12+
текст

Объем 534 страницы

1896 год

12+

Другие версии

1 книга
Жанна д'Арк

Жанна д'Арк

текст
4,3
827 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главное действующее лицо романа Марка Твена «Жанна д‘Арк» – Орлеанская дева, народная героиня Франции, возглавившая освободительную борьбу французского народ против англичан во время Столетней войны. В работе над книгой о Жанне д'Арк М. Твен еще и еще раз убеждается в том, что «человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности». Таким Человеком с большой буквы для М. Твена явилась Жанна д'Арк, о которой он написал: «Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ». Именно поэтому, – писал Твен, – «она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью… она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; она была скромна, добра, деликатна, когда грубость и необузданность, можно сказать, были всеобщим явлением; она была полна сострадания, когда, как правило, всюду господствовала беспощадная жестокость; она была стойка, когда постоянство было даже неизвестно, и благородна в такой век, который давно забыл, что такое благородство… она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, – и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства». Позднее М. Твен записал: «Я люблю «Жанну д'Арк» больше всех моих книг, и она действительно лучшая, я это знаю прекрасно».

Вдруг захотелось почитать про Жанну Д'Арк. После недолгих поисков наткнулась на Марка Твена. Отлично, думаю, достойный автор, надо брать, хоть я и не читала у него ничего кроме Тома Сойера и Гекльберри Финна в далёком детстве.

Этот роман отнюдь не комический, это серьёзный художественный труд на историческую тему. Как я понимаю, осталось очень много документов о Жанне Д'Арк, и её жизнь можно хорошо проследить, пользуясь историческими источниками.

Изначально Марк Твен озаглавил свой труд так: «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря, в вольном переводе со старофранцузского на современный английский язык Жана Франсуа Альдена с неопубликованной рукописи, хранящейся в Национальном архиве Франции, в художественной обработке Марка Твена». 

Причиной тому послужило его трепетное отношение к своему роману, он считал его вершиной своего творчества, работал над ним много лет, и надеялся настроить читателя на серьезный лад, утаив своё авторство. Ведь Марк Твен известен больше всего как автор юмористического жанра.

Тем не менее в тексте присутствуют комичные сценки, повествование не слишком сухое и нудное. И ещё один большой плюс – короткие главы. В данном случае это облегчает восприятие.

Как понятно из заглавия, читатель знакомится с жизнью, деяниями и гибелью Жанны Д'Арк со слов её ближайшего приспешника. Марк Твен старался передать мироощущение средневекового человека и, мне кажется, получилось удачно.

Мне не очень понравилось, что рассказчик изначально боготворит Жанну и ведёт всё повествование в таком восторженно-патетичном ключе. Мне больше по душе рассказы от третьего лица, более объективные, а ещё лучше, когда представлены разные точки зрения.

Но с учётом избранной автором «легенды», наверное, по-другому и быть не могло.

В общем, книга достойная, дает полное погружение в описываемые события и расширяет кругозор, рекомендую!

Книга содержит в себе три части, которые отражают основные события из жизни Жанны Д'Арк. Мой интерес возрастал с каждой частью, первая часть, скажу прямо, не особо понравилась, но мне кажется, что тут не в авторе дело, а вольности переводчика. Зато две последующих части, особенно третья, написаны качественно, хорошо рассказано про народ того времени и их ход мыслей. Последняя часть расказывает о суде над Жанной и написано так, что по настоящему сопереживаешь ей.

Особенно ценной для меня показалась историческая составляющая книги, описание исторических боёв, а также ключевых персонажей.

Nurcha

Вообще я не любитель исторической прозы. И биографические произведения я не очень люблю. Не знаю уж почему, но мне скучновато, что ли. Хотя, казалось бы, это должно быть интересно – узнать много нового о жизни известного человека. И вот это как раз тот случай, когда книга, мало того, что она была полезна с точки зрения общего развития, она еще и интересна сама по себе. В первую очередь самой историей Жанны, как грандиозной личности и как обычного человека. А, во-вторых, с точки зрения получения представления о людях 15 века. И, надо сказать, представление о них осталось самое удручающее…Хотя, как я уже часто замечаю, читая классическую литературу – люди не меняются. Не важно, было это в 15 веке или в 21, люди всё те же. Грехи у них всё те же, подлость, лицемерие, желание власти, ложь. Всё абсолютно то же самое. Ничего не меняется в этом мире. И история повторяется раз за разом. Но тут, конечно, те еще «личности». Власть имущие, которые испугались необразованной хрупкой девочки. Да, безусловно, эта девочка обладала крайне мощной силой. Она как никто другой была способна веровать, имела лидерские качества, которые не каждый зрелый воин имеет, могла вести за собой сотни людей. И победила бы, имея равные силы со своими врагами, которые только благодаря обману смогли её побороть. Дичайшая несправедливость. И как эти люди после такого могли спать спокойно?!

