Отзывы на книгу «Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни»

Отзыв на книгу «Как разговаривать с мудаками».

Просто обалденная книга. Когда я читал некоторые описания, слезы текли у меня из глаз. Иногда это были слезы жалости к себе, чаще – облегчения. А ведь это лучший знак, того, что написанное достигло центра души. Оказывается все то, что творится у меня внутри, давно уже кем-то зарегистрировано, отмечено, понято. И это малая часть того ада, который может быть. Более того, выработаны действенные пути выхода, исцеления. Всю жизнь боялся конфликтов. И только после прочтения книги понял в чем тут дело. С одной стороны жалею, что это произведение не попало мне в руки лет этак 15 назад, а с другой, быть может, только сейчас, после того, как перестал считать себя всезнайкой, я могу оценить всю глубину и практическую пользу этой книги для меня.

Огромное спасибо автору!

Если судить по названию, то может показаться что перед нами какое-то сатирическое или юмористическое произведение. Но это совсем не так. Книга – отличное пособие именно по тому что вынесено в заголовок. Много весьма хороших практических советов, которые помогут сделать вашу жизнь проще и легче. Книга далеко не панацея, но полезных идей в ней явно достаточно.

Как разговаривать с мудаками? Особенно если Вы сами мудак…

Не особо люблю книги об общении и взаимодействии, но решил прочитать данный экземпляр для разнообразия из за высоких оценок читателей. По ходу прочтения книги наткнулся на идею,, что для того чтобы не страдать от негативного поведения других, нужно для начала разобраться с самим собой, научиться разговаривать с мудаком внутри себя. Считаю что данная часть книги намного полезней советов про общение с негативными личностями в нашей жизни, ведь с ними можно просто прекратить общение. Также в книге есть простое и доступное объяснение модели психологических проблем у людей, что считаю ещё одной ценной находкой. В остальном книга полезная и содержит практические советы и методы работы над собой и своим окружением. Советую всем, даже тем кто не особо общителен.

Не судите только по названию, на самом деле книга основана на практическом опыте профессионального общения с неадекватными и нерациональными людьми. Но только после многих лет успешной практики в качестве психиатра автору пришла в голову мысль, что на самом деле этот опыт общения можно применять далеко не только в отношении больных людей. Кто может сказать даже про себя, что всегда неизменно рационален и поступает разумно? Но если в отношении себя люди много чего не замечают, то при общении с окружающими , особенно неудачном, иррациональность бросается в глаза. При этом практически все наступают на одни и те же грабли, пытаясь логическими доводами достучаться до разума людей и не понимая, почему не достигается положительный результат. Автор объясняет истоки нерационального поведения (на самом-то деле логика даже в самом неадекватном поведении есть) и дает практические советы, как поступать, если кто-то ведет себя как м***дак. Проще всего друг друга обругать сволочами, идиотами и т.п., устроить разбирательства в суде, прекратить всякое общение, но можно ведь и перенять уже накопленный практический опыт и не доводить ситуации до крайностей.

Психиатрия для непосвящённых. Понять, в какие отношения не следует вкладываться – это уже огромный плюс. Но знание не гарантирует изменений. Тут в комментариях читала «это не поможет» и прочие недовольства книгой. Кто хочет жить, тот примет любую возможность улучшить пространство отношений. Кто слишком травмирован, чтобы меняться, будет продолжать бояться и обвинять. Книга очень хорошая. Действительно для каждого. Для каждого, желающего нормально жить.

Полностью согласна с отзывом anza1. Брала книгу из-за наличия в офисе «тяжёлого» сотрудника. К сожалению советы автора книги были не исполнимы, поскольку следуя им точно должен быть готов к рукопашной. Не хотелось бы. К моменту готовности написать отзыв, слава Богу, проблема разрешилась. Сотрудника увольняют. Читая книгу, порадовалась, О! меня научат поведению с пожилой матерью. Не вышло. Если я буду так разговаривать с ней, как рекомендует автор, проблема точно усугубится. До полного разрыва отношений. Не знаю, может для импортного менталитета эти советы хороши, но для своих проблемных ситуаций я не нашла ни одной полезной рекомендации. У меня высшее медицинское образование, так что я немножко в «теме». Моё мнение – книга хоть и анонсируется для «всех», но подходит она для людей, имеющих образование хотя бы по психологии. Практически, данная книга – пособие для психолога. Я книгой не довольна.

seu, хотите не бояться разговаривать с пожилой матерью? Тогда рекомендую послушать практического психолога Марину Линдхолм на Youtube, она как раз специализируется на семейных проблемах и при необходимости консультирует лично.

Очень прекрасная нужная книга в нашу эпоху психоневрологических проблем у детей и взрослых. Хочется овладеть представленной методологией самому и научить детей. У Марка все действительно доступно и понятно представлено и, думается, должно помочь всем, кто неравнодушен к счастью своей семьи.

Не очень удачное название – может оттолкнуть людей, правильных во всём. В то время как многое, что написано в книге, крайне полезно, это нужно просто ЗНАТЬ всем людям, как правила дорожного движения. Потому что даже самый милый и покладистый человек не застрахован от неадекватного начальника, придурочного соседа, случайного хамства… Проблемы с детьми-подростками, старенькими родителями, другими близкими – да они ведь чуть не у каждого, а получить разумный совет практически невозможно, нет у нас психологических и психотерапевтических служб. Даже если будет сложно реально применить методики автора в жизни, может быть, что-то поможет (например, совет не связываться).

Ши-кар-на-я книга. Просто великолепная. Понятно, что человек, ищущий несоответствия, обязательно здесь их найдет, но не в этом дело. Я еще ни разу не читала книги, в которой настолько доступным языком описывались бы проблемы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. И, что самое важное, в ней совершенно не ощущается барьер типа рус-eng. Я даже не поленилась и почитала об авторе в интернете. Занятная личность. Судя по всему, один из тех немногих, кому на самом деле есть что сказать. Пятерка от меня.

Книга больше рассчитана на то как реагировать на людей

которым плохо и на чрезмерно избалованных и невоспитанных – истеричных люей чем на то как реагировать на людей опасных.

С настоящими чудаками на букву м лучше вообще не разговаривать если не умеешь ломать ребра или что-то в этом роде. На мой взгляд название книги может натолкнуть на мысль что она именно про то как общаться с по-настоящему опасными. Но это не так.

Если есть те кто Вас мучает – и эти противчики относительно безопасны в плане физической агрессии – книга хорошая.

29 декабря 2016
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)