12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 44 мин.

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Краткая естественная история цивилизации

Краткая естественная история цивилизации

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый взгляд на развитие человеческой цивилизации.Продолжая линию, намеченную классиками научно-популярной литературы Джаредом Даймондом и Ювалем Харари, почетный профессор биологии Брауновского университета Марк Бертнесс рассматривает историю цивилизации как продолжение естественной истории. Так, эволюция – это не только дарвиновская борьба за существование в рамках естественного отбора, но и взаимовыгодное межвидовое сотрудничество, и именно оно лежит в основе всех процессов на Земле, от зарождения жизни до становления культуры. А значит, человеческая цивилизация – не случайность и не воплощение блестящей идеи, а эволюционная судьба.• Почему процессы, способствующие биологическому разнообразию, сыграли решающую роль в выпутывании человека из пищевой цепи?• Почему социальная иерархия и экономическое неравенство – цена, которую платит всякая цивилизация?• Как Homo sapiens стал видом, способным к мифотворчеству?• Являются ли опиоиды источником человеческой духовности?• Что такое трагедия общественного достояния и чем она грозит цивилизации?© Mark Bertness, 2020© Перевод Румянцев Дмитрий, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Автору не хватает оригинальных идей, своей собственной, нетривиальной точки зрения, позволяющей читателю посмотреть на наш род или вид человеческий под необычным углом. Потому его книгу читать и вполовину не так интересно, как «Краткую историю человечества» Харрари, на которую он ссылается. Вместе с тем – не жалею потраченного времени. Многие найдут здесь для себя интересные факты, скорее из области биологии, чем истории.

Интересная книга. Конечно не стоит ее изучать как взвешенное учебное пособие для профи. Здесь много гипотез, предположений. Но увлекательность тем, и доступное изложение доставят массу приятных минут

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый взгляд на развитие человеческой цивилизации.

Продолжая линию, намеченную классиками научно-популярной литературы Джаредом Даймондом и Ювалем Харари, почетный профессор биологии Брауновского университета Марк Бертнесс рассматривает историю цивилизации как продолжение естественной истории. Так, эволюция – это не только дарвиновская борьба за существование в рамках естественного отбора, но и взаимовыгодное межвидовое сотрудничество, и именно оно лежит в основе всех процессов на Земле, от зарождения жизни до становления культуры. А значит, человеческая цивилизация – не случайность и не воплощение блестящей идеи, а эволюционная судьба.

• Почему процессы, способствующие биологическому разнообразию, сыграли решающую роль в выпутывании человека из пищевой цепи?

• Почему социальная иерархия и экономическое неравенство – цена, которую платит всякая цивилизация?

• Как Homo sapiens стал видом, способным к мифотворчеству?

• Являются ли опиоиды источником человеческой духовности?

• Что такое трагедия общественного достояния и чем она грозит цивилизации?

© Mark Bertness, 2020

© Перевод Румянцев Дмитрий, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Марка Бертнесса «Краткая естественная история цивилизации» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
8 ч. 44 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-17-122502-5
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip