Лунные хроники. Рапунцель

Текст
Из серии: Лунные хроники #3
Отзывы
Читать фрагмент
Попадите в волшебный мир Мариссы Мейер за 3 клика!
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 245

Сначала популярные
Cress

Один из самых моих любимых книжных циклов. Очень люблю ритейлинги сказок. Видно что с каждой книгой мастерство писательницы растет, сюжет не проседает ни на минуту. Третья книга моя самая любимая, персонажи тут милейшие, точно буду перечитывать еще не один раз!

AffrontiRegiven

Рапунцель, Рапунцель, проснись! Спусти свои косыньки вниз! И, словно по тросам, проворным матросом вскарабкаюсь я по сверкающим косам, на башню седую взлечу.

На мое большое удивление серия с каждой книгой становится все лучше и лучше. Мне очень понравилась вторая часть про прекрасную француженку Скарлет и Волка и подумать о том, что дальше будет только лучше, и в мыслях не было. Третья часть нас радует не только появившейся новой героиней, но и своим объемом, против которого я ничего плохого не имею, ибо серия мне начинает нравиться все больше и больше.

События в книги разворачиваются быстро, да что там, молниеносно. Плюс ко всему ряды главных героев все пополняются и пополняются. Помимо очаровательной и миниатюрной Кресс у нас здесь появляется чернокожая принцесса Зима, она же Белоснежка, падчерица Леваны и смелый гвардеец Ясин Клэй.

Кресс «прекрасная дева в беде» - мечтательная, храбрая девушка виртуозный хакер, гениальный шпион и просто прелестная девчушка по уши влюбленная в своего бесстрашного героя – капитана Торна. Половину жизни, а точнее семь лет Кресс провела в заточении на космическом спутнике по указанию главного мага Леваны, Сибил Миры, вследствие чего и обзавелась прекрасной гривой до самых колен.

Зола в этой части наконец-то встретиться с принцем Каем. Им удастся выяснить свои отношения и уладить так, сказать некоторые неточности.

Скарлет и Волк как всегда неподражаемы, правда в этой части им придется не сладко, но буду надеяться, что дальше все закончиться в стиле «и жили они долго и счастливо».

Зима – падчерица Леваны, обладающая нереальной красотой, черными, как ночь локонами и шоколадной кожей. По указанию своей мачехи была вынуждена нанести себе шрамы на правой стороне лица, дабы казаться уродливей, но, по мнению большинства, истинную красоту шрамами не скрыть и Зима до сих пор считается одной из самых прекрасных дев во всей Галактике. А еще Зима не на шутку чокнутая, всюду она видит кровь и кровавые стены.

Ясин - ну пока Ясин для меня не понятен. На чьей он стороне и за кого играет не ясно, понятно лишь одно он безумно любит эту сумасшедшую принцессу.

Н и, конечно же, Кресс и Торн, куда же без них (кажется, у меня появилась ещё одна любимая парочка) Их история пока до конца не ясна, но они еще в самом начале своего пути, поэтому я уверена лучшие моменты у них еще впереди.

Ну и не могу я не порадоваться за Ико, она наконец-то обрела тело, чему несказанно рада.

В общем и целом, я в восторге. «Лунные хроники» одна из самых лучших серий в young adult, из прочитанных мной в последнее время. Получила от неё массу удовольствия и позитивных эмоций.

Золушка, Красная шапочка, как же изменились персонажи знакомые нам с детства . Неожиданно космос, принцы, королевы, учёные, любовь…

сюжет интересный , хочется читать и читать…каждая история продолжение другой с новыми героями, чувствами..

Елена Шашок

Продолжение серии Лунные хроники. Эта часть пожалуй, понравилась пока даже больше прежних. Зацепил персонаж Кресс, было очень интересно наблюдать развитие её линии с Торном, и автор немного отошёл от классического развития отношений – что с ними будет мы узнаем только в конце следующей книги.

Место действия так же меняется, и это позволяет читать с тем же интересом.

Grrrumpy_Kat

Марисса Майер – Рапунцель (Лунные хроники #3/4)

10 из 10

Жанр: фантастика, ретеллинг, YA Фишки: земляне, лунчане, сверхспособности, противостояние WOW: Торн+Кресс POV: мульти, от третьего лица Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

— Моя жизнь — одно большое приключение, — сказала она, набираясь уверенности в себе и открывая глаза. — Я больше не буду прикована к этому спутнику. — Я совершенно не понял, о чем ты там говорила, — заметил он. — Но думаю, мы как-нибудь справимся.

Рецензия (бесспойлерная)...

«КиберЗолушкой» я осталась довольна. «Скарлет» приятно меня удивила. А «Рапунцель» просто влюбила в себя.

Майер обалденная писательница. Ее книги становятся толще (что книгам и котам только на пользу), слоистей, мудреней и интересней. Если в первой части мы видим только одну историю и оперируем только двумя главными героями, то к третьей у нас в наличии 7,5 таковых, а историй минимум три. Кто у нас половинчатый? Винтер (не хочу я звать ее Зимой, Скарлет же не стали переводить как Алая, вот и Винтер останется Винтер (хотя бы в моей больной голове)), мелькала она редко, но обстоятельно. Так вот, к третьей части кажется, будто читаешь одновременно три книги, а не одну. Автор то сводит героев вместе, то разбрасывает их не только по миру, но и по разным планетам. Перспективы меняются – скучать не приходится. Мне давно не попадались истории, в которых с первой до последней строчки присутствует накал. Обычно то начало хромало, то середина буксовала, то финал не оправдывал ожиданий. «Рапунцель» из оперы «Я книга – а ты мой раб».

В этой части мы поближе знакомимся с…

Давным-давно жили да были муж с женой. И ждали они прибавления в семействе. Как-то раз беременная жена увидела, что у старухи-соседки в огороде растет свежий салат. Так ей захотелось этого лакомства, что уговорила она мужа украсть для нее салат из старухиного огорода. Но старуха поймала его, и оказалась она злой колдуньей. Она позволила мужчине рвать сколько угодно салата с одним условием: своего первенца муж с женой отдадут ей. Когда у жены родилась девочка, колдунья забрала ее в падчерицы и назвала так же, как и злополучный салат – Рапунцель, в наше время больше известный под названием…

Кресс. Ей лет 17-18 лет (хотя могу и ошибаться), в ней 153 сантиметра роста, ее золотистые локоны ниспадают почти до пола, она обалденно разбирается в компьютерах, но при этом такаааая мечтательница, что мама не горюй. Ах да, еще она поет как соловей и тайно запала на Капитана Торна (нагуглила о нем инфы и грезит о встрече). Кстати, встреча не за горами.

На экране показался он. Карсвел Торн. Он сидел, откинувшись назад в кресле, закинув ноги на стол так, что были видны подошвы его ботинок. Рядом с ним стояли еще трое, но Кресс могла видеть только голубые глаза, смотревшие на нее. Прямо на нее. Она едва могла дышать от восторга. Это чудо. Настоящее волшебство. Хотя их разделяли два экрана и темное космическое пространство, Кресс чувствовала, как их тянет друг к другу, будто невидимым магнитом. Между ними установилась какая-то загадочная нерушимая связь. Как только их глаза встретились, Кресс тут же поняла все – искреннее восхищение на его лице не давало повода ни для каких сомнений. Она почувствовала жар. Кровь прилила к щекам, и руки слегка задрожали. – Обалдеть, – только и промолвил он. Убрав ноги со стола, Торн весь подался вперед, будто стараясь разглядеть ее получше. – Неужели это все волосы? Их «нерушимая» связь лопнула, как натянутая резинка, и очарование сказки о любви с первого взгляда рассеялось, как дым.

Эта немаленькая цитата как нельзя лучше характеризует дальнейшие отношения между Торном и Кресс. Они потрясающие! Наивняк + Хитрожопик = Рост персонажей.

Расскажу немного о стареньких: Зола + Кай. В этой книге они наконец-то встретятся! *звучат фанфары* Скарлет + Волк. Нуу… Волк от нее без ума. Буквально. А Скарлет ждут путешествия. Ико. Киберштучка обретет тело! Кстати, могу я посчитать этот прекрасный андроид за полноценного героя? Окей, тогда у нас их 8,5 в этой книге. Кстати, в этой книге у нее будет Терминатор-момент. Это очень смешно) Левана и вся ее свита. До сих пор не понимаю, за каким чертом сдалась ей чуть ли не вся галактика. Она что-то упоминала о народной любви (должно быть детские комплексы), но как по мне, Луна не самое клевое место для жизни, Левану привлекает травушка, деревья и податливые людишки (вот только об этом в книге не говорится).

