Отзывы на книгу «Стоянка поезда всего минута»

Депрессивные истории, местами читать интересно, местами пролистывала. Женщины – героини все как будто немного не в себе, глупые, даже не наивные. В именно глупые, позволяют ездить на себе и причитают, что такая их бабская доля. Какая-то совсем несовременная, домостроевская проза. Может, сейчас ещё так и живут, но это точно не правильно. Поскольку М и Ж – это личности, партнеры и никакие чувства не должны унижать и утомлять друг друга в браке.

Мне кажется, что надо было сразу предупредить ещё в аннотации, что это отдельные, самостоятельные рассказы, а не роман. Я такой формат не люблю, поэтому была разочарована. Истории тяжёлые, депрессивные, все героини несчастливые в личной жизни, замордованные бытом, без каких-то надежд, что в будущем им повезёт. Никакой любви я тут не увидела. Впрочем, это в стиле автора…

" – Вот смотрю я на вас, девки, – всхлипнула баба Катя. – Что с дитем, что бездетные! Только

счастливых не вижу." (с)

К сожалению, сюжеты начали повторяться. Герой уже бросал героиню, дабы не осложнять ее жизнь своей смертельной болезнью. Да и вообще, слишком уж все героини из книги в книгу похожи друг на друга. Все проводят жизнь в адской производственно-бытовой суете без надежды на лучшее. Возможно, так и было в те времена, но, думаю, это просто отголоски жизни автора, а не общая тенденция

stg3012, полностью согласна с данным мнением!

Книга оставляет странное ощущение. С одной стороны сюжет довольно увлекателен и успех трех историй, хотя они и не связаны между собой. Но вот героини этих историй… Мне не хватает слов, чтобы выразить степень фейспалма, преследующего меня все страницы книги. Если есть на свете конченные дуры – то вот они. Зачем, зачем, я не понимаю, рисовать таких ущербных и абсолютно не уважающий себя женщин?! Живут, тянут лямку, терпят унижения и хамство и считают себя счастливыми, да какое чудо! Из книг Метлицкой можно сделать только одно заключение – все бабы в России несчастны и жертвы. Написано вот хорошо, читается легко, за это все баллы. А за героинь – минус жирный.

Легко пишет. Молодец! Всем кто любит истории любви- вполне можно прочесть. Рекомендую. Приветствую автора пишущего о любви.

книга замечательная. Не просто прочитал и вскоре забыл а вспоминаешь и свою судьбу и судьбу окружающих людей, многое становится понятным. побольше бы таких книг и в таком изложении. Огромная благодарность автору.

Тёплая, такая знакомая и родная проза. Все о нас с вами. Читаешь и живёшь заново свою юность. Спасибо за эти эмоции, воспоминания и размышления о насущном!!!!

La_Roux

Мария Метлицкая очень тонко описывает будни обычных женщин, с их тревогами и переживаниями. Каждый раз, когда я беру книги автора в руки, погружаюсь в события обыденности и бытовой рутины. Да это же жизнь, частично прожитая, наполненная мудростью и опытом. Читаю и думаю - это ведь действительно так!

Рассуждать легко, когда это лишь события художественного романа. Первая любовь, которая сносит голову, а потом оборачиваясь первым предательством - сносит почву под ногами. Ни советы подруг, мамы и знакомых - всё пустое.. Знакомо? - Мне да!!!

А сомнения перед принятием важного решения?! Выходить ли замуж за того, с кем просто удобно.. Где эта грань между комфортом и чувством глубокой любви, что же выбрать в итоге?! Когда мы молоды - нам важны эмоции, а с возрастом начинаешь понимать, что главное - быть с надежным и понимающим, чтоб обнял и ты уже дома!

Очень советую прочитать, и женщинам и девочкам-подросткам, и даже мужчинам!! Книги Метлицкой - это исповедь женской души и опыт многих поколений. Неважно, сколько ей - 19, 30 или 45 - все они хотят одного - найти своё место и успокоиться!

nad1204

Стоянка поезда всего одна минута. Одна минута — это так мало! Но вот героиня повести смогла за неё повернуть свою жизнь в другое русло. Автор нам не рассказывает, как сложилась её судьба в дальнейшем, но сдаётся мне, что всё у Лизы будет хорошо. Она поняла самое главное — надо жить и находится рядом только с близкими и любимыми людьми. Гуся. Очень грустная повесть. Вот читаешь подобные истории и думаешь: какие же страшные люди бывают! И ладно бы просто махровые эгоисты, но они ведь ещё и жертву себе находят и ей уж не поздоровится! Мало того, что живут за её счет, эксплуатируют почём зря, так ещё и издеваются практически в открытую. Благодарности от них не дождёшься. Лучше ноги побыстрее унести! Любит — не любит. В молодости Юлька пережила любовную драму. Потом как-то всё наладилось: муж, дочки, свой бизнес, мама и тетушки рядом, но нет-нет да вспоминался Петя. Да и по подружке детства, которая вдруг перестала с ней общаться, Юлька тосковала. Вы только не подумайте, что дело всё в банальной измене. Всё гораздо серьёзнее и страшнее. Правду Юлька узнала через много лет. Только вот от этой правды ещё горше.

Спокойная женская, немного печальная проза. Я люблю Метлицкую.

Angel_From_Ash

Эта не совсем обычная история начинается с поездки на поезде и так плавно перетекает в жизнь, что не сразу замечаешь, что рассказ уже совсем о другом. Нам ведают три истории, одна пролетает непосредственно в поезде, девушка, хотя точнее наверное уже женщина, едет на скоростном поезде к своему жениху. В вагоне ей попадаются три женщины, они очень разные, но все эти 4 часа пути проводят в разговоре. У каждой своя судьба, своя жизнь и истории о том, как они пришли именно к этому. Сама главная героиня переживает о том, что не хочет прожить всю жизнь с мужчиной, к которому едет. Он ее младше,у них не совсем совпадают интересы, нет тяги к нему и по сути все что их связывает, это голос со стороны - Он идеальный, хотя и не все придерживаются этого мнения. Попутчицы главной героини пытаются помочь ей советами да и в принципе делятся жизненным опытом.

Я не сразу поняла, когда локация и персонажи сменились. Вроде читаешь про поездку, а потом плавно, практически незаметно, новые герои и у этих героев своя судьба. Через них передают то, как многие женщины жертвуют собой ради привычки и обыденности, как страшатся "А что скажут люди" и раз за разом поступают не так, как предлагает сердце. Главная героиня пережила два аборта при живом муже, ведь "его мама сказала". Она была практически прислугой, при том что и содержала всю семью сама и к сожалению не замечала этого. Женщина постоянно искала всем оправдания, защищала других в своих же глазах за что и потеряла так много в своей жизни. К сожалению в современном мире таких как она не мало и им может не повезти вылезти из этого рабства никогда.

Читая про историю последней девушки мне вспомнилась песня "10 лет спустя", ведь поступок парня очень похож на поступок в песни, правда в отличии от песни он дополнен жизнью еще одного человека. Когда пара начала встречаться, они сразу поняли что будут вместе всегда, не смотря ни на что съехались и уже готовились к свадьбе. Жили с беременной подругой, у которой по сути было многое, кроме счастья и любви, но в целом они были настоящей поддержкой. Вот только все поменялось так резко, что я догадалась не сразу, но правильные предположения были. Пара рассталась, подруги перестали общаться и лишь через много лет, при случайной встрече главная героиня узнала, что же тогда произошло.

Все три рассказанные истории разные, но они тесно связаны. Связь прослеживается в советском прошлом, в том, как получались квартиры, откуда у некоторых было всего в достатке, как менялась их жизнь с прожитыми годами. Также связь проявлялась в поведении героинь, в том, что у каждой была не очень легкая доля, причем связанная со второй половинкой. Им приходилось справляться со своими проблемами, иногда своим, иногда с помощью близких, но каждая оказалась сильна духом и по итогу стала счастлива.

09 декабря 2020
978-5-04-116930-5