Отзывы на книгу «Книга чудес света»

Эта книга – классика литературы о путешествиях и часть мирового культурного наследия. К этому тексту обращаются другие писатели, переосмысливая его (например Итало Кальвино «Невидимые города»). Но это не значит, что от чтения этой книги удовольствие получить легко. Слишком много воды. Бесконечные описания городов даются в таком стиле : « А город этот, скажу я вам, очень большой и богатый, а добывают тут железо. Больше о нём нечего рассказывать, пойдём дальше». Но это, видимо, особенности литературного языка тех времен и с этим необходимо смириться. Не упрощает задачу и перевод книги на русский. Он сделан в 1902 году и это чувствуется. В общем, в текстовом плане эта книга предназначена для поклонников аутентичности. Остальным разумнее сначала читать сокращенные версии (мне одна такая известна. Смарт – версия, которая издана в 2016 г в этом же издательстве).

Но в иллюстративном плане книга выше всяких похвал, как и все прочие книги этой серии. Это касается прежде всего бумажной книги конечно, но и электронной большинство иллюстраций есть. В принципе для меня эта книга является отличным примером того, как должны издаваться книги (как бумажные, так и электронные )

Нет в продаже
17 апреля 2015