Отзывы на книгу «Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник)»

Два представителя Поздней Стои: нищий бродяга Эпиктет и блистательный император, «философ на троне» – Марк Аврелий.

Читал их сочинения еще в школе, а затем писал реферат по стоицизму на первом курсе университета.

У Марка Аврелия основная идея выражена в понятии «руководящее начало». Поступки и мысли зависят именно от него через восприятие, толкование и суждение.

Оригинальных идей нет, но это характерно для всей римской философии (в отличие от греческой). С другой стороны, римские философы больше рассуждали о «приземленных» вещах, чем греки, которых волновали глобальные вопросы мироздания. С этой позиции какие-то идеи и мысли Марка Аврелия могут оказаться интересными и полезными для применения в повседневной жизни.

Из двух этих философов мне больше нравится Эпиктет. Вот уж поистине стоик, проповедующий стойкость в любых жизненных невзгодах и даже перед лицом пыток или смерти. Правда, философия Эпиктета очень примитивна и однобока, и не выдерживает испытания жизнью в ее многообразии: не ко всем проблемам подходит «универсальный ключ» философа.

Основная идея и задача для Эпиктета – научиться различать, что в твоих силах, а что – нет. Если, например, тебя бьют, то в твоих силах мужественно это перетерпеть, а уж сам факт побоев не зависит от тебя, поэтому и беспокоиться было бы неправильно.

Книга хороша тем что актуальна по сей день. Она учит, как правильно поступать в жизни. Это кладезь житейской мудрости. Рекомендую!

Отзыв с LiveLib

Философия Марка Аврелия в своей сути разделена на отдельные "феномены", "концепты", которые отражают суть бытия и человеческого существования. В моем анализе данные категории будут идти по порядку текста, в котором я находил содержание того или иного смысла. Первым идёт концепт Служения благу, который Марк Аврелий считает главным смыслом человеческого существования, противопоставляя его с ложным. Следовательно путь разума является единственным смыслом человеческого бытия.

Ведь непозволительно же рядом с благом разума и гражданственности ставить что-либо чужеродное, как -то: одобрение толпы, власть, богатство, жизнь,полная наслаждений.Но все это, если ты припишешь ему хотя бы незначительную ценность,внезапно овладеет тобой и увлечет за собой.Ты же,говорю,искренно и свободно избирай лучшее и держись его.-"Но лучшее-это полезное".-Если оно полезно для тебя как существа разумного, то береги его; если для тебя как животного,отрекись от него. Оберегай способность суждения от надменности, чтобы иметь возможность осторожно производить исследование.

Если ты, следуя правому разуму, будешь старательно, ревностно и любовно относиться к делу, которым ты в данный момент занят, и, глядя по сторонам, будешь блюсти чистоту своего гения, как будто уже пора с ним расстаться, если ты будешь поступать так, ничего не ожидая и не избегая,но довольствуясь наличной деятельностью, согласной с природой и геройским правдолюбием во всем, что ты говоришь и высказываешь, – ты будешь хорошо жить. И никто не в силах помешать этому.

Я думаю, ( с концепте Разума),что жизнь по Марку Аврелию есть некий дремучий и непроходимый лес или же лабиринт. Ты-очередной странник, забредший или заброшенный в этот леc.Так цель твоя в том,чтобы не остаться в этом диком лесу и научится жить по его примитивным твоей божественной природе законам, а создать себе инструмент-твой разум, факел, который выведет тебя из этого леса.

Следующим идет концепт Изменения всего. По Аврелию- мир изменяется и ничего не прибывает в нём вечным и незменным. 1.Во-вторых, все то, что ты видишь, подлежит изменению и вскоре исчезнет. Размышляй постоянно и о том, скольких изменений ты уже был свидетелем. Мир – изменение, жизнь – убеждение.

Постоянно думай о том, что все возникающее возникает в силу изменения, и приучай себя к мысли, что ни к чему так не склонна природа Целого, как изменять существующее и творить новое подобное. Ибо все существующее есть некоторым образом семя того, что из него произойдет. Ты же считаешь семенем только засеянное в землю или утробу матери – и коснеешь в невежестве.

Также важен концепт Настоящего, без привязки к прошлому и будущему.Если мир диалектичен,то отдельный индивид существует в некой одной точке своего бытия, точка которого неподвижна в линии движения всего сущего.

1.Если бы даже ты рассчитывал прожить три тысячи лет и еще тридцать тысяч, все же ты должен помнить, что никто не лишается другой жизни, кроме той, которую он изживает, и никто не изживает другой жизни, кроме той, которой лишается. Поэтому самая продолжительная жизнь ничем не отличается от самой краткой. Ведь настоящее для всех равно, а следовательно, равны и потери – и сводятся они всего-навсего к мгновенью. Никто не может лишиться ни минувшего, ни грядущего. Ибо кто мог бы отнять у меня то,чего я не имею?

2.Итак, следует помнить о двух истинах. Во-первых: все от века равно самому себе, пребывая в круговороте, и потому вполне безразлично, наблюдать ли одно и то же сто лет, или двести, или же бесконечное время. Во-вторых: наиболее долговечный и умерший, лишь начав жить, теряют, в сущности, одно и то же. Настоящее – вот все, чего можно лишиться, ибо только им и обладаешь, а никто не лишается того, чем не обладает.

Ещё одним связанным с Блага идёт концепт Отвлекания-назовём его так. Жизнь по Аврелию полна наслаждений и вещей,сбивающих нас с нашего истинного пути следованию блага. И тот силён, кто способен не взирая на эти отвлекающие всех и каждого факторы, идти по единственному правильному пути.

Сколько досуга выигрывает тот, кто не смотрит на то, что сказал, сделал или подумал его ближний, но лишь на то, что он делает сам, чтобы соблюсти в своих действиях справедливость и благочестие! По слову Агафона, не выискивай пороки других, а иди своей прямой дорогой, не уклоняясь в сторону.

Твой конец уже близок, а ты все еще не отрешился от всего искусственного, все еще не свободен от треволнений, все еще опасаешься вреда извне, не преисполнен благосклонности ко всем, не понимаешь, что мудрость исключительно в справедливой деятельности.

Концепт Суетности является дуалистичным по своей сути, как и вся система философии Марка Аврелия, где в каждом концепте противопоставляется два начала: Благое и Дурное. 1. Дуализм мирского(деньги,слава) и божественного(разум,мудрость) 2.Дуализм души и тела Так вот, жизнь по Марку Аврелию есть просто поток суеты,который постоянно вращается вокруг тебя и пытается затянуть тебя в своё течение. Большинство людей не отдаёт себе отчёта в том,что они являются рабами этой суеты и поэтому лишены счастья и покоя. Ну лучше Марка Аврелия никто не скажет:

Суетные заботы о внешнем блеске, сценические представления, приобретение стад мелкого и крупного скота, бои гладиаторов, драка щенят за брошенную им кость и рыб за корм в садке, кропотливая работа муравьев, беготня испуганных мышей, движения кукол, потягиваемых за веревочку, – все это явления одного порядка. Среди всего этого следует хранить благожелательность, без заносчивости, но не упускать из виду, что ценность каждого человека определяется ценностью предметов его устремлений.

Еще немного – и ты прах или кости; останется одно имя, а то и его не найти. Имя же – пустой звук и бездушное эхо. Все блага, ценимые в жизни, суетны, бренны, ничтожны и подобны молодым псам, кусающим друг друга, и капризным детям, то смеющимся, то вновь плачущим. Верность же и стыд, справедливость и истина удалились с пространной земли на Олимп.

Что же такое вечная слава? – Сущая суета. Но есть ли что-нибудь, к чему следует отнестись серьезно? Только одно: праведное помышление, общеполезная деятельность, речь, неспособная ко лжи, и душевное настроение, с радостью приемлющее все происходящее, как необходимое, как предусмотренное, как проистекающее из общего начала и источника.

Этот концепт наводит на мысль, что жизнь-это река, в которой ты просто плывешь по течению, ничего не хотя от этой жизни, лишь просто разбиваясь об речные камни, принимая эту боль как данность- но это в одном случае, ибо жизнь в философии Марка Аврелия едва ли имеет какой-то смысл. В другом же случае, ты плывешь по этой буйной горной реке в лодке-в безопасности, вооруженный своим разумом, как веслом, управляя лодкой и избегая этих камней. Философия Марка Аврелия противоречива, ибо наставлет отказываться от ВСЕГО мирского,(что является нашим спасением в виде благ и наслаждений), что даже для сильнейших является испытанием всей жизни, принимая путь мудрости. В философии Аврелия мы одновременно находимся в двух этих лодках. Философия этого мудреца-философия граней, в которых мы балансируем и выбираем.

Повторением будет следующий мой концепт, но выражен он будет чуть иначе и звучит так- Концепт стремления к следованию своей природе,не взирая на трудности и лень. Но по итогу, он приведёт нас снова к тем же конечным путям, которые мы обозрели ранее.

Если тебе не хочется подыматься чуть свет, то скажи себе: «Я встаю, чтобы приняться за дело человеческое. Неужели же я буду досадовать, что иду на дело, ради которого я создан и послан в мир Неужели мое назначение – греться, растянувшись на ложе?» – «Но последнее приятнее». – «Так ты создан для наслаждения, а не для деятельности и напряжения сил? Почему ты не смотришь на растения, пичужек, муравьев, пауков, пчел, делающих свое дело и, по мере сил своих, способствующих красоте мира? Ты же не желаешь делать дела человеческого? И не спешишь к тому, что отвечает твоей природе?». – «Но ведь нужно и отдохнуть». – «Согласен. Однако природа установила для этого известную меру, как установила ее и для еды, и для питья. Но ты идешь дальше меры и дальше того, что достаточно. В деятельности же своей ты не достигаешь этой меры, не доходишь до границ возможного, ибо ты не любишь самого себя.Иначе ты бы лю-бил и свою природу, и ее требования. Другие, любящие свое искусство, всецело отдаются своему делу, забыв и помыться, и поесть. Ты же меньше ценишь свою природу, нежели гравер – гравирование, танцор – танцы, сребролюбец – деньги,честолюбец – славу. Все они, когда увлекутся, предпочитают не есть и не спать, только бы приумножать то, к чему лежит их душа. Неужто общеполезная деятельность кажется тебе менее значительной и менее достойной усилий?».

А цель всех стремлений-Благо, к которому мы возвращаемся ещё раз, дабы подкрепить наши доводы.

Куда бы я не попал, я могу быть счастлив. Счастлив же тот, кто уготовил себе благую участь. Благая же участь – это благие склонности души, благие стремления, благие дела.

2.Кто не имеет единой и неизменной цели жизни, тот не может оставаться единым и неизменным в течение всей жизни. Но сказанного еще недостаточно, если не прибавить, какова должна быть эта цель. Ведь как убеждение одинаково не относительно всех каких бы то ни было благ, признаваемых большинством, но лишь относительно некоторых, имеющих общее значение, так и цель должна быть установлена общественная и гражданственная. Кто сообразует с этой целью все свои личные стремления, тот во всем будет поступать одинаково и, таким образом, останется верным себе.

Концепт Дуализма души и тела, о котором было сказано раньше,радикально разделяет эти две категории, унижая ценность человеческого тела, призывая нисколько не заботиться о его сохранности и красоте, направляя все свои силы на красоту своей невидимой части.

Чем бы я ни был, я только немощное тело, слабое проявление жизненной силы и господствующего начала. Оставь книги, не отвлекайся от дела, время не терпит. Пренебреги своим телом, как будто ты при смерти. Оно лишь кровь да кости, бренное плетение нервов, жил и артерий. Рассмотри также существо жизненной силы; оно – изменчивое дуновение, каждое мгновение то вдыхаемое, то выдыхаемое.Итак, остается лишь третье – господствующее начало, о нем-то ты должен подумать. Ты стар: не допускай же более его порабощения, не допускай, чтобы им помыкали противоборствующие стремления, чтобы оно жаловалось на свой настоящий удел и приходило в ужас пред будущим.

Поэтому первое место в строе человека занимает его общественность. Второе – неподатливость по отношению к состояниям, испытываемым телом; ибо движению разумному и духовному свойственно отмежевываться и никогда не сдаваться перед движением чувств и стремлений – последние суть движения животные, духовное же желает первенствовать и не быть осиленным ими, что и справедливо, так как оно по природе должно пользоваться всеми ими.

Концепт Критики наслаждения почти выражен мной ранее,но стоит выделить его отдельно и более отчетливо очертить его контуры,показав общую картину важности в системе, которую мы создали.

Все существует для чего-нибудь, как, например, лошадь, виноградная лоза. Чему ты удивляешься? И солнце существует для какого-нибудь дела, да и остальные боги. Но для чего ты? Для наслаждения? Посмотри, выдерживает ли это критику?

2.Я не вижу в строении разумного существа добродетели,укрощающей справедливость, но вижу добродетель, укрощающую наслаждение, – воздержанность.

Далее идёт ещё один странный концепт с не менее странным названием-Концепт Бытия самим собой. Скорее, он выражается в свободном проявлении человеком своей истинной природы и игнорирование штампов и симулякров, подменябщих реальность.

Не будь ни медлительным в действиях, ни путанным в речах. Не отдавайся полету воображения, не предавайся чрезмерному отчаянию или ликованию и не заполняй всей жизни делами.Люди убивают, рвут на части, преследуют проклятиями.Но чем это может помешать душе оставаться чистой, рассудительной, благоразумной, справедливой? Так, если кто-нибудь, подойдя к прозрачному и пресному роднику, стал бы изрыгать на него хулу: родник все же не перестанет бить ключом питьевой воды. И пусть он даже бросит в него грязь или навоз, родник очень скоро рассеет все это, смоет и нигде не помутится. Когда же будешь ты обладать вечно бьющим родником, а не стоячим болотом? Если ты ни на час не будешь оставлять попечения о своей свободе, сопряженной с благожелательностью, простотой и скромностью.

Усвой себе метод рассмотрения всех вещей в их постоянном переходе друг в друга; всегда думай об этом и упражняй себя в этой области. Ибо ничто так не способствует возвышенному настроению. Такой человек уже совлек с себя тело и, под влиянием мысли о том, что немного еще осталось до того момента, когда он оставит все это, выбыв из числа людей, всецело отдался справедливости в своих собственных действиях и природе Целого во всем остальном. А что другие говорят о нем или думают, или как они поступают по отношению к нему – об этом он нисколько не заботится, довольствуясь лишь осуществлением справедливости в своих настоящих поступках и любовью к своему настоящему уделу; он отрекся от всех забот и суетных стремлений и не желает ничего, кроме неуклонного исполнения закона и воли провидения.

Последним выдвигаемым мной концпетом будет-Концепт человеколюбия, который у Марка Аврелия принимает самые безумные формы и в целом, весь его философский базис направлен на служение этого благого индивида,воплотившего в себе эти концепты людям, обществу:

1.Ветвь, отсеченная от другой ветви, не может не оказаться отсеченной и от всего ствола. Точно так же и человек, порвавший с одним человеком, отторгает себя от всего общества. Но ветвь не сама себя отсекает, человек же сам отдаляется от своего ближнего, возненавидев и чуждаясь его, и не сознает, что тем самым отсекает себя и от всей гражданской общины. Правда, Зевс – зиждитель общественности – даровал нам способность вновь сойтись с теми, кто нам близок,и вновь занять свое место в качестве членов целого. Однако если это отделение повторяется, то отделившееся делается все более неспособным к объединению и восстановлению в прежнее положение. И вообще между ветвью, с самого своего произрастания жившей одной неразрывной жизнью со всем растением, и той, которая была отсечена, а потом привита вновь,– есть существенная разница, что бы ни говорили садовники: последняя срастается, правда, но сохраняя отличие.

2.Не следует делать упреков ни богам, ибо они ни в чем не заблуждаются ни добровольно, ни против воли, ни людям, ибо они заблуждаются против воли. Следовательно, никому не нужно делать упреков.

В ещё более крайне-радикальной форме концепт человеколюбия выражен у Эпиктета,который призывает прощать все грехи человеческие по неразумию и заблуждению их исполнителей:

Так где же тут еще место спору для того, кто находится в таком состоянии? Да разве он удивляется чему бы то ни было происходящему? Да разве это представляется ему новым? Да разве он не ожидает от дурных людей более худшего и более тяжкого, чем то, что случается с ним? Да разве не выгодой считает он всякую крайность, до которой они не доходят? Такой-то выбранил тебя. Большое спасибо ему, что не ударил. Но и ударил. Большое спасибо, что не поранил. Но и поранил. Большое спасибо, что не убил. В самом деле, когда или у кого мог он узнать, что он есть живое существо кроткое, что взаимолюбивое, что великий ущерб для совершающего несправедливость – сама несправедливость? Так если он не узнал этого и не убедился в этом, почему же ему не следовать тому, что представляется полезным? Сосед забросал камнями. Так разве это ты совершил ошибку? Но в доме все разбито. Так ты разве утваришка? Нет, ты свобода воли. Так что же тебе дано против этого? Если как волку, то кусаться в ответ и забрасывать других камнями еще больше. А если ты ищешь, что тебе дано как человеку, исследуй свое хранилище, посмотри, какими обладая способностями пришел ты. Разве способностью к звероподобности? Разве способностью к злопамятности? Когда же лошадь несчастна? Когда она лишается своих природных способностей: не тогда, когда она неспособна куковать, но когда неспособна бегать. А собака? Разве когда она неспособна летать? Нет, когда она неспособна идти по следу. Значит, не так же ли и человек злосчастен, не тот, кто неспособен душить львов или обхватывать статуи (ведь он пришел не обладая от природы какими-то способностями для этого), но тот, кто утратил доброжелательность, кто утратил честность?

Заканчивая рассуждать о Марке Аврелии, стоит сказать пару слов об его учителе Эпиктете, в философии которого прослеживаются явно те же самые тенденции, что и в труде его ученика. В его же части, в этом сборнике, я обнаружил некоторые различия, которые разделяют ученика и учителя. У Эпиктета ярко выражена концепция свободы человеческой воли и свободное строительство моста или дороги собственной судьбы. Мне Марк Аврелий показался фаталистом и сводил всё к воли случая и судьбы, которая подтвержается его цитатой о богине Клото (Клото ... Clotho либо Klotho), — младшая из трёх сестёр-мойр, богинь судьбы в древнегреческой мифологии. Клото прядёт нить жизни и является олицетворением неуклонного, спокойного течения судьбы (её сестра Лахесис отмеряет длину этой нити, а другая сестра, Атропос, эту нить перерезает).)

Предайся добровольно Клото, и пусть она ставит тебя в те условия, которые пожелает.

Подводя итог, я хочу закончить свою рецензию своей мыслью, которую я записал ранее,до прочтения книги, но которая, я думаю, неплохо подойдет к замыслу книги...

В этом и красота всего великого, всего красивого и мудрого, в том, что оно умирает у нас на глазах. Это прекрасно, что всё в жизни становится историей в изменении, которое мы можем наблюдать и делать выводы. Выводы о чем? О том, что какой - либо красивый человек, он будет красивым долгое время.. Ну лет так 15 да. Но жизнь-она как внезапный ураган забирает всё в одночасье. Так же и со знанием... Мы думаем, если мы познали суть жизни и мы выше других в её понимании, мы как бы сами построили себе гору, с которой наблюдаем над формальным бытием всех остальных. Мы думаем, если мы так велики в своей голове, словно слились с этим миром в вечности. Будто мы и жили тут вечность... Но нет, мы понимаем,что этот мир и разрушит нас. Это несправедливо!

Моя мысль странным для меня образом схожа с цитатой из книги,которая прекрасно завершает мою уж очень долгую рецензию, которую едва ли кто-то когда-нибудь прочтёт. Спасибо!

Немного еще осталось. Живи словно на горе. Ведь совершенно безразлично, жить ли здесь или в ином месте, если человек повсюду в мире, как в Граде. Пусть люди увидят и познают в тебе истинного человека, живущего согласно природе. Если им будет невтерпеж, пусть убивают. Ведь это лучше, чем жить как они.

Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон" - сборник философских сочинений двух великих мыслителей, Марка Аврелия и Эпиктета. Они предлагают глубокие размышления о жизни, справедливости, счастье и этике. Книга предлагает читателю не только мудрые мысли, но и практические советы по принятию жизненных решений. Это пособие для тех, кто ищет пути к внутреннему спокойствию и мудрости в современном мире. Иметь возможность погрузиться в их размышления было удивительным опытом. Они предлагают не просто ответы на вопросы, но и инструменты для понимания себя и мира вокруг. Их идеи о справедливости, счастье и этике пронизаны простотой и глубиной одновременно, что делает их тексты вечно актуальными и вдохновляющими для саморазвития.

12 октября 2016
978-5-386-09293-1