И еще о новеньких: Ясин Клэй. Хахаль «Белоснежки», да. Голубоглазый блондин, лунный гвардеец и обладатель черного пояса по черному юмору. В мире «Лунных хроник» полно потрясающих парней и, что примечательно, все они разные. Так что Ясин это не мягкий, гиперответсвенный Кай, не наделенный звериными инстинктами брутальный Волк, не шалопай Торн, нет, Ясин самобытен и по-своему хорош. Мне кажется, он встанет на второе место в моем луннопараде, сразу за Кэпом Торном. Винтер/Зима. Шоколадная кожа, черные волосы, карамельные глаза с серыми крапинками, алые губы, шрам на щеке, безумие в голове. Я вообще забыла, что у Леваны есть падчерица. Забыла, как она заставила ее изуродовать свое лицо. Для меня Винтер стала большим сюрпризом. Примерно представляю, как ее вплетут в историю, и в то же время, понятия об этом не имею.

Что будет, если кратко: две серьезных поцелуя, одна печальная смерть, одна наконец-то-смерть, четыре любви и море приключений. Что будет, если подробно: Зола планирует сорвать императорскую свадьбу, рассказать всему миру (даже двум мирам) о том, кто она есть (с принцессовской ношей девчонка почти смирилась) и свергнуть лжеправительницу с чертям. Но прежде Золе и ее друзьям предстоит несколько раз сбежать от властей, познакомиться с земными лунчанами и найти доктора Эрланда, в голове которого вот-вот родится открытие относительно вакцины от летумозиса.

До сих пор любой героини в Лунных Хрониках у меня не было, а теперь, когда я «посмотрела всех девочек», есть.

Кресс. Крессида Дарнел.

ПС: радует, что при наличии нескольких героев места на страницах хватает всем. ППС: В оригинале эпиграф со сказкой про салат отсутствует, но я решила перевести его для зарубежных читателей (типа, смотрите, что у нас есть!) и заметила клевую штуку. Рапунцель на английском - Rampion. И именно так называется корабль Торна. Милота)

KatrinBelous

"- Капитан, - пробормотала она, - Кажется, я тебя люблю. Торн приподнял бровь. Она успела отсчитать шесть ударов сердца, прежде чем он внезапно рассмеялся. - Неужели тебе понадобилось целых два дня, чтобы это осознать? Выходит, я теряю форму."

Впечатления: За мою читательскую историю мне много попадалось хороших книг. Интересных, увлекательных, познавательных. Но среди них не так много встречается историй, которые читаешь действительно взахлеб и не можешь оторваться от чтения вот вообще никак. Удивительно, я не считаю цикл "Лунные хроники" чем-то шедевральным, но пишет Марисса Мейер так, что от книжки меня и за уши было не оттянуть) И, наверное, третий том будет моим любимым в цикле, потому что именно здесь наконец-то встретятся Зола и император Кай (боже, какая же они милая парочка*_*), будет офигительный финал, ну и самое главное - очень много глав этой части посвящено капитану Касвеллу Торну, которого я обожаю^_^

Понравилась мне и главная героиня этой книги - Крессида. Та самая девушка, заключенная на спутнике, которая шпионила для королевы Леваны, но и скрывала от нее Золу благодаря своим хакерским навыкам. В этом томе уже сформировавшаяся "команда героев" из Золы, капитана Торна, Скарлетт с Волком и Ико, решает спасти вышедшую с ними на связь Крессиду, вот только к спутнику очень не вовремя наведывается придворная ведьма Сибил, и весь план по спасению заключенной летит вверх тормашками) Удивительно, что с такими стратегическими способностями эта "команда героев", чуть не угробившая Крессиду с Торном, еще и решает попутно спасти императора Кая от свадьбы с Леваной:)

В общем, по сюжету третий том вышел насыщенный. Персонажи раскрываются с новых сторон: Зола учится принимать свой дар и осознает возложенную на нее ответственность в разрешении конфликта между Землей и Луной, Крессида наконец-то начинает жить и находит ради кого стоит жить, становится понятнее поведение и образ "криминального гения", который выбрал себе капитан Торн. И к тому же главных героев помотает и по космосу, и по пустыне, и в императорском дворце их тоже будут ждать приключения или скорее неприятности, смотря с какой стороны посмотреть) Капитан Торн точно бы отметил, что бывал в передрягах и похуже)))

Наверное единственное, что мне не понравилось и сломало логику - появление в союзниках у Золы лунного гвардейца Ясина. Понятно, что автор ввела его заблаговременно для 4-го тома и для принцессы Зимы да и против самого персонажа я ничего не имею, но... В предыдущих частях Ясин был безэмоциональным и преданным сторонником главной ведьмы королевы Сибил, а тут вдруг пошел против нее, сбежал с какого-то перепуга с Золой, начал ее подкалывать, вот так запросто влился в коллектив, тогда как столько лет был "жестокой ледышкой"? Что-то я не верю, вот совершенно. И вообще неужели нельзя было какую-то принцессу оставить без пары? Или без поощрительного приза в конце в виде парня, на которого принцессы все время пускали слюнки, обойтись никак?)))

Итого: "Лунные хроники" я читаю хорошо если по книге в год. Но вот третий том задал такой хороший темп и так подогрел мой интерес к циклу, что думаю скоро я прочту и последнюю книгу, и с удовольствием возьмусь за сборник рассказов. Умеет все-таки Мейер увлечь своего читателя, а это определенно самый главный дар писателя.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

ifrita

Наконец-то! После двух недель мучений и обрывочного чтения того, что нужно, а не того, что хочется, я смогла посвятить себя тому, что мне действительно интересно! И сразу появились слова, сразу пишется рецензия и находятся эмоции, ведь уже так давно я не могла переступить через себя и написать больше двух строк.

"Рапунцель" - это чудо! В этой книге собрано так много всего нового, а старое полюбилось еще больше. Здесь присутствуют все - Зола, Торн, Волк, Скарлет, Кай и Левана, но именно Крессида привнесла в книгу столько эмоций и восторга, что стала одним из любимейших персонажей. Она добрая, милая, восторженная, пылкая и отважная. Ее поведение идеально отражает реальность - девушка, которая практически всю жизнь провела в одиночестве - сама росла, сама себя воспитывала и училась - неожиданно попадает в огромнейший мир, полный красок, эмоций и разнообразия. Потерянная и испуганная, она цепляется за единственных людей, которые пришли ей на помощь - Золе и ее команде. И не просто находит свое "я", но и становится незаменимым человеком в непростом деле спасения всего мира.

Меня безумно радует, что серия такая цельная и наполненная, книги не сдуваются, а идут по нарастанию, и читателю только остается гадать, что же будет дальше. События развиваются так стремительно, а повороты сюжета такие непредсказуемые, что остается только удивляться бурной фантазии автора. Если честно, до меня только сейчас, после раздумий над книгой, дошло, что Зима - это Белоснежка, и это прекрасно! Ведь читатель даже после расставания с историй может додуматься до чего-то нового и невероятного.

Я очень рассчитываю, что эта серия закончится хорошо, и все герои выйдут из переделки живыми и невредимыми, хотя я и понимаю, что такое невозможно. В общем, похоже придется бросать все свои огромные планы и в срочном порядке дочитывать последнюю книгу, ведь растягивать удовольствие больше не получается - хочется узнать все и сразу.

SeregaGivi

Борьба против тирании лунной королевы, которая хочет захватить и Землю, продолжается. К Золушке и Красной Шапочке, с их остальными персонажами, присоеденилась Рапунцель. Которая провела 7 лет в заперти, но не в башне, а на спутнике. Она была самым лучшим хакером и помогала лунной королеве, но не по собственной воле, ее держали как узницу. Хотя она могла то, так хорошо и не помогать, но страх смерти сильная вещь. И вот ее спасла наша команда революционеров во главе с Золушкой. Это привело к потере Красной Шапочки, потому что ее похитили и увезли на Луну. В этой книге ее так и не спасли, но осталась еще одна - Белоснежка, по объему как две другие книги с цикла. Но ничего, буду читать. Тем более, что очень интересно. Я наслаждался каждой страницей, переживал, хотя и понятно, что все закончится хорошо. Это ведь переделанные сказки, хоть и очень далеки от оригинала. Каждая из девушек уже нашла своего принца. Сыграют потом четыре свадьбы и будут жить долго и счастливо. Как бы все выглядело не банально, но в итоге все равно интересно. Наверное потому что написанно качественно, все хорошо продуманно, постоянно происходят интригующие моменты, а не простое переливание воды. Я думаю, что знаю кто будет Белоснежкой, в принципе с Рапунцель тоже не ошибся, еще в первой книге она мелькнула и сразу бросилась в глаза. Все было превосходно, мне понравилось. Жаль что осталась последняя книга, я бы не прочь продолжать наслаждаться данной историей. Оценка 10 из 10

Princess_book

Третья книга из цикла прочитана." Рапунцель" понравилась мне больше всего. Осталась ещё одна книга. Жду не дождусь финала истории!

Сюжет. Динамичный и захватывающий. Большинство конфликтов остались без развязок. Видимо, автор решила развязать их в последней части. В каждой книге ретеллинга все меньше. Здесь только завязка. Если бы автор переключилась на сказку, то основной сюжет не двинулся бы.

Герои. К известным нам персонажам добавляется ещё девушка, которая почти всю жизнь просидела на спутнике по имени Крессида. Она не произвела на меня особого впечатления. Из всех героинь Кресс больше всего похожа на диснеевскую принцессу. Но пара Кресс и Торн нравится мне больше всех на данный момент. Из всех героев мне больше всего нравится Скарлетт( Красная Шапочка).

Язык. Простой, не примитивный.

Сеттинг. В третьей книге наконец полностью вырисовался мир. Он продуман, интересный.

Любовная линия. Как я уже писала Кресс и Торн для меня идеальная пара.

Кому рекомендую прочитать. Подросткам ( 14-18 лет) и любителям сказок на новый лад.

Кому не рекомендую прочитать. Это не эпическое фэнтези не ждите чего- то масштабного.

Helgarunaway

Третья часть обожаемого цикла заставила по-новому взглянуть на героев ранних книг, обрести свежих фаворитов, едва успевая переводить дух от сюжетных кульбитов. ⠀ Помните знаменитую сказку про девочку с невероятно длинной косой, заточенной в высокой башне, где ее посещала одна только ведьма? ⠀ Мейер удалось оригинально и трогательно, до замирания сердца, передать историю Кресс, что присоединилась к коллективу из механизированной Золы, смелой Скарлетт и их команды поддержки - дуэта из обаятельного хулигана капитана Торна и отчаянного бойца Волка. ⠀ Хрупкая, скромная, талантливая хакерша Кресс обожает пребывать в иллюзиях, грезя об идеальной любви, принце на белом космическом корабле и поцелуях при свечах и оркестре. ⠀ Милая девчушка со странностями в поведении (которые вполне объяснимы и абсолютно безобидны, что до слез хотелось сжать в объятиях трогательную обаяшку) чьей личностью я прониклась, а в длине волос - запуталась, настолько важная фигура в масштабном полотне, которое мастерски заплетается автором в авантюрно-приключенческом сюжете. ⠀ Сколько локаций предстоит сменить героям, сколько пережить препятствий и не сломаться под гнётом жутких антагонистов, которые смыслом своей жизни видят в причинении страданий нашим смельчакам и фактически - гегемонии всего живого с использованием грязных приемов. ⠀ В отзыве к предыдущей части я остановилась на Волке, диковатом, но преданном парне, чья поддержка оказалась для многих героев ключевой для веры в себя и свои возможности. Забудьте - вводя новых персонажей, интригуя их прошлым и неожиданном выборе в настоящем, автор наделяет новобранцев сюжета колоритным характером, а в старожилах развивает впечатляющую стойкость духа. ⠀ Взаимодействие героев приводит в восторг, количество забавных ситуаций смягчает довольно жестокие, но завораживающие схватки, отчаянные абордажи и головокружение от погружения в историю. ⠀ С нетерпением ожидаю финальной книги, которая порадует прибавкой в касте и растревожит переживаниями за судьбами героев в эпическом размахе.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой