Отзывы на книгу «Славяне. Сыны Перуна»

Расширяя свое понимание..

Национальный вопрос несколько обострил отношение к генезису славян, и русской их группы в частности. Чтение этой книги напомнило мне, что русские – часть достаточно крупного славянского мира, и далеко не самая центральная в историческом плане, хотя, безусловно, важная и интересная.

Особенно ценна эта книга потому, что она предоставляет обзор подлинно фактического материала об истоках славянских народов. Очень много спекулятивных теорий ходят сейчас в нашей стране, столь же ложных, сколь и опасных для русского мышления о самих себе. Нужно знать то, что на самом деле оставили наши предки, и смириться с тем, что не всегда они были столь значимыми, как в последние два столетия.

Увлекательное чтение, погружающее в глубокую древность. Интересная точка зрения западных ученых на появление славян, их быта, языка и т.д. Книга наводит на размышления, заставляет думать. Однако, не все воспринимается как истина, но ознакомится с еще одной точкой зрения очень интересно.

Собирая по крупице историческую информацию, появляется возможность узнать о своих истоках, появление, формирование и утверждение своей общности.

Изучение различных гипотез, а также исторических фактов позволяет открывать все больше исторических тайн.

AK-74M

Во время чтения обзорной статьи о ранней истории славян решил подробнее изучить эту тему. Родной народ всё-таки. В статье было рекомендовано несколько книг для углубленного изучения, в том числе и "Славяне. Сыны Перуна". Так как сама статья была написана адекватно, без эзотерики и задорновщины, рекомендацию принял во внимание. Книга рассказывает о происхождении славян и освещает их раннюю историю. Повествование начинается с прихода в Восточную Европу предков славян вместе с остальными индоевропейцами в начале второго тысячелетия до нашей эры. Затем были владычество скифов и гуннов, контакты с греками, римлянами, германцами и балтами, взрывное расширение области обитания племён. Заканчивается рассказ распространением у славян христианства. Описан быт людей, строительство и ремёсла (особенно керамика), язык, религия, взаимное влияние окрестных народов. Изложение подробное, объективное, довольно сухое, нечто среднее между археологическим отчетом и школьным учебником. Для научно-популярной книги она скорее научная, чем популярная. Благо, что небольшая, быстро читается и не успевает наскучить. Содержит множество цитат из археологических, лингвистических и топонимических исследований. Текстовая информация подкреплена схемами, картами, чертежами и рисунками артефактов. Было интересно узнать о далёком прошлом своего народа, о самой заре его существования. Хотя что-то знал и раньше, узнал много нового. Могу порекомендовать как дополнительный материал к школьной программе или для самообразования, так как весьма напоминает учебник.

Книга безусловно интересная.Читал ее в бумажном варианте. Довольно неплохо с точки зрения западных ученых представлена картина появления славян. Недостаток их взгляда лишь в том, что источники которыми они оперируют написаны на Западе.В том числе и утверждение что славянский язык произошел от иранского....???? Кроме того бассейн расселения славян указан очень ограничено. Те же этрусски,доказано, одна из ветвей славян. Хотя само название СЛАВЯНЕ тоже придумано аж в 17 веке. Не было такого народа и все.Собирательное название племен относящихся к одной языковой группе,имеющих схожие обычаи,верования и ПИСЬМЕННОСТЬ (вспомнить легендарное «Этрусское не читается») В общем как ознакомительное чтиво еще одного взгляда на происхождение славян пойдет.

legioner1972,

"Хотя само название СЛАВЯНЕ тоже придумано аж в 17 веке."

Повесть временных лет, 12 век:

"Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели."

Две минуты гугления. Откуда вы берётесь, такие ленивые? Но такие самоуверенные…

02 июня 2011
978-5-9524-5412-5