Отзывы на книгу «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу»

Книга могла бы претендовать на более качественное изложение. Но…бесконечное кривляние в поиске дешевых эффектов сводит усилия автора к нулю. Интересную информацию нужно было выживать бесконечным терпением к пустому многословию.

Книга читается на удивление тяжело, хотя и познавательной информации минимум, как по заданой теме, так и иного рода. Здесь проблема может заключаться либо в слабом слоге самого писателя, либо в некачественном переводе…

Удивлена, что для многих книга оказалась тяжелой.

Прочла ее за день с огромным удовольствием и интересом. Исторические факты + ирония + юмор = великолепное сочетание.

Симпатичная книга. Читается легко, написана с юмором. Юмор все же специфический, такой британский, может быть поэтому некоторым не очень нравится. Но есть интересные факты и идеи. Появление в древности земледельческих сообществ ради изготовления эля – эта идея кажется несостоятельной, но если вдуматься… В средеземноморских странах и сейчас в почете кисло-сладкий густой напиток из слегка забродившей муки с сахаром. Считается безалкогольным и полезным детям. В Болгарии называется «боза». Я бы его назвала «жидким хлебом», приготовить его легче, чем хлеб, вкус приятный. Сахар можно заменить медом или солодом (в древности чистого сахара не было). Если ему дать хорошенько перебродить, может стать слегка алкогольным. Таие маленькие подробности позволяют лучше понимать историю, не переносить наш опыт один к одному на давние исторические собътия.

идея книги интересная, много достойных фактов и информации. но уж слишком она нудная, пришлось переступить через себя чтобы дочитать ее до конца

Узкая тема. Во всех странах, больше изучается на практике, чем в теории. Про Россию в конце целая глава, как будто в большинстве стран с этим дела обстоят иначе! Не сказал бы что, перевод или авторский стиль слишком сложный, скорее всего тема книги не совсем правильно выражена и выстроена автором!

Затягивающая книга. Лёгкое изложение, подкреплённое антропологическими данными, приправленное хорошим юмором. Тема раскрыта более чем. Крепкая 5 за книгу.

очень много полезного, познавательного, интересного. советую почитать и ознакомиться с историей пития и в целом немного историей

Некоторые моменты кажутся рассмотренными поверхностно в связи с этим возникает ощущение недостоверности представленной информации.

Прочиталась так же легко, как выпитая бутылочка холодного пива жарким летним днем.

Коротко обо всем. Без выражения своего личного мнения и его навязывания, хотя сквозь строки все равно заметен взгляд автора, особенно в эпилоге.

Не согласен с авторами, что книга тяжела в прочтении, тут скорее всего в том что слог чуть менее публицистический, а более научно-популярный. Потому что было ощущение, будто я читаю статьи на N+1 или подобных изданий.

31 мая 2018
978-5-9614-5292-1