Отзывы на книгу «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»

Прочитал книгу.

1 Содержание абсолютно не подходит к нашим реалиям

2 Лучше почитать первоисточник, книги про Буддизм

3 Автор просто пару раз развлечет есть смешные моменты за это звезда

4 Тем кто живёт в нашей стране и хочет реальных изменений в жизни рекомендую книгу Александра Камрадова "Контент - Диета. Книга от первого цифрового диетолога России" и книгу Грега МакКеона "Эссенциализм: Путь к простоте".

Книгу однозначно стоит прочесть, потому что она мотивирует. Другой вопрос – способна ли она кардинально изменить вашу жизнь к лучшему? Скорее, это просто порция подбадривания, но не само лекарство от несчастья. Если читать что-то для старта новой и счастливой жизни, нужно выбирать другие книги. Я бы рекомендовал «Все взрослые несчастны» Кары Линн и «Аскетизм» Патрика Холла.

Браво!!!!

ушел муж, оставил с двумя детьми, депрессия глубокая… Как-то в автобусе наткнулась на эту книгу. Прочла за сутки. Близкие и коллеги заметили изменения, я стала жить после недели и второго прочтения. Мне хочется жить, дышать и радоваться, работать, все нести на своих плечах. Даже спина выпрямилась. Хочется лично сказать спасибо автору и пожать ему руку.

Мне всегда импонировали люди, которые легко справляются с проблемами, несмотря на их сложность. Поэтому книга с таким названием как «Тонкое искусство пофигизма» сразу же привлекла моё внимание.

Не могу сказать, что этот труд открыл для меня что-то новое. По большей части книга представляет собой авторское переложение в шутливо-дерзкой форме уже давно известных принципов позитивного мышления. Хотя, нужно признать, несколько классических постулатов были поданы с необычного ракурса, а потому зацепили.

Например, Марк Мэнсон справедливо утверждает, что «внушать себе позитивные мысли когда всё плохо – это просто загонять проблему глубже». Понятно, почему аффирмации в моём случае не работали. Обманывать себя, стоя перед зеркалом, повторяя их снова и снова, глупо и не даёт никакого результата. Нужно принимать проблему и решать её. Только так появится вера в себя.

Во-вторых, по мнению Марка Мэнсона, «страдать для человека вполне естественно», это своего рода биологический двигатель, заставляющий действовать. В этом тоже есть разумное зерно: так, стоит человеку заболеть и он сразу находит время и силы, чтобы заняться собой и своим здоровьем. Поэтому страдания следует не избегать, а использовать их как указатели для развития.

Что же касается отношения к жизни с точки зрения пофигизма – это вовсе не значит быть ко всему безразличным. Это значит правильно расставлять приоритеты, выбрав из множества то, что действительно важно, не распаляясь на сиюминутное и модное.

«Тонкое искусство пофигизма» – это лёгкое, незамысловатое чтение, которое идеально подойдёт для тех, кому нужен хороший и даже в какой-то степени грубый пинок, а не глубокий интеллектуальный разговор с философским налётом. И такой подход тоже имеет право быть, в конце концов, все мы люди разные, а значит, каждому нужен свой подход к решению проблем.

Книга – ни о чём. Всю книгу можно сформулировать одной фразой: «Не существует пути к счастью, счастье – это и есть путь». Автор по существу предлагает отказаться от своих высоких мечт, целей и сконцентрироваться на процессе, отвергая попутно уникальность каждого человека, личности. Взгляды автора весьма субъективны и во многом неправильные.

Есть еще один момент – эта книга может сильно навредить людям с низкой самооценкой, если они воспримут ее содержимое всерьез.

Почитайте лучше Д. Трампа «Думай как чемпион», вот это действительно толковая вещь со множеством ценных советов.

Вот читаю восхищенные отзывы и лишний раз убеждаюсь в поговорке «На вкус и цвет товарища нет». Лично мне эта книга вообще ни как не понравилась. Я не увидела связи между пофигизмом и реализации своих мечт. В самом начале автор говорит нам как его достала вся эта забота людей о самореализации и все такое, а в конце: «Если ни чего не делать, то ни чего и не будет». Странно правда. А причем тут пофигизм? Если уж и говорить о пофигизме то я думаю нужно помнить одно правило «мы сами решаем обижаться нам или нет». Я не психологи судить с этой точки зрения я не могу, но понять книгу не смогла, видимо это просто не обо мне)))))

Адаптация буддизма под современность, удивительно как множество современных людей не задумывается вообще ни о чем кроме потребительских целей. Для того чтобы это множество задумалось, конечно ему необходима такая (или подобная книга). Простое, и многим очевидное собрано в одном месте. Конечно ничего философского в книге нет, просто автор призвал к здравому смыслу.

Нетривиально вышло, респект. Автор философски переосмысляет человеческую жизнь. Это могло бы звучать скучно – но он делает это очень живо и необычно, с жизненными примерами, критикой «позитивного мышления» и жёсткими выражениями. И… Мне понравилось!

Жизнеутверждающая, глубокая, клёвая книга.

Отличная книга для тех, кто устал от надуманных историй чужих успехов, от навязчивой мотивации, от требований быть идеальным. Автор помогает разобраться с жизненными ценностями и решить, как же жить, когда все вокрут такие гениальные и успешные, а ты – просто обычный человек. Спасибо ему за ложку спасительного дёгтя в этой огромной бочке приторного мёда

Примитивная книга. Было ощущения, что я психолог, а автор пришёл ко мне выговориться, только про себя и пишет. Бред. Автор написал достаточно элементарные вещи, ничего нового нет.

04 сентября 2017
Альпина Диджитал