Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 70

Сначала популярные
autoreg913904149

Что мне нравится у Метлицкой -так это жизненные истории, настоящая прививка от романтических иллюзий. В очередной раз убеждаешься, что чувства проходят, ожидания не оправдываются. Повод ли это для разочарования? У автора Метлицкой точно не повод, а возможность наконец-то увидеть и оценить саму себя и свою жизнь, начать радоваться жизни! Ну а на «героев» посмотреть трезвым и спокойным взглядом мудрой женщины и…улыбнуться.

autoreg896508531

Ура! Книга любимого автора с совершенно новыми повестями! В сборнике их четыре – «Високосный февраль». «Приезжие», «Цветы и птицы» и «Самые родные, самые близкие». Все, как всегда у Метлицкой (за что она и любима читателями) – прекрасный язык, жизненные истории, понятные и близкие герои. Читаем и наслаждаемся!

Юлия Дубик

Самая ужасная книга из всех, что я читала, тоскливо, нудно, повторяются обороты даже на одной странице. Герои все какие-то картонные. Или автор исписался, или личные проблемы. Невкусная книга. Жаль потраченного времени и денег.

Мария Платонова

Прочитала 2 книги Метлицкой, иногда интересно, но когда читаешь подряд рассказы, то очень много клише:

Спойлер

дочь стерва, сын умница, имена эти жуткие и неправдоподобные: Зика, Кара.

Из-за этого даже читать неприятно: диалоги удаются ей очень слабые, много наречий с сильной семантикой: разумеется, конечно, само собой-и толе клишированные местами. Многие герои рефлексируют годами и даже десятилетиями, какие-то не люди, а параноики, носящие в себе обиды и взращивающие их как нежные орхидеи. То, что она пишет о туризме-вообще какие-то фантазии:

Спойлер

студенты ещё набрали на поезд в Таллинн, живут у тетки и разъезжают на такси по городу. Да там посадка только 3.60 центов. И тетка живет в спальном районе, (где это там такой район??), до которого, по всей видимости, было бы евро 30 минимум доехать.

Видимо, госпожа Метлицкая бывала где-то, конечно, но в книгах это выглядит смешно и наивно, нет правдивых описаний. Читать, конечно, можно, но дозировано, чтобы не помнить предыдущих клише.

autoreg896508531

Особенно впечатлили повести «Цветы и птицы» и «Самые родные, самые близкие». Последняя – как бы письмо одной из трех подруг детства

Спойлер

замотанной бытом и обстоятельствами, проблемами со взрослыми дочерьми и хлопотами с внуками, другой подруге – бездетной, проживающей жизнь «для себя, любимой». Концовка просто потрясла – нет предела человеческому вероломству, когда предает самый близкий человек.

Мудрая Мария Метлицкая, однако, резюмирует, что никто не ангел. Просто плакала. А вот вторая повесть – да, грустная, но к концу приходит убеждение, что жизнь можно если не с начала начать, то многое в ней изменить. Рекомендую!!!

Ксения Гаврилова

Не смогла дочитать. Герои с абсолютно неглубоким взглядом на жизнь. Не вызывают отклика в душе, ни сопереживания, ни восхищения. Только неприязнь. С такими нет желания общаться, дискутировать и заглядывать в их личную жизнь. Главная героиня рассуждает о своей тяжёлой ноге, больной матери, несостоявшемся браке, о том что ее дочери получились «не очень» одна вянет в неудачном браке, другая «стерва», но при этом как будто не понимает откуда «ноги растут».. а она то сама не мало делов в свей жизни наделала. Ощущение что копаешься в грязном белье, читая чужие письма.

К сожалению мне не близко.

Vera Geine

Каждый раз, когда начинаешь читать книгу М. Метлицкой, ждёшь человеческого тепла, интересных семейных историй. И на этот раз ожидания оправдались в полной мере. Душевная и искренняя книга. Она заставляет задуматься, так ли мы живём, на то ли тратим драгоценное время своей жизни, не слишком ли строго относимся к ошибкам окружающих. После таких историй хочется жить. Огромная благодарность автору! И ещё много-много новых, таких же трогательных историй.

Наталия Ульянова

Как всегда М.Метлицкая и в небольших повестях рисует пронзительные яркие портреты наших современников и их страхи переживания, подлости и предательства, знакомые нам не по наслышке. Ловишь себя на мысли, а как поступить, ведь в жизни такое часто встречается. Это маленькие трагедии, но для человека живущего в этих обстоятельствах, они все равно трагедии.. Каждый выбирает по себе – женщину, религию, дорогу. И этот выбор многое открывает в человеке… Читать обязательно! Потому, что не все можно поправить, извиниться и пережить…

Рафаэль Хайруллин

Обалденная книга. Интересные судьбы. Читается легко и затягивающе. Персонажи знакомые по жизни. Написано легко и понятно. О нашей жизни, и наших судьбах.

Елена Кошкина

Как всегда, за жизнь. Грустно и тепло. Местами смешно, местами до слез. Тоска по детству. К сожалению, и к счастью, что у тебя это все было. Хорошая книга.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой