Отзывы на книгу «Квартира № 41»

Спасибо большое автору!!!! Замечательная книга!!!!!

Мне Очень понравилось!!!!

Удачи вам , вдохновения и благодарных читателей)))))

Меня захватило… Непредсказуемостью сюжета скорее.. Но читала в каждую свободную минуту… жизненно. Есть пространство для размышлизмов о жизни, любви. Нет конкретных ответов, но много вопросов, на которые сам себе боишься отвечать..

reading_magpie

" - Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга? - Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно."

Квартира №41. В доме, где когда-то работал Михаил Булгаков.

Квартира, в которой странным (а может и мистическим?) образом переплелись судьбы персонажей. Но речь, конечно, не о квартире, а о людях.

О людях, которых предавали. О людях, которые сами не раз изменяли. О любви и не любви. О чувствах и простых привычках. О жизни, в конце концов.

Надя въехала в квартиру №41 по одной простой причине - уход от мужа. Сложным вдруг стало всё: мужчины, которых не понять, и любовь, существование которой оказалось под сомнением. Однако Надя становится причастной к истории ещё одних персонажей, когда находит рукопись неизвестного автора.

Он пишет о Вере. О своей Вере. О баночно-скляночной маньячке и транжире. Пишет чувственно, выражается открыто.

Читала и думала: ну неужели люди так живут? Скачут из постели в постель, от любовника/цы к любовнику/це, ни во что не ставят брак, но продолжают яро желать счастья? Я привыкла, что в моём мире всё проще: брак - это не про измены, не про ложь и выгоду.

Поэтому первое время я присматривалась к персонажам, где-то осуждая и негодуя. У каждого из них свои составляющие простого человеческого счастья - где-то любовь, где-то деньги, где-то возможность держать всё под контролем. И чтобы приблизиться к каждому из героев максимально близко, в надежде услышать и понять, нужно увидеть весь его путь.

Каждая история откликнулась во мне. Пробирало до мурашек. Я часто останавливалась, переосмысливала фразы, очень много размышляла. Вот, например:

"...все отношения с людьми - это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них."

Дико довольна тем, что история оказалась более глубокой и отчасти философской, нежели казалась в начале. Невероятно любопытно распутывать этот гигантский клубок отношений, изучая при этом СЕБЯ, как бы удивительно это ни звучало.

У меня восторг. Что-то изменилось после прочтения, щёлкнуло вдруг в голове. Рекомендую от души всем любителям поразмышлять, это великолепная возможность посмотреть на многие вещи, ситуации и людей под другим углом.

Juliya_Elizabeth

Иногда я провожу эксперименты над собой и слушаю книги незнакомых авторов. И знаете, каждая 7-10 книга оказывается стоящей. И я всегда очень радуюсь таким находкам.

Так вот, неожиданно понравилась книга неизвестного для меня автора. У Марии Свешниковой хороший, лаконичный, красивый русский язык. Логичное повествование, достоверные герои. Три судьбы. Три женщины и их мужчины. О жизни. Об обычных людях. Звучит банально, но написано очень увлекательно. И я не могу сказать, что текст сыроват. Повествование без лишней воды и пустых рассуждений, ни обо что не спотыкается и не буксует.

С исполнителем книги, Станиславом Ивановым, я уже встречалась. Чего только стоит великолепная Уолтер Тевис - Ход королевы ! Прекрасно, профессионально озвучивает, дыхание не сбивается, оговорок нет, оударок нет, повторов нет. Исполняет эмоционально, интонирует подходяще. Сплошные плюсы. А ещё я обратила внимание, что профессионализм Станислава Иванова от книги к книге растёт!

В общем, рекомендую к прослушиванию, книга душевная, исполнение отличное.

KtrnBooks

И так проникновенный роман, который покорил меня с самого начала и сделал это не только интересным сюжетом, но и также потрясающим, наполненным и многогранным слогом автора.

Я в прямом смысле не хотела выпускать из рук сначала электронную версию книги, а потом уже и печатный экземпляр, которые после прочтения прижала к себе и глубоко вздохнула, а в голове вновь промелькнули описанные в книге человеческие судьбы.

Всё начинается с девушки Нади, которая терпит крах своего брака и отправляется в одиночное плавание, попадая при этом в загадочную квартиру под номером 41, где до неё жила не менее загадочная девушка по имени Вера, с которой читатель знакомится посредством найденной в конверте рукописи.

Я даже не знаю, чья история понравилась мне больше. История Нади мне кажется чем-то светлым, одновременно стойким, как скала и нежным, как лепестки первых весенних цветов, наполненным кошачьим мурчанием и девичьими грезами.

История Веры окутана дымом сигарет, тяжелым запахом мужского одеколона и имеет цвет благородного виски в бокале. Она окутана тайной, как и сама героиня этой истории, до которой хочется прикоснуться хотя бы кончиками пальцев, но при этом, ты не решаешься это сделать.

Эти две женщины, по-своему несчастные и по-своему счастливые, окруженные мужчинами, которые не могут им дать того, чего они так яростно хотят и при этом сами мужчины просто не в силах дать им это. Такова природа любви, также загадочна и для многих непостижима.

Основная мысль, которую я почерпнула из данного произведения это то, что настоящая любовь - это, действительно, любить не "за что-то", а "вопреки чему-то". Заставляет глубоко задуматься.

anastasia_books

Я уже давно приглядывалась к книгам автора, начитавшись разных отзывов. И мне было интересно узнать, что же за история скрывается под этой обложкой и какие впечатления она на меня произведёт. ⠀

В квартире №41 пересекаются, а затем и меняются судьбы трёх женщин с разными характерами. Каждая из них по-своему несчастна, по-своему сломлена.⠀

Несчастливые браки, измены, разные взгляды на отношения и любовь.⠀

И если сначала я осуждала и возмущалась, не могла понять героев и их поступки, то потом мне это стало и не нужно. Я просто приняла их такими, какие они есть. И пусть я далеко не со всем была согласна, но это был их выбор и их жизнь, их способ найти своё счастье и любовь.⠀

Отдельно хочу отметить довольно необычный и многогранный слог автора. Скажу честно, поначалу я об него спотыкалась, но привыкнув, некоторые строчки даже перечитывала, чтобы полностью прочувствовать их.⠀

Эта книга дала мне хороший повод задуматься над своим восприятием людей и событий. Ведь никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям и не виноват в наших разочарованиях. ⠀

"...боль неизбежна, но страдания - личный выбор"⠀

Для меня эта история оказалась неким откровением за бокалом вина. Честно, проникновенно и местами цинично.

ViktorKrovyj

Книгу мне прислала сама Мария, но до этого момента я думал ее купить, то и дело натыкаясь на восторженные отзывы. Вот только чужим отзывам я больше не верю, как вам известно. Как выяснилось, в случае с данной книгой, зря.

Язык Марии певучий, великолепен в своей последовательности. С первых строк и до самого финала он выверен, выведен ровной линией, совершенной мыслью, монологом. Я из раза в раз закрывал книгу, шел курить, возвращался на шесть, десять лет назад, вспоминая собственные любовные драмы, разбитое сердце, униженное достоинство. Книга по осеннему непредсказуема, то дунет в лицо теплым ветром, подарит шанс на эфемерный хэппи энд (для всех ли?), то, точно обухом по голове, удивит первой хрустящей изморозью, ледяными бореем.

Я видел много недовольств со стороны женщин в их отзывах, мол: зачем столько измен, беспорядочных связей?! Это не связи беспорядочные, это жизни вне навязанного порядка, в поиске реального счастья, а не семьи или брака галочки ради. Книга о сложном, о вере, о Вере: в первую очередь, для меня.

Я безумно благодарен автору за реализм, за мистику, за шанс Почувствовать. Мне было больно, мне было радостно, но уж точно, за все время чтения, мне ни разу не было скучно.

tanuka59

В квартире №41 в доме где-то в районе Чистых прудов жила Вера, Надежда… По законам жанра, третьей там должна была поселиться Любовь, но квартиру заняла Алиса… А всё потому, что ЛЮБОВЬ там живет давно…

Но только, как часто это бывает, в силу обстоятельств или в силу неопытности, мы её или не замечаем, или игнорируем или попросту принимаем за нечто другое, что часто ранит и делает уязвимым, потом оставляет шрамы и блокирует нервные импульсы, лишая сердце чувствительности к проявлению любого рода чувств. Говорят, в таких случаях лечит только время. Но только никто не говорит в каких дозировках его принимать. Какой продолжительности должен быть курс лечения, чтобы научится видеть ЛЮБОВЬ и жить с ней в согласии?

На страницах этого романа твориться почти Булгаковская магия, а когда в квартире поселяется кот Бегемот, всем случайным совпадениям готов найти мистическое объяснение. Но нет здесь никакой дьявольской магии, присутствует только одна — магия чувств. А она порой творит чудеса.

Безумно понравился роман! Чуточку личный... Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история. Очень личная, о которой не хочется рассказывать, о которой кажется уже забыла, а тебе напомнили…

Не перестаю восхищаться, как виртуозно Мария владеет словом — образно, метафорично. Первое прочтение было в электронном виде, мне кажется, что в папке «Скрины» теперь можно найти всю книгу. Хочется цитировать через абзац.

ika_books
«... когда же ты поймёшь, что люди существуют в жизни не для того, чтобы оправдывать твои ожидания.»

Как написано на обложке книги - это история о нас с вами, с этими словами не поспоришь, ведь это действительно так Эту историю можно назвать психологической/философской, она меняет подсознание, а главное жизни людей в лучшую сторону, в ней ты узнаешь миллион и один инсайт! ~~~

«Нет никакого смысла в причинах. Какая разница, от погоды у тебя болит голова или просто. Хочешь избавиться от нее – смирись или выпей таблетку. Поиск причин чаще всего уводит нас дальше всего от цели.»
 ~~~ «Если ты истинна в поисках ответа на свои вопросы, то ты можешь найти его даже в трамвайном билете. Ответ так или иначе попадет тебе в руки.»

- Что мне понравилось в книги? - спросите вы - Да все, нельзя выделить что-то одно, история Нади интересна одним, Веры вторым, ну а Алисы третьим + истории мужчин, которые к счастью не остались незамеченными (самая интересная конечно же мужа Веры) Очень интересно ход сделала автор, так скажем книга в книге|я о рукописи, которую Надя нашла|Вечера проведённые с этой историей незабываемы, я уверенно что перечитаю ее еще не раз! ~ Отдельно хотелось бы отметить насколько живые герои, ты им веришь, и переживаешь их взлеты и падения вмести, это книга антидепрессант, по другому и не скажешь Разумеется r50-green.png

KateW0404
«-Чтобы начать любить утро, нужно просто выпить бокал шампанского за завтраком.»

Книга конечно не о квартире, а о переплетении людских судьб. О чувствах и переживаниях, о любви и об изменах.

Действия  происходят в квартире дома, в котором когда-то работал Михаил Булгаков. Такой мистический налёт с самого начала истории.

Главная героиня - Надя переехала в эту квартиру после того, как «словила» мужа на измене. И она с становится причастной к истории других героев, когда находит рукопись неизвестного автора.

Каждая из историй нашли отклик во мне. Иногда я останавливалась и перечитывала некоторые фразы, размышляя над ними. Временами такие книги, такие истории просто необходимы для каждого…

Для меня очень проникновенный роман, который покорил моё сердце с самого начала. Он очень личный, и я думаю, каждый найдёт в нем что-то своё.

191,40 ₽319 ₽
−40%