Правда, некоторые сюжетные линии мне показались несколько неправдоподобными. Например, её предвидения, общение с Божественным. Нужно почитать биографию Жанны. Но ведь недаром она причислена к лику святых.

И очень захотелось пересмотреть «Начало» Глеба Панфилова. А то и еще какие-нибудь экранизации про Жанну.

Очень качественная, тонкая, написанная прекрасным языком литература.

tatianadik

Проявляя интерес к знаменательным историческим событиям, кто-то, конечно, обратится к серьезным научным трудам или профильным учебникам, но большинство из нас предпочтет качественную художественную прозу или яркий костюмный фильм от Netflex или HBO. Ведь нет ничего приятнее вместе с хорошим автором испытать силу воображения и представить себе тот или иной отрезок истории. А с фильмом даже представлять не нужно, там за тебя всё представят. Но в случае с книгой Марка Твена об Орлеанской Деве, как ее называют потомки, наверное, правильнее было бы начать с публицистики.

Марк Твен закончил написание этого романа в 1895 году, а скором времени католическая церковь причислила Жанну Д'Арк к лику святых. Без малого пять столетий понадобилось церкви, чтобы признать свою ошибку и даже прошедший в 1456 году процесс реабилитации Жанны этому не помог. Лучшего заступника, прославляющего ее чистоту, патриотизм и святость, чем Марк Твен, трудно себе и представить.o-o.jpeg Без следа исчезли его знаменитые сарказм и ирония, в этой книге перед нами человек, искренне уверовавший во все чудеса и прославляющий их носительницу. Автор считал « Личные воспоминания о Жанне Д'Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря» своим лучшим произведением, работал над ним двенадцать лет, при этом изучив многие доступные на тот момент исторические источники. Здесь он ни на шаг не отходит от известной всем исторической легенды, позволив себе лишь слегка расцветить ее личным и очень восторженным к ней отношением секретаря Луи ле Конта. Автор представляет книгу, как якобы перевод мемуаров Луи де Конта о жизни и деяниях девы Жанны д Арк, сделанный Жаном Франсуа Альденом и отредактированной уже самим Твеном. Роман разделен на три части, описывающих жизнь Жанны - детство в Домреми, командование армией короля и суд инквизиции в Руане.

Детство описывается в идиллических тонах, на фоне прекрасной природы. Волшебное дерево, где живут феи, игры подле него с друзьями и подружками, добрые дела... В существовании голосов, приказавших юной девушке пойти и спасти Францию, автор верит безоговорочно. Как и в то, что солидный мужчина, воевавший и знающий жизнь Робер де Бодрикур, правитель Вокулёра, хоть и не сразу, но поверил Жанне и дал ей сопровождающих для путешествия к королю Карлу. Сьер де Конт не сомневается в святости Девы, как называли Жанну, но, что удивительно, вскоре в ней не сомневается сам король Карл VII. Ведь она обещает сделать его спасителем Франции и короновать в Реймсе, после того, как его войска под ее предводительством возьмут захваченный англичанами Орлеан.o-o.jpeg И, несмотря на то, что придворные Карла вовсю препятствуют начинаниям Жанны, затягивая и игнорируя, где только возможно, ее приказы, всё сбывается! Город освобожден, король коронован, и Жанна просит у короля позволения уехать. Но король не спешит с разрешением и Жанна отправляется воевать дальше.

Уже одного взятия Орлеана было бы достаточно для ее бессмертия, потому что после него наступил перелом в Столетней войне. Патриотизм Орлеанской Девы оказался настолько заразителен, что Франция впервые в своей истории ощутила себя единой нацией, и повсюду для борьбы с англичанами начинают формироваться отряды под руководством местной знати. Но под Компьеном удача от неё отвернулась и она попала в плен к бургундцам, которые воевали на стороне англичан. Король не спешил внести за нее выкуп, не желая делить свои лавры освободителя Франции с неграмотной простолюдинкой, и, после некоторого ожидания, ее продают англичанам. Англичанам же было так постыдно раз за разом проигрывать сражения французским войскам, которых они до этого били более ста лет, а тем более под предводительством юной девы, что они считали Жанну не святой, а дьяволицей. И с радостью организовали для нее суд из преданных им церковников в Руане. o-o.jpeg Лишенная защитника, она защищает себя сама и делает это настолько мужественно и успешно, что для ее осуждения врагам потребовалось пойти на обман и предательство. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. Король, которого народ к тому времени вовсю звал «Освободителем», забеспокоился лишь тогда, когда под угрозой оказалась легитимность его коронации из рук «ведьмы» и «еретички» и спустя много лет организовал процесс реабилитации Жанны с привлечением многочисленных свидетелей, который подтвердил ее невиновность по всем пунктам обвинения. Многие уже тогда усматривали в ее истории библейские мотивы, вот только ягненка в этом случае под рукой у Божьих слуг не оказалось.

История Жанны является самой исторически подтвержденной многочисленными протоколами процессов, королевскими письмами и другими документами и при этом остается самой таинственной и необъяснимой для современного мировоззрения. Откуда у неграмотной деревенской девушки взялись умение держаться в седле, знания о королевском дворе, о военной науке, и о событиях, еще не совершившихся, остается загадкой не только для современников автора, но и для нынешних медиевистов. Сама Жанна объясняла это подсказками тех самых «голосов», и не сомневалась, что с ней разговаривают святые Катерина и Маргарита и архангел Михаил. o-o.jpegСредневековым хронистам тоже было хорошо – чудо для них было явлением обыденным и не вызывало никаких сомнений, так же, как и у простого народа, и у тогдашних правителей. Но с современной точки зрения эти вещи необъяснимы, разве что тоже поверить в чудо. По свидетельству известного историка Натальи Басовской, Владимир Райцес - известный российский медиевист, объяснял это гениальностью девушки, которая может достаться ребенку во все времена.

Поэтому историю Жанны всегда окружали легенды. Одни исследователи считали ее ребенком королевской крови, внебрачной дочерью королевы Жанны Баварской и Людовика Орлеанского, воспитанной в Домреми и подготовленной для своей миссии королевскими наставниками, другие утверждают, что истинная Жанна не погибла на костре, спаслась и проживала впоследствии в местечке Гранд-оз-Орм. Но и те, и другие честно признаются, что данных у их теорий недостаточно, и нам остается лишь либо ждать открытия каких-нибудь доселе неизвестных документов, либо верить в чудо.

agata77
Из всех моих книг я больше всего люблю «Жанну Д'Арк», это лучшая из них, я это прекрасно знаю. А кроме того, она доставила мне в семь раз большее удовольствие, чем все остальные. Двенадцать лет я ее готовил и два года писал. Для других подготовки не требовалось...может быть, книга не будет продаваться — но, это не важно: ведь я писал ее для души.

Большое спасибо читателю Buffalo_Bill за совет, сам Марк Твен посоветовал бы эту книгу! Загадкой было для меня, почему автор сомневается в коммерческом успехе этой книги. Поняла я только после прочтения другой работы — Режин Перну, Мари-Вероник Клен "Жанна Д'Арк" Там в том числе дается оценка Жанны в литературе. Так вот, англичане долго и упорно стояли на своей версии: Жанна — ведьма. Голоса, которые она слышала - от дьявола. Шекспир представил ее одержимой и распутной. Для англичан Жанна — личный враг на все времена. Марк Твен — американец, может потому и осмелился выступить в защиту Жанны, но сомневался, что его книга понравится публике.

Как лучше определить стиль книги? Может быть, романтическая биография. В основу положены реальные события, но они окружены легендами о Жанне. Такой стиль создает эмоциональную атмосферу того времени, делает историю живой картинкой, благодаря еще таланту слова Марка Твена.

Луи де Конт- реальное историческое лицо, паж и секретарь Жанны Д'Арк, но он был назначен на службу королем, уже после признания Девы. Марк Твен сделал пажа другом детства Жанны, который сопровождал ее до последнего дня. Удачный литературный прием, который позволил увидеть Жанну вблизи с ранних лет и в тоже время дать ее оценку со стороны, как ее видели друзья. Паладин — придуманный Марком Твеном знаменосец Жанны. Друг детства, славный рассказчик и выдумщик. Его присутствие в романе — намек на то, что не все здесь надо принимать на веру. Знаменосцем была сама Жанна. Даже более, она сама и есть Знамя.

