Отзывы на книгу ««На мирно спящих аэродромах…» Разгром 1941 года»

Одна из лучших книг о военной авиации Второй Мировой Войны, и о начальном этапе советско-германского конфликта. Автор, авиационный конструктор, развенчивает ряд мифов, касающихся боевой авиации, потерь советской авиации в летнюю кампанию 1941 года.

На мой личный взгляд, эта книга рекомендуется всем, интересующимся советской боевой авиацией Второй Мировой Войны (особенно её начального этапа).

Очень глубокое исследование.

Замечательная книга! Впервые очень аргументированно оценено состояние военной авиации в 40-х годах не только в Советском Союзе. Всё, что касается истории начала войны, основано на фактах и свидетельствах, а не на легендах и пропагандистских мифах. И, конечно, очень полезен ликбез о том, как летает самолёт и какие характеристики его важны для боевого применения.

Эта книга имеет двоякий характер. Первая глава – а это ~ 1/4 всей книги – посвящена ликбезу для тех кто вообще не знаком с технической стороной авиации. Т. е. объясняются такие параметры как нагрузка на крыло, угол атаки и т. д. А оставшаяся часть – собственно истории авиации в довоенный и военный период. Такая структура необходима автору, чтобы подтвердить свою основную мысль – проблемы боевой советской авиации были связаны не столько с плохой или отсталой конструкцией самолётов, а с провальным командованием войсками. Конечно автора иногда «заносит», но сказать что его точка зрения необъективна – нельзя. В общем это книга для тех, кто при обсуждении неоднозначных вопросов готов думать.

Прекрасная книга, рекомендована всем интересующимся, в отличие от Суворова выводы сделаны в конце, и вытекают из статистики и логики повествования

Ценнейшая книга. И не только для авиаторов, для всех… Для осознания того, ЧТО в действительности происходило в стране в годы второй Мировой войны (на основании свидетельств и документов).

Не рекомендую читать книгу данного автора. Во первых много лишней информации не относящийся к задаче книги, то есть много «воды». Логика считаю построенная на не проверенной информации

У автора превалирует личная точка зрения. Она настолько преобладает, что содержание сего труда преобладает над фактами, в том числе широко известными. Не пропадает ощущение «подгонки» утверждений под личную позицию автора.

bray7, «широко известный факт», ты – дубина. прочитай сначала книгу

13 ноября 2019