смертных…). Фашизм, евреи, Дахау, бедность на грани нищеты, война – и на фоне всего этого месива история о девочке с потрясающей, абсолютно ничем не объяснимой «жаждой слов»! А люди? Люди в фашистской Германии – ругающаяся женщина-короб с сердцем, способным объять весь мир; всегда голодный мальчик-подросток, у которого журчит в животе, а он рассыпает хлеб по дороге для «ползущей груды скорбных евреев» в Дахау; малограмотный мужчина с аккордеоном терпеливо обучающий читать десятилетнюю девочку в подвале по ночам… Лучше прочитать не в пересказе. Рекомендую!!!!

Лучшая книга, которую я читала за прошедшие 5 лет.

"Книжный вор" – это не просто книга о войне. Это книга о взрослении, о человеческих отношениях, о невероятном упорстве, и, конечно, о Смерти.

Затягивает с первых страниц и не отпускает еще две недели после прочтения. Единственная книга, над которой я смеялась в голос и рыдала, тоже в голос. Оригинальное повествование от третьего лица. Кто это, понимаешь примерно на середине. И становится страшно.

Об этой книге не нужно много писать, ее нужно просто прочитать. Рекомендую всем, кто хочет с головой погрузиться в атмосферу Германии времен Второй мировой, посмотреть на нее изнутри. Да что там, рекомендую просто всем. Для меня это лучшая книга из всех, прочитанных за 6 лет. Спасибо, Маркус.

И да, после прочтения очень сложно смотреть экранизацию – очень много моментов упущено, а некоторые персонажи там так и остались нераскрытыми.

Я плакала. неудержимо. но это было в конце.Сначала я злилась. на слова.Наверное, любая боль выглядит коряво и скорее вызфвает омерзение. пока к ней не привыкнешь.Так трудно превратить боль в слова. и так трудно понять и принять.И вот конец книги. Я плачу. неудеожимо. меня обуревают люди.

Это книга, после которой чувствуешь внутри себя полное опустошение. Книга, которая переворачивает твоё сознание, выворачивает твою душу наизнанку, выжимает до капли из тебя последние эмоции. Книга, которую нужно прочитать каждому (!). И это не шутка! Потрясающие мысли и слова, которые заставляют смеяться и улыбаться сквозь слёзы. Книга, в которой каждое слово и каждая точка на своём месте. И у каждого свой смысл и назначение.

Это тот поворотный момент в сознании, когда впервые задумываешься и сопереживаешь по ту сторону фронта… Когда понимаешь, что на той стороне были такие же люди, ставшие жертвами времени, обстоятельств и маниакальных желаний власти одного психопата.

Эта книга о том, что все мы должны помнить: ЭТО не должно повториться… Все мы должны и несем ответственность за то, чтобы это никогда не повторилось!

Если вам стало скучно жить и все кажется серым и унылым – эта книга для вас!

Если вы зажрались и уже не знаете как ещё себя любимого порадовать – эта книга для вас!

Если вам кажется, что ваша жизнь слишком сложна и полна забот и проблем – эта книга для вас!

Она как призыв к человечеству – опомнитесь! остановитесь!

Эту книгу любишь и ненавидишь… но больше любишь…

Катерина, ... но больше всего прочтение КНИГИ, пробуждает в нас нашу совесть, подталкивает нас осмыслить и понимать реальность времени через добро и зло. Человек через совесть остается человеком.

Я не хотела плакать. И не хотела жалеть немцев 30-40-х годов прошлого века. Никаких, ни маленьких, ни несчастных, ни голодных. Потому, что очень хорошо помню рассказы моей мамы о войне, о бедах, о голоде; она была ровесницей героини книги. Я не хотела плакать, но я плакала.

Смотрела фильм,потом прочла книгу....фильм хорош,но книга восхитительна!!!Мне было безумно жаль девчушку…столь малого возраста,прожившую такую взрослую жизнь…

Никогда не читал столько удивительных слов. Невероятная, сильная книга! Спасибо автору и всем, кто сделал возможным узнать эту историю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Во время прочтения книги, стала изучать информацию об авторе. Была приятно удивлена, столь популярный Австралийский автор написал роман о вещах, свидетелями которых он не был, но так до дрожи правильно передаёт всю «палитру». В книге ощущается, что многие моменты он принёс в Книгу из рассказов, которые слышал в детстве, его восприятие сохранило их.

22 июня 2015
2007