Для Марка Твена Жанна - прежде всего патриотка. Главная ее миссия — освободить Францию от английских захватчиков. При этом он немного заигрывает с публикой, когда пишет о храбрости и стойкости английских солдат и трусости французских.

Была целая плеяда писателей и драматургов, которые видели в Жанне патриотку и только. За скобками оставляли споры, которые велись с дня смерти Жанны, чьи голоса она слышала — Бога или Дьявола

Семнадцатилетнее дитя, деревенская девушка, неграмотная, без всякого понятия о войне, об оружии и битвах, кроткая — и вдруг бросает свой пастуший посох , надевает стальные доспехи, проезжает полтораста лье по вражеской земле, не ведая страха, не падая духом, и хочет явиться к королю — она, которой он должен представляться недосягаемым и грозным! - хочет явиться к нему и сказать «Не страшись, я послана Господом спасти тебя!» откуда это мужество, эта вера, как не от Бога? От Бога или нет, но в ней есть то, что возвышает ее над людьми, над всеми, кто ныне живет во Франции; То таинственное, что вселяет мужество в солдат, превращает толпу трусов в боевую армию, которая в ее присутствии забывает страх и идет в сражение с радостью в сердце и с песней на устах. Только этот дух и может спасти Францию, от куда бы он не исходил.

Книга увлекательная, читается легко. Но после прочтения остается осадок, что не все так просто в этом приключенческом романе. У меня было ощущение, что я уже где-то встречала эту историю, немного в других декорациях: вместо англичан — римляне, вместо французов — иудеи, вместо юной девушки — мужчина. И тогда история Жанны не столько о патриотизме и войне, сколько о Предательстве.

Жанна провела на исторической сцене два года. Первый — год жизни, когда она как знамя помогала французам обрести надежду. После столетия унижений появилась Дева, обещающая изгнать захватчиков и прекратить войну. Второй год — год смерти, когда все ее предали. Плен начался с предательства коменданта Компьена, с ловушки, и дальше предали все, начиная с короля, и кончая ...самой Жанной. Ее мнимое отречение, как бы оно не было подло обставлено, для нее лично было публичным отречением. И тут она сама себя погубила. А за что в итоге сожги Жанну? За то, что она одела «мужское платье»! Я думаю, это очень символично. Она, Женщина, наказана за то, что посмела взять на себя роль мужчины, Освободителя. Символично и то, что и после оправдательного процесса, Церковь совсем не спешила причислить Жанну к святым. А ведь она пострадала, лично на мой взгляд, больше Христа. Провести год в плену, последние полгода в кандалах и с цепью на шее, в окружении английских солдафонов, - это страшнее Голгофы. Удивительно, как ей удалось сохранить разум и уверенность в себе, не сломаться. Вот эта стойкость, и физическая ( а ведь у нее были боевые раны) и психологическая (девственница среди мужчин, которые считают ее шлюхой) - вот эта стойкость больше всего меня поразила. Скажут, ей помогали голоса. При такой жизни с голосами можно только быстрее сойти с ума. А, судя по ее ответам на процессе, она сохраняла ясность ума и уверенность в своей правоте. Что делало ее такой сильной, такой особенной? Марк Твен оставляет этот вопрос открытым ,он лишь подчеркивает исключительность Жанны в человеческой истории

Дела, свершенные Жанной, могут быть причислены к величайшим в истории подвигам, если учесть условия, в каких она действовала, препятствия, какие ей встречались, и средства, какими она располагала.

картинка agata77

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главное действующее лицо романа Марка Твена «Жанна д‘Арк» – Орлеанская дева, народная героиня Франции, возглавившая освободительную борьбу французского народ против англичан во время Столетней войны. В работе над книгой о Жанне д'Арк М. Твен еще и еще раз убеждается в том, что «человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности».

Таким Человеком с большой буквы для М. Твена явилась Жанна д'Арк, о которой он написал: «Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ». Именно поэтому, – писал Твен, – «она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью… она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; она была скромна, добра, деликатна, когда грубость и необузданность, можно сказать, были всеобщим явлением; она была полна сострадания, когда, как правило, всюду господствовала беспощадная жестокость; она была стойка, когда постоянство было даже неизвестно, и благородна в такой век, который давно забыл, что такое благородство… она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, – и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства».

Позднее М. Твен записал: «Я люблю «Жанну д'Арк» больше всех моих книг, и она действительно лучшая, я это знаю прекрасно».

Книга Марка Твена «Жанна д'Арк» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2013
Последнее обновление:
1896
Объем:
534 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-9903348-7-8
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip