Отзывы на книгу «Отступники. Заклятые враги»

Enfance

Марисса Мейер - это тот автор, книги которого попадают ко мне в виш-лист как только я вижу их. Спонсор этого моя любовь к циклу "Лунные Хроники" и неизменное доверие к автору. Обе книги цикла "Отступники" на данный момент не особо популярны, но как по мне не заслужено. Ведь получился в действительно достойный YA с такими себе супергероями и злодеями и их межличностными отношениями. Наша главная героиня Нова, несмотря на все сложившиеся обстоятельства довольно адекватный персонаж. Ведь по факту ей приходится жить чужой жизнью, притворятся Отступницей и всё это ради достижения своих целей. В некоторые моменты я уже не понимаю, такие уж злодеи на самом деле злодеи или такие уж супергерои на самом деле герои. В данной книги очень показательно размыли грани добра и зла, потому что не бывает однозначно чёрного или белого в жизни. Оправданы ли плохие поступки благими намерениями? Убийственным стало, когда Отступники изобрели Агент-Н, который лишаей любого одарённого способностей и его выдали всем патрулям пользоваться практически в свободном доступе. Разве это высшая степень добра и заботы о людях? Разве имеют право отнимать способности навсегда за любой проступок? Моё разочарование относительно таких властей просто не имело границ. Всё таки из персонажей мне симпатичен и Адам, который так же понимает, что всё не ограничивается Кодексом. Ведь он тайно является Стражем, который по факту ничего плохо не сделал, но если ты не в команде отступников - ты автоматически преступник, такие дела. Обе книги цикла достаточно объемные, но вторая идёт поживее за счёт того, что мы уже знакомы с миро и персонажами, становится намного проще вникнуть в происходящее. В целом, он получился хороший, но до уровня Хроник всё таки не дотянул. Пока остаётся лишь ждать перевода третьей книги цикла :)

CruLLen

Села писать рецензию, но встала вечная проблема: как писать мнение о второй книге, не заспойлерив первую часть. История главных героев продолжает развиваться, клубок тайн и интриг все больше заматывается, без возможности вернуться на исходную. С одной стороны, автор все вроде бы подводит к точке невозврата, но, самом деле, думаю, что в таком роде литературы по итогу все закончится хорошо, как бы автор не желал доказать нам обратное. Тем не менее, вторая книга понравилась мне гораздо больше, чем первая. Здесь уже происходят события, к которым, по сути, изначально все вело. Играет некий эффект ожидания. Мы понимаем, что история набирает обороты, так что когда происходят масштабные события, то приходит чистый восторг. Или, говоря простым языком, эпичность на эпичности эпичностью погоняет (в хорошем смысле), а ты как четырнадцатилетняя девчонка, визжишь от происходящего. Марисса Мейер - единственный автор подростковой и молодежной литературы, который вызывает у меня подобную реакцию. Как будто смотрю типичный блокбастер, но, по правде говоря, я его и жду от таких историй. Таким образом, книга отличная, особенно последние страниц сто. К сожалению, советовать могу только тем, кто знает английский, потому что третья заключительная часть не переведена на русский. К слову, ее я уже вот-вот планирую читать, потому что оставить эту историю неоконченной - просто не в моих силах.

Den_Trickster

Первая книга Отступников мне понравилась, но не более того. Все же присутствовали в повествовании некоторые клише и герои не очень к сердцу легли. Но книги по супергероям не могут не вызывать во мне интереса и я продолжила читать цикл (еще меня подтолкнуло "ЗЛО", которое было, ну, просто ужасно по всем критериям, и мне надо было как-то прийти в себя). И что же, вторая книга просто невероятно интересная! Прочитала на одном дыхании, после половины книги вообще потерялась во времени, я будто смотрела крутой фильм о супергероях. Тут персонажи раскрылись на свой максимум, такие живые, наполненные целью и внутренней силой, как я переживала за них. И конечно, ой девочки *театрально прижимает руки к груди*, Нова и Адриан, как за них не переживать? И ведь знаешь, что враги, знаешь, что ничего кроме трагедии выйти из этого не может, ну никак, совсем, и все же надеешься, что ну как-нибудь все утрясется... Финал остается открытым, т.к. есть третья часть, которая пока не переведена (к моему огромному сожалению). Единственное, что все-таки хочу сказать в минус - Адриан прям бесил. Ну настолько не понимать намеков и тупить - это талант. "Хмм, она со мной весь день флиртовала, краснела, трогала меня, я ей нравлюсь? Да не, показалось наверное" Уууууух, хотелось треснуть ему по голове, честное слово))

Muli

"Она борется за то, чтобы избавить мир от Отступников, чтобы больше ни один ребенок не надеялся на супергероев, которые все равно не придут. Чтобы ни у кого больше так не болело разбитое сердце, как у нее."

Очень недооцененная серия! Здесь есть и захватывающий экшн, и очень крутые и разнообразные супер силы, и живые персонажи, и медленная неспешная романтика. Я правда очень надеюсь, что на эту серию обратит куда больше людей. Ведь она ничуть не уступает лунным хроникам, а местами и превосходит.

Нова действительно классная героиня. Она идет к своей цели, стараясь ни на что не отвлекаться. Несмотря на то, что Нова влюбилась в Адриана, она понимает, что эти чувства ей только мешают. И в отличие от многих героинь YA, она действительно выбрала то, что для неё важнее (и это не Адриан). И ух как я жду, когда же уже раскроется, что она и есть Кошмар. Предчувствую, что это будет очень крутая сцена.

Адриан очень милый парень, который пытается сделать мир лучше в ипостаси Стража. Их с Новой роман очень неспешный, местами неловкий и от того милый. И как я была рада их первому поцелую! (который случился только в середине книги). А последняя сцена была очень сильной и драматичной

спойлер

– Все она, эта Кошмар. Я ее уничтожу. Найду и покончу с ней. – Не замечая, что делает, Адриан сгреб рубашку на спине Новы. – Нова… ты мне поможешь?

Страдальчески скривившись, Нова отвернулась и посмотрела в сторону комнаты. В дверном проеме хорошо был виден угол платяного шкафа. Грязная, ободранная дверца. Ковер, протертый почти до дыр.

– Конечно, помогу, – услышала она свой голос, глядя в пустые глазницы шлема Аса Анархии, поблескивающего в темноте.

В этой части нам раскрыли предысторию Хани, Лероя и Уинстона, развили отношения Оскара и Руби (пока не сильно), показали, что банда Отмороженных не мнят себя супер крутыми, просто они добиваются цели немного иначе. В строй вернулась Данна и она оказалась не такой уж простой. Максу ненадолго дали то, что он так желал. Ситуация с Агентом N очень интересная и у меня уже есть пару теорий, что может произойти в финале серии.

Данная трилогия действительно достойна того, чтобы с ней ознакомилось как можно больше людей. И очень надеюсь, что АСТ переведет последнюю книгу, которая выйдет в оригинале уже в ноябре и можно будет насладиться финалом истории на родном языке.

Amazing_ForgetMeNot

Продолжение мне даже понравилось больше первой части) Да, здесь тоже многовато "воды", но сюжет развивается динамично, герои отстаивают свои точки зрения, каждая из которых по своему верна! И за них переживаешь) А это самое главное в книгах, когда герои вызывают эмоции. Нова боялась чем-то себя выдать, но однажды всё же неосмотрительно воспользовалась даром. Это принесло свои нежелательные последствия, но Данна молодец! А то уж получалось, что все в команде доверчивые до невозможности, но не все теряют бдительность. Проблема с агентом N действительно проблема. И правда, где та грань, за которой человек уже злодей? И кто вправе её провести? Как показала книга, герои сами не всегда герои и желание злоупотребить своей властью присуще им так же, как и всем прочим жителям планеты. Развязку, как же Кошмар и Страж узнают друг о друге придётся ждать дальше! Ну когда же переведут 3-ю часть??? Я буду верить в лучшее, что они смогут быть вместе. И очень жду, что Макс очнётся и будет на стороне Новы, ведь она действительно сделала всё возможное, чтобы его спасти.

horobets

Вторая часть цикла не такая захватывающая, как первая, она затянута, в ней много воды и лишних размышлений. Начало было многообещающим, к середине было нудно, но финал мне понравился, он был захватывающим! События начиная с бала держали в напряжении и именно они вытянули всю книгу. Теперь очень хочется прочесть 3, последнюю часть, но придется подождать ее выхода.

MappStoreroom

Следуя традиции, госпожа Мейер над второй книгой постаралась больше, чем над первой! Как долго я сомневалась браться за продолжение серии или нет, ведь первая часть мягко говоря была "на троечку". Во время опомнившись, что и в Лунных Хрониках "Золушка" наименее любимая книга, сделала заказ на "Заклятых врагов". И о чудо! По ходу книги сюжет избавляется от всего, что мне так не нравилось в первой части.

Больше никаких клише, фразочки типо "где-то я это уже видела / читала" возникали в моей голове всё реже и реже. Сюжет развивается настолько динамично, что к концу книги водоворот событий затягивает в пространство, в котором нет ни времени, ни любых других измерений. И если сначала было скучновато, то в финале сюжет делает разворот на 180 градусов.

В этой части гораздо больше любви и эмоций, меньше поверхностности. Адриан и Нова, Хью и Саймон, Оскар и Руби. Все персонажи получили индивидуальность, своё развитие и это заставляет привязываться к каждому из них (за исключением команды Джаниссы). А сколько тайн и тёмных секретов у каждого из них, брр. Адриан и Нова настолько отличились в этом, что я не могу дождаться, когда они узнают друг о друге правду и как смогут не только простить, но и продолжать любить (а мы же все на это надеемся ?).

Нова наконец-то перестает раздражать. Её душевные терзания и внутренняя сила постоянно сталкиваются друг с другом, но она неумолимо идёт к своей цели. Она этакий Брюс Уэйн в мире комиксов, потому что умело пользуется боевыми навыками и смекалкой больше, чем своей сверхспособностью. Адриан, он же Скетч, он же Страж. Просто невероятный юноша. В первой части мне казалось, что парень не так силен как Нова, но здесь он раскрывается с другой стороны и влюбиться в него невозможно, ведь у него не только интересные способности, но и большое сердце. Будем честными, сначала казалось, что у всех главных персонажей непримечательные силы. Но здесь Мейер показывает, что правильное применение этих самых способностей, может сделать их обладателей настоящими героями.

Ты можешь такое, и не подыскал себе имени получше, чем просто Скетч?
спойлер
Что же меня особенно потрясло ? Да всё! Медальон, Агент N, Звезда. Что будет С Данной ? А Макс ? Кто всё-таки убил Леди Неукротимую ? Намеки на применение Агента N в этом новом мире. Как я надеюсь, что всё разрешится! Что Нова сама расскажет Адриану о себе. Что Макс выживет и расскажет, что Кошмар пыталась его спасти. Что Адриан простит Нову, когда узнает правду. Что все узнают, что Страж не убийца... Невозможно ждать ещё так долго выхода третьей части!
EkaterinaDanyuk

Мне очень понравилась первая часть трилогии "Отступники". Хотя я не поклонник супергеройской тематики, но эта трилогия с первых страниц цепляет. Вымышленная вселенная, в которой миром стали править супергерои. Это Отступники, люди у которых есть какие-то врожденные суперспособности. У этого мира есть и свои недостатки: обычные люди настолько привыкли, что их опекают супергерои, что сами стали совсем беспомощны как дети. Вторая часть "Заклятые враги" на мой взгляд вышла местами очень затянутой. Много времени занимают диалоги, местами начинаешь скучать. Но к концу книги сюжет так разгоняется, что только держись. Самое главное, что искренне сопереживаешь героям книги, особенно анархистам. Очень хочется, чтобы их планы удались. У Мариссы Мейер, на мой взгляд, все книги очень удачные. А эта трилогия сильно выделяется тем, что она никак не связана с какими-либо сказками и как бы стоит отдельно от остальных произведений автора.

DashaUstinenkova

после того как я закончила читать книгу,я сразу же оформила заказ последней части этой трилогии.мне кажется что я не могу уснуть..мне просто необходимо знать:будет ли жив Макс?что будет с Асом Анархия? как Нова воспримет новость что именно Адриан является Стражем? что сделает Адриан когда узнает что именно Нова,его любовь,является той,кого он хочет убить?
я люблю все книги от этого автора,но именно эта трилогия просто запада мне в душу.

streltsova_na

Количество закладок: 80

Вторая часть определенно пошла лучше, как минимум потому, что ты уже знаешь этот мир, этих героев, и уже легче следить за сюжетом. Хотя сказать, что у нас тут огромная динамика, нельзя. Сюжетные повороты из конца первой книги здесь появляются далеко не сразу, Марисса не изменяет своему достаточно медленному развитию событий.

Я была сильно вовлечена в книгу, прочитала ее за два дня, но даже так я могу сказать, что многим может показаться затянуто, будьте готовы к медленному развитию событий.

Вы предупреждены, дальше я пойду восхищаться

В остальном эта история прекрасна  Шикарно показаны две борющиеся стороны, а самое главное - два главных персонажа: Нова и Адриан. Их мотивы, внутренние конфликты, взаимоотношения - у меня ни к чему нет вопросов, я понимаю каждого из них, каждый поступок. Понимаю и принимаю!

Оба гг имеют свою "тайную жизнь", и я не знаю, в чем причина, может в моей одержимости сериалом ЛБиСК, но я не ждала в этой книге раскрытия, жду этого только в самом финале

Сложно сказать ещё хоть что-то без спойлеров, а так как этот цикл вообще не популярен у нас, то вы, скорее всего, не читали "Отступников", а значит спойлеров кидать я не буду.

Но если вам нравится медленное повествование, фентези, супергерои, суперзлодеи, и вы готовы к интересному миру (он реально офигенный) и постоянным качелям (вы будете понимать и принимать обе стороны с противоположными взглядами), то вам точно сюда

09 сентября 2019
978-5-17-115714-2