Отзывы на книгу «Викинги»

Давно хотел узнать о них побольше...

Уже давно мой ум завораживал тот образ, который есть у каждого среднестатистического человека о «викингах». Образ очень расплывчатый. И когда я начинал читать эту книгу (сборник) я понимал, что автору будет чем меня удивить и что рассказать, но я не думал что этого будет так много и так интересно, местами философски (некоторые фразы я вовсе забрал в свой лексикон, как афоризмы). Книга воодушевляет своим духом, духом воинов-викингов – непреклонных, сильных, отважных, постоянно борющихся со стихиями и со страхами!

Благодаря этой книге я узнал что «Викинг» это профессия или скорее образ жизни, хотя я всю жизнь полагал, что это национальность или народность. Среди викингов можно было встретить выходцев из разных народов, но в основном это были, как они себя называли, «норманы».

В этом сборнике есть не только художественные произведения пропитанные романтикой суровых северных будней бесстрашных воинов, но и работа «Я расскажу тебе о викингах», которая носит больше научный характер, и которая будет интересна более серьёзным и дотошным читателям, которые захотят более глубоко познакомиться с бытом, законами, и отношениями норманов.

Отличная книга!

В сборник вошли четыре рассказа: «Два короля», «Орлиная круча», «С викингами на Свальбард», «Сольвейг и мы все»; а также что-то вроде энциклопедии – «Я расскажу тебе о викингах». Как всегда у Семёновой, захватывающе, самобытно и очень увлекательно. Понравилось именно в этом сборнике ещё и то, что почти всё, о чём идёт речь в энциклопедии, в плане быта, традиций и особенностей жизни скандинавских народов, так или иначе уже затрагивалось в художественном изложении – в рассказах. Благодаря этому книга воспринимается ярче и полнее.

А ещё книга ломает все сложившиеся стереотипы о викингах, как о варварах и разбойниках. Советую почитать всем, кто интересуется этой темой.

Ну, а с точки зрения эмоциональной ценности лично для меня, из всех рассказов мне больше всего понравился «С викингами на Свальбард». Это даже не рассказ, а целый роман в размере «мини». Очень яркий, я бы даже сказала – поучительный в чём-то.

Очень интересно написано про повседневную жизнь викингов. После прочтения серии «Волкодав» очень втянулась в вселенную викингов, начала смотреть сериал Викинги, а также читать историческую литературу про викингов – М.Семёнова в этом здорово помогла разобраться

Крайне интересно описан быт, приметы и много других аспектов профессиональных воинов того времени. Мария Семёнова в своих книгах, как оказалось, опирается на большое количество исследований, что позволяет ещё с большим интересом обращать внимания на детали

хуже книги не написать(( 6 небольших рассказов и перечисление бытности ВИКИНГОВ. Ни о чем! не советую тем кто любит полноценные книги с сюжетом и развязкой

16 февраля 2009
978-5-389-10882-0