Отзывы на книгу «Следующий раз»

Прочитав книгу взахлеб, я плакала. Ни от горя, ни от радости, а от потрясения. Насколько простыми словами можно выразить чувства, насколько книга может быть близка тебе. Это была первая прочтенная книга из творчества Марка Леви и после нее я стала также взахлеб читать остальные. Заранее переживаю, что буду делать, когда прочитаю все его книги. Эта книга увлекательна, захватывающа и нежна.

Одна из лучших книг Леви Марка!

Эта книгу я просто проглотила. Читая в метро не замечала, как проезжала много станций, погрузившись в мир, который создал автор. Это не только книга про прекрасную любовь, которой не страшно время, но и есть немного детектива. Причем очень легко написано. Я даже в какой-то момент поверила, что художник Владимир Рацкин существует, начала искать его биографию, настолько красиво и реалистично описаны его произведения.... Очень рекомендую к прочтению!!!

Книга, над которой я плакала…Сюжет, конечно, с элементом фантастики, но достаточно реальный. Автор заставляет вас поверить в силу настоящей Любви, что она преодолеть все!! И как в законе Ньютона «сила действия равна противодействию» – с какой силой вы стремитесь найти свою «половинку», с такой же силой, вас стремятся с ней разлучить…и только Любовь способна разорвать этот круг!

Ирина Афанасьева почему фантастики? вы не верите в реинкарнацию? а зря, она существует. Просто не все могут вспомнить...

Потрясающая книга! Как и во многих книгах Леви основная тема – тема любви, которой не страшны ни время, ни расстояние. Читается на одном дыхании во многом благодаря закрученному сюжету. Это не экшн, но в напряжении держит, попытка разгадать эту тайну вместе с главными героями... Причем эта книга не только о любви, но и настоящей дружбе, готовности ради этой дружбы пожертвовать личными интересами. В общем, сюжет необычен, язык и стиль у автора легкий, ценности в книге вечные, словом – вещь стоящая. Причем не для одноразового прочтения, временами тянет перечитать.

Этот писатель считает, что в императорской России за реалистические картины жену художника, персонально выставляющегося в Эрмитаже, без суда и следствия можно было схватить и расстрелять (внимание!) под окнами дворца вельможи, а его гости наблюдали за казнью под бокал вина. Дальше этого бреда я читать не стала, потому что не люблю неуважения к читателю. В век интернета и всеобщей доступности информации даже в библиотеку ходить не нужно, но господин Леви не стал заморачиваться.

Alina_Sladkova

Две души играя в прятки Не случайно повстречались Вдруг увидели друг друга И на знаки отозвались Им двоим известна тайна О знакомстве в прошлой жизни И они понять пытались Как же это получилось Улыбались и общались Словно триста лет подряд Искренне интересовались И смеялись от души И вопросом задавались Как же это может быть? Вдруг внезапно догадались Что они уже встречались Отдалялись, приближались И слегка соприкасались Удивлялись и смущались Поравнялись и обнялись А в конце расхохотались Ведь ответ простой…. СУДЬБА!

Алина Сладкова, 2022

Вот собственно всё, что можно сказать об этой книге.

А теперь серьёзно. В этом году у меня выдалась чудесная возможность продолжить знакомство с Марком Леви. Благодаря советам Александры и Елены могу прочитать ещё две книги автора.

На данный момент безоговорочное первенство удерживает его роман Семь дней творения , а следом в рейтинге — Не такая, как все.

Что же касается «Следующего раза», то получилось интересно: сначала повествование показалось скучным, и даже подумала, что книга не моя. Закрываю и дочитывать не собираюсь.

И тут вдруг: «Скажите, а вы верите в прошлые жизни?» Вот умеет же Леви заинтриговать и заинтересовать…

В итоге поняла: однозначно дочитываю! Эта тема мне очень интересна.

По мере чтения у меня возникало пусть смутное, но, вместе с тем довольно чёткое подсознательное ощущение, что в прошлой жизни я была врачом или художником и жила в Бразилии либо в Португалии.

Странно. Объяснить это никак нельзя. Доказать тоже никак нельзя. И не надо. Я просто в это верю и всё!

В какой-то момент мне показалось, что повествованию не хватает динамики. И такой темп автору не свойственен.

Показалось.

А потом всё закрутилось-завертелось…

В общем, создалось ощущение, что неожиданно облили ведром ледяной воды.

Как-то так.

В какой-то момент логика от меня просто ускользнула, настолько всё закручено. Но, если, изначально, оценивала книгу нейтрально, то по итогу дарю ей 5 из 5 возможных звёзд. Было интересно.

Очень трогательная история в духе автора!

Если вы всё же не знакомы с творчеством Марка Леви, мой совет — «Семь дней творения».

Идеально для знакомства.

картинка Alina_Sladkova

Это произведение выше всяческих похвал!!!

Какая сила, какая глубина чувств!

И это непреодолимое желание быть вместе СО СВОИМ ЧЕЛОВЕКОМ вопреки всему и сквозь сотни лет!!!

Я в восторге!

girl_on_fire

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

Obright

Любовь, смерть, интриги, отравления, реинкарнации, история, география, искусство. В этом произведение есть все. Начав читать, не сразу понимаешь о чем идет речь, потом окунаешься в сюжет и пребываешь в напряжении до самого конца, а прочитав последнюю, страницу возвращаешься в начало и перечитываешь несколько страниц. Мне очень понравилось.

Little_Dorrit

С Леви у меня долгое время была игра в нравится, не нравится и в этот раз второе всё же перевесило первое. Иногда автор очень точно попадает в настроение и тогда только высшие баллы. Вот так и сейчас, книга пришлась ко времени и к месту. Казалось бы, ничего такого серьёзного нет и книга, в общем-то, лёгкая и может забыться, но впечатлило. Хотя тут есть излюбленные Леви магические посылы, но даже они тут не главные. Вообще изначально это в чём-то было похоже на роман «По следу Сезанна», но потом автор добавил любовную линию, и это стало ещё более интересным, для меня, по крайней мере.

Из минусов хочу отметить мотивы мамаши Анны, которая пыталась организовать свадьбу, ну вот как-то странно это преподнесено. Попахивает дешёвыми сериалами. В остальном же, как раз про художника и картину это новый приём, и вообще новая тематика у автора. Удачно удалось совместить прошлое и настоящее и меня захватило. Конечно, книга лёгкая и всё это может быстро забыться, но всё-таки. Я не знаю, что тут интереснее, внешняя линия про любовь или же внутренняя про искусство. Честно, захотелось сразу же прочесть книгу «Таинственная история красок» чтобы узнать побольше о их происхождениях и видах. Живопись я очень люблю, особенно когда знаю историю создания картины. А здесь, женщина в красном это весьма и весьма убедительная история. Любить всю жизнь и после жизни быть с тем, кто тебе дорог, это многого стоит. Жить в нищете в одиночестве, чтобы в один прекрасный момент нарисовать картину – дань памяти. Тяжело эта книга мне далась, очень тяжело, потому что такие темы, это не шутки. И эта картина, это искреннее чувство, это реальность, это, правда, да и пусть это грустно и пусть это отчаянно, но этот цвет – красный говорит о многом.

Любовная линия в самом начале была довольно убога, особенно все, что касается Анны. Ты взрослый мужчина, а сидишь дома и дрожишь, что твоя бывшая пассия что-то сделает… Мужчина ли ты после этого? Да и сам герой вначале ну ни капли не тянул на серьёзного учёного, скорее на парня, который любит каждые 5 минут заниматься любовью. Но потом, по мере исследования он становился всё более и более интересным. И скорее всего, ему как раз и нужна была встряска и разговоры с человеком, кто разделяет его взгляды и может дать больше, чем банальное удовлетворение потребностей. Неподдельный, искренний интерес, не купишь ни за какие деньги. Поэтому я даже не удивлена таким финалом и таким исходом. В этот раз могу действительно сказать «Браво автор».