Отзывы на книгу «Первый дон»

Потрясающая книга! До нее уже был неоднократно знаком с творчеством Пьюзо (Сицилиец, Семья Корлеоне, Крестный отец), но это произведение – это что то новое! Ожидаешь, как минимум, современных баталий с выстрелами и погонями на автомобилях, но автор погружает тебя в жестокий мир средневековья, погружает с головой, и ты начинаешь жадно вчитываться в каждую строчку, в каждое слово, сопереживать великой семье Борджа и ненавидеть их врагов. Настоятельно рекомендую к прочтению для расширения познаний о творчестве этого автора.

Хороший роман ,основаный на реальных персонажах.Если кто не знаком с семейством Борджиа ,советую прочитать .Интригующий сюжет .

Книгу прочитала залпом, во время длительного авиаперелета. Сюжет захватывает с первых строк. Читать было интересно, но скомканность некоторых моментов вызывала недоумение. В нескольких местах я ждала, что вот сейчас какое-то новое событие произойдет, автор прямо подводил к этому, ан нет, развития не случалось. Тем не менее, для меня книга стала толчком к более пристальному изучению исторических лиц и событий описываемого периода. Кроме того, очень интересна идея автора о том, что история семьи Борджиа есть начало истории мафии.

takatalvi

Согласие на чтение этого романа сопровождалось целой кучей противоречий. Люблю средневековье, но не люблю Борджиа (признаться, они мне просто надоели – частенько попадались в последнее время, а «История Флоренции» Макиавелли просто добила меня в нежелании в эту историю погружаться). Ничего не имею против автора, но все ж таки писаниями не об истории средневековья, а о мафии прославлен… Политика и интриги – это хорошо, но не затем просила я в советы книги о средневековье. Однако, как часто бывает, роман стал для меня приятным сюрпризом.

Как уже стало понятно из моего пространного предисловия, Марио Пьюзо рассказывает нам о достославной семье Борджиа. Кардинал Родриго Борджиа очень привязан к своим детям – умному и сильному Чезаре, мягкотелому Хуану, очаровательной Лукреции. Младший Хофре, которому суждено сыграть значительную роль в истории семьи Борджиа, как бы не в счет – он менее всего удостоился отцовского внимания, и пока что вообще младенец и ничего не понимает. Другое дело золотое трио... Вскоре Родриго станет Папой Римским Александром, но останется прежде всего любящим отцом для своих детей. На каждого из них у него имеются свои планы, в отношении каждого он допускает страшные ошибки, и вскоре в семье начинают кипеть страсти… Политические интриги, попытки удержать власть и стяжать громкую славу, запретная любовь Чезаре и Лукреции, не менее запретные хитросплетения отношений других Борджиа… Просто поразительно, как все это умудряется пропитывать вполне себе искренняя вера в Бога, но именно это меня и восхищает в историях той эпохи.

Роман читается очень легко и берет за живое. Чезаре там – Чезаре с большой буквы, не чета прекрасному и справедливому герцогу, описанному Сабатини. Все ж не сказочный образ, а живой человек – умный и расчетливый, холодный, но не лишенный эмоций, тяготящийся привязанностью к своему всесильному отцу и пылкой любовью к родной сестре Лукреции. Не любитель я любовных историй, однако, невзирая на запретность плода, последнюю хотелось придушить, когда она метнула взгляд в другую сторону (бей мерзавца, Чезаре!). Быть может, отчасти из-за этого прекрасная поначалу Лукреция меня сильно разочаровала, пусть и сохранила до конца присутствие духа. Зато Хофре, несмотря на свои слабости, напротив, вызывал только теплые эмоции… Так к чему это я: персонажи описаны замечательно, отношение к ним сравнимо с отношением к живым людям. Особенную прелесть добавляет то, что персонажи эти – исторические. Очень приятным сюрпризом, кстати, стало появление самого Макиавелли.

Отдельных строк заслуживают отношения семьи в целом. Как бы ошибочно и подло ни поступали порой папа Александр, Чезаре, Лукреция, Хуан и Хофре, нельзя было не сопереживать всей душой именно за целостность их союза. Его сопровождают очень трогательные описания, ценные воспоминания, знаковые места и поступки, стоящие в стороне от политики… Да что там, войны, союзы, борьба в тени папского трона, предательства – просто фон для семьи Борджиа, небольшая арена для них.

Роман прочитался с большим удовольствием, было не оторваться. Любителям исторической прозы очень рекомендуется!

lenysjatko

О семействе Борджа написано много книг - некоторые авторы их изображают настоящими злодеями, некоторые откровенно восхищаются. А я, после того как прочитала "Первого дона" , задумалась о том: а могло ли быть все иначе? Завораживающая Италия эпохи Возрождения - O tempora, o mores! Можно ли тогда было удерживать власть лишь любовью, а не мечом? Любые реформы сулили реки крови. И редко кто из высших эшелонов умирал в своей постели.

Марио Пьюзо считал Папу Александра VI первым ярким представителем мафии. На страницах романа он изобразил действительно умного выдающегося человека, который вершил судьбами и все отдал бы за свою семью. Вера его была глубока. Но Боже мой, как же часто он ошибался... Возможно, как раз его заблуждения и разрушили счастье всех его детей.

Поразительно, как автор мастерски соткал полотно истории и разглядел сквозь века слабые стороны личности, примерявшей на себя папскую тиару. Но, как бы то ни было, за всеми немыслимыми поступками у Родриго Борджа всегда стояла любовь. И вера в Бога - своеобразная, но глубокая. И он искренне мечтал о том, чтобы объединить все земли Рима. Сделать этот великий город сильным, но земные радости часто застилали глаза и заставляли печься совсем не о том.

Книга произвела на меня большое впечатление - во-первых, нестандартным подходом к личностям главных героев. Во-вторых, красивым певучим языком и сюжетом, которому может позавидовать любой современный триллер. Здесь полно философских отступлений, и можно поразмыслить о вере, о чувствах, о добре и зле. Не простой роман, из тех, что оставляют след в душе. В конце хочется процитировать Папу Александра:

Живи со своими грехами, хочешь - кайся, не хочешь - нет, но никогда не теряй веры. Кроме нее у нас ничего нет...
Aleni11

В разное время перелопатила довольно много информации про семейство Борджа, но расценивать его как пример одного из первых мафиозных кланов как-то в голову не приходило. И уже поэтому книга Марио Пьюзо показалась любопытной. В общем-то подобная идея, конечно, не лишена здравого смысла. Достаточно посