Отзывы на книгу «Семь с половиной крокодильских улыбок»

В этом году моя стеснительная дочь идет в первый класс. А таким деткам адаптироваться в школе сложновато. Ведь кто-то из одноклассников дразнится, кто-то отказывается дружить. Всё новое и незнакомое. Чтобы помочь втянуться в школьную жизнь, купила дочке эту книгу. Прочитали мы ее в этот же день в один присест! Девочке Жене из книжки в первые дни в школе тоже было очень сложно (и в туалет страшно отпроситься на уроке, а очень хочется, и друзей сначала не было). Но потом-то всё наладилось! После прочтения книжки мой ребенок сказал, что теперь ей будет не так страшно идти в школу! А это самое главное! Перечитывали мы историю про девочку Женю по просьбе дочки уже раз 6, а это говорит о многом. Рекомендую эту книжку однозначно!

AquaMari

Потрясающая книжечка для деток кто готовится к первому классу, или для первоклашек! Она поможет подготовиться к ситуациям с которыми столкнутся дети в школе... Вот и девочка Женя готовится к школе,представляет себя в красивом банте,как цветок пиона,о своей учительнице,соседке по парте... Но конфуз, ведь парта мала для Большой маленькой девочки,да и школа ей мала... А тут еще проблема,перед 1сентября, с зубами

Крокодильские улыбки 1. Коварная 2. Застенчивая 3. Дружелюбная 4. Сытая 5. Влюбленная И тут Женя хотела показать папе шестую улыбку и они поехали к стоматологу 6. Беззащитная
картинка AquaMari Прекрасная книжечка,купите обязательно своему ребенку, подготовьте его к школе, пусть ваш первоклашка узнает что его ожидает, чтобы не было конфузов,конечно все она не расскажет это жизнь, но для начала поможет! В каждой книге Женя растет, думает,переживает, улыбается,не унывает(рост ей не мешает)- мне все больше импонирует автор, в каждой книге Женя рассказывает много интересных историй,которые параллельны нашей жизни! Не банальные истории, настоятельно рекомендовала книжечку, детям понравится, я сужу по племяннику,много вопросов,вагон просто,что-то он не понимает,пытается анализировать,сам пересказывает в саду, мне кажется мы многих заразили в саду! Цена высокая,но она компенсируется-это не та книга которую прочитал и забыл или швырнул и она ему совершенно неинтересна,здесь он сам бежит,почитай,почитай! Пришлось купить вторым экземпляром на два дома! Развивающая серия книг о Большой маленькой девочки!
olgusha92

Самое приятное в детской литературе - объединение поколений. Когда взрослые на миг превращаются в детей, с восторгом читая вместе со своим ребёнком его книгу, а ребёнок на миг чувствует себя серьёзным взрослым человеком, ведь мама или папа без кривляний и поучительного тона по-настоящему увлечены его книжкой с картинками, даже больше, чем своими толстенными томами с мелким-мелким шрифтом. И история про одновременно большую и одновременно маленькую девочку Женю не только берёт на себя функцию объединения поколений, но и отлично с ней справляется, к тому же ненавязчиво прививая любовь к чтению. Простота текста подкупает своей наивностью, открытостью, детским видением и верой в нечто большое и волшебное.

" Утром я достала из шкафа свою любимую майку с крокодилом. "УЛЫБАЙСЯ!" - разноцветные буквы чуть-чуть полиняли. И пятно от одуванчика так и не отстиралось. Когда выпадет снег, я буду в ней спать, чтобы видеть летние сны."
"- Не понимаю, почему нельзя пойти в новом платье! - вздохнула мама. - Потому что оно твёрдое. - И что, ты каждый день будешь ходить в школу в этой матроске? - Ага! - Ну почему?! - Потому что она любимая! Потому что она синяя и притягивает ветер! Даже маме иногда приходится объяснять самые простые вещи."
"Вид у Директора был скучный. А вот голос - красивый... как бархатная бумага вишнёвого цвета."

Достоверность переживаемых Жениных событий не поддаётся сомнению. Когда детские грёзы встречаются с суровыми реалиями взрослой жизни.

"Лёжа в кровати, я думала о школе. В сто пятьдесят первый раз. Оказывается, мечтать о чём-то бывает приятнее, чем вспоминать, как оно было на самом деле."

Когда поёшь взрослые песни, которые так нравятся старшей сестре, и не задумываешься над текстом. А текст примерно такой:

" О, бэйби! Ты просто мышь! Ты словно точка, когда молчишь!"

Книжная атмосфера так легка, приятна, притягательна, тепла, что с уверенностью можно сказать, что "Семь с половиной крокодильских улыбок", да и весь цикл про Женю - это взрослые книжки для детей и детские книжки для взрослых, которые рождают настоящие детско-взрослые улыбки. Улыбайтесь, товарищи! И конечно же читайте сами и вместе с детьми!

картинка olgusha92

ElenaHritina

Из всех историй про большую маленькую девочку «Семь с половиной улыбок» показалась мне самой трогательной. Жене 7 лет, она мечтает пойти в школу, даже представляет, как всё будет. Но мало того, что Женя очень отличается от сверстников благодаря своему высокому росту, так еще и накануне пришлось посетить стоматолога и оставить у него весь свой набор крокодильских улыбок. А без них как поздороваться с учительницей?

И всё идёт наперекосяк. Вместо молодой весёлой учительницы- пожилая и строгая. Одноклассники не хотят с ней дружить. Даже сама школа не приспособлена к Жениным размерам и будто хочет избавиться от девочки. Сколько же сил и мужества нужно Жене, чтобы наутро снова пойти в школу! А взрослые с высоты своего опыта не могут понять, насколько серьёзны её переживания.

Мне нравится, что мама никогда не унывает. С ней весело. Но сейчас... она меня не услышала. Просто отбросила мои слова. Как будто мы играли в «горячую картошку» и это был мяч, который нужно скорее отбить.

Но, оказывается, и недостаток может стать преимуществом. И всё то плохое, что случилось с Женей, поможет в итоге ей поверить в себя и наладить отношения в классе.

Получилась очень светлая и добрая история, написанная, к тому же, хорошим литературным языком. Платье синее и притягивает ветер, а голос директора красивый, как бархатная бумага вишнёвого цвета. Еще совсем недавно и мы были детьми и видели мир именно так.

Рекомендую детям младшего школьного возраста и их родителям.

MilenaMarkovich

Женя – главная героиня серии книг Марии Бершадской «Большая маленькая девочка». Ей всего 7 лет. Она много чего умеет, но лучше всего у нее получается рассказывать разные истории, потому что с ней всё время случается что-нибудь интересное. А вы знаете, что существует целых семь с половиной крокодильских улыбок? Их вообще-то восемь, но восьмая – очень маленькая и незаметная, но крокодил точно знает, что она у него есть. История четвёртая, которая так и называется «Семь с половиной крокодильских улыбок», рассказывает о том, как Женя первый раз пошла в школу. И что всё происходило не так, как она себе представляла. И как Женя на все невзгоды улыбалась разными крокодильскими улыбками.

Истории про девочку Женю и её собаку Ветку очень понравились моим дочкам, но конкретно в этой книге есть несколько моментов, о которых я читать бы не хотела и считаю их не совсем уместными. Особенно смутил эпизод, где героиня не смогла дотерпеть и отписалась прямо на уроке. В остальном история получилась неплохой, но не такой интересной, как первые три.

25 января 2015
2014