Отзывы на книгу «Беспокойная жизнь одинокой женщины (сборник)»

Прочитала месяц назад, сейчас уже не могу вспомнить... Ни_одного_сюжета... Как не стараюсь.

А бывает, прочтешь небольшой рассказ – и помнишь всю жизнь.

Искала легкую книгу для того, чтобы отвлечься от насущных дел. И нашла ее! В отзывах на эту книгу многие жалуются, что в рассказах нет глубокого смысла, что после прочтения ничего в памяти не откладывается. Я со всем этим согласна, но вижу в этом не недостаток а достоинство книги. Книга написана легким и «вкусным» языком, читать приятно… Как уже писала – отличная книга для того чтобы отвлечься и отдохнуть.

Не могу согласится с теми, кто оценил книгу ниже среднего. Возможно если вам уже есть чуть больше 30 лет и вы не одиноки, у вас есть дружная семья и дети, то вам наверное может не понравится эта книга. Но если в ваша жизнь не наполнена любовью и взаимопониманием с вашей семьей, то книга вполне может произвести на вас определённое впечатление. И это впечатление не будет гнетущим… Книга интересна своими такими многогранными историями.

Красивая проза, написано изящно. Читалось взахлеб, но вместе с тем после прочтения появилось ощущение зря потраченного времени. И более того, какой-то опустошенности, как будто полдня слушала рассказ нудного клиента о его проблемах. Вроде бы характеры жизненные, ситуации обычные и часто повторяются в жизни многих людей. Но нет ни вопросов, ни ответов, ни побуждения обдумать, сделать выводы и чему-то научиться. Героини, хоть на жизнь и не жалуются, произвели на меня впечатление неудачниц. Разве можно у них чему-нибудь научиться? А жалеть и без литературных героев есть кого :)

Получила несказанное удовольствие от прочтения. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую для поднятия настроения у женского коллектива.

Это мое первое знакомство с автором. Понравилось… Немного грустно, но как в жизни. Смешно, но не искрометный юмор, да он тут был бы и не кстати. Одни рассказы возвращают в детство и юность, я как раз дитя тех лет.... Некоторые дают посыл на подумать о том, как избежать тех судеб, за которые тут обидно и сердобольно. Не могу сказать, что читала на одном дыхании. Нет. Скорее смаковала. Рекомендую тем женщинам, которые любят не самую примитивную литературу, вкусную, с простым понятным литературным слогом. И еще тем, которые начисто разочаровались в произведениях Вильмонт.

Метлицкую вообще люблю, отдыхаю читая.... Это сборник рассказов, непринужденно, с обыденным юмором, с повседневностью и правдой жизни об отдельных судьбах, семьях, женщинах… «к каждом дому–по кому». Не «невозможно оторваться», останавливаешься на незаконченной строчке, а когда возвращаешься к чтению – понимаешь «все – как у всех»

Согласна с авторами отзывов, что прочитав, сразу все забываешь. Читала в поезде, книга сделала мою дорогу не скучной. Могу выделить буквально две очень неплохие мысли. Одна из них – об общении молодой девушки с любовником далеко не первой свежести, которая напомнила героине растаявшее мороженое. Хорошее сравнение! Лучше выбрать для чтения книгу Марии Метлицкой «Женский день». Удовольствия получите несравненно больше!

Чтение для отпуска

Эту книгу прочитала после «Дневника свекрови», которая произвела на меня сильное эмоциональное впечатление. Ожидала что-то подобное, но, к сожалению, никаких озарений и открытий не произошло. Если, читая первую книгу, постоянно поражалась тому, как мысли и чувства героини перекликаются с моими, то здесь я этого не получила. Ожидание встречи с «похожестью» не оправдались. Много всего и ни о чем. Не понятно зачем мне это все и что с этим делать. Никаких последующих размышлений. На меня эта книга не произвела особого впечатления. К сожалению.

Впечатления

Читаю сборник в настоящее время. Не смотря на тему одиночества рассказы легкие – если читателю нужно отдохнуть, отключиться от суеты рабочего дня – самое то! До этого на одном дыхании прочла сборник рассказов «Машкино счастье» – уже ничего не помню, кроме общего впечатления ненавязчивости от прочитанного.

22 августа 2011
2011