18+
текст

Объем 510 страниц

2020 год

18+

Понять, простить

текст
4,3
34 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторский сборник короткой прозы «Понять, простить» – это сразу два десятка ярких и мудрых рассказов и повестей разных лет от известной российской писательницы Марии Метлицкой. Некоторые тексты уже публиковались в популярных сборниках «Ошибка молодости», «После измены», «Вечный запах флоксов», «Беспокойная жизнь одинокой женщины», «Всем сестрам», «Наша маленькая жизнь» и других.Удивительно, насколько мечты порой расходятся с реальностью. Будучи невзрачным молодым человеком, Григорий Райцигер всегда мечтал жениться на настоящей красотке, при одном взгляде на которую у всех друзей и знакомых глаза бы полопались от зависти. Сердобольная мать Гриши тоже считает, что ему уже давно пора найти себе пару, но, когда это, наконец, случается, невестка не вызывает у нее симпатии. Все дело в том, что Гриша влюбился отнюдь не в красавицу…А героиня другого рассказа пожертвовала всем ради человека, который не только не отвечает ей взаимностью, но и вовсе не достоин такого глубокого чувства. Что это – печально известная женская логика или склонность безоглядно доверять зову сердца? И чем может обернуться для женщины подобная самоотверженность?..

Кто-то скажет, : хм, легкая проза. Так, для женщин без мозгов. Для училок и «эмансипе». Для дурочек и скучающих синих чулков… А по мне..Да и пусть говорят.

А мне с книгами Метлицкой легко. Я проживаю каждую из описанных автором жизней. Мне она проста и понятна. Без излишнего словоблудия и умничаний, как говорится, своим простым языком о простых вещах. И увлекает и заставляет сопереживать героиням рассказов.

Встречаются неудачные книги. Но…можно Марии все простить. Лишь бы не истощалось ее творческое вдохновение. Можно простить частое повторение (из книги в книгу) фраз про кипенно-белый и про «икру на огурец» Порой раздражает. Но… не слушайте нас, Милая Мария , пишите, пишите! Вы талантливы и ярки! А мы , уставшие после таких одинаковых трудовых будней, с удовольствием вечерком окунемся в вашу восхитительную легкую прозу. Это ли не отдых ?

Совершенно согласна с предыдущим отзывом, под каждым словом подписаться готова. Книги Марии Метлицкой – это просто глоток воздуха в нашей непростой жизни, это все о нас. Это абсолютное удовольствие – предвкушать после серых и неспокойных трудовых будней уютный вечер (или выходной – это уж как сложится!) встречу с прозой Марии Метлицкой. Даже если мы на короткое время отвлечемся от своих трудностей и проблем – за одно это автору огромное спасибо. Герои Метлицкой – простые и понятные, и оттого близкие большинству из нас. В ее рассказах нет каких-то нереальных ситуаций, все – сама жизнь. Поэтому с нетерпением будем ждать новых произведений любимого автора. Единственно (мое мнение) – было бы неплохо в сборники, содержащие рассказы разных лет, включать и новые. Но это уже – не к любимому автору.

обожаю Метлицкую. всегда жду новинок. а если их нет- возвращаюсь к прочитанному. и эта книга не исключение. как всегда, тепло на душе, как от разговора с кем-то очень близким.

Отзыв с LiveLib

Огромное количество книг данного автора занимают мои полки. Почти все экранизации данного автора мною просмотрены. Речь идет о Марии Метлицкой. Это человек, который отражает нам судьбы простых людей. Большинство историй настолько проникают в душу, что ты переживаешь те же эмоции, что и герои. Ранее я не знала, что существую такие сборники ее рассказов. Я была безумно счастлива, приобретая эту книгу. Это тот автор, произведения которого я читаю без страха разочарования. Ее книги читаются легко и быстро. Всем советую. При помощи ее рассказов вы вновь поверите в людей, добро, чудо. Научитесь прощать и станете более внимательными к окружающим вас людям. Моя оценка: 5 из 5!

Отзыв с LiveLib

"А вообще у них самая счастливая семья – в этом Шура совершенно уверена."
И я была в этом уверена, начав читать книгу, так все было описано. Все очень жизненно, многие моменты знакомы, читаешь, сопереживаешь. А в итоге жизнь преподносит что-то новое, испытания.
Интересно было читать взгляд на семью глазами ребенка, кажется, что ребенок многое не видит, не понимает, но мы-взрослые очень ошибаемся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Авторский сборник короткой прозы «Понять, простить» – это сразу два десятка ярких и мудрых рассказов и повестей разных лет от известной российской писательницы Марии Метлицкой. Некоторые тексты уже публиковались в популярных сборниках «Ошибка молодости», «После измены», «Вечный запах флоксов», «Беспокойная жизнь одинокой женщины», «Всем сестрам», «Наша маленькая жизнь» и других.

Удивительно, насколько мечты порой расходятся с реальностью. Будучи невзрачным молодым человеком, Григорий Райцигер всегда мечтал жениться на настоящей красотке, при одном взгляде на которую у всех друзей и знакомых глаза бы полопались от зависти. Сердобольная мать Гриши тоже считает, что ему уже давно пора найти себе пару, но, когда это, наконец, случается, невестка не вызывает у нее симпатии. Все дело в том, что Гриша влюбился отнюдь не в красавицу…

А героиня другого рассказа пожертвовала всем ради человека, который не только не отвечает ей взаимностью, но и вовсе не достоин такого глубокого чувства. Что это – печально известная женская логика или склонность безоглядно доверять зову сердца? И чем может обернуться для женщины подобная самоотверженность?..

Описание книги

Жить с камнем за пазухой очень трудно. Груз обиды, несправедливости давит, не дает дышать. А если это обида на близких – трудно вдвойне.

Но простить еще труднее. Да и как простить измену, предательство, обман? Неужели можно забыть унижение, бессонные ночи, страдания?

Говорят, умение прощать – дар, и дается он немногим.

А надо ли вообще прощать? И правду ли говорят, что понять – значит простить? Каждый из героев этой книги решает этот нелегкий вопрос по-своему.

Книга Марии Метлицкой «Понять, простить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-87724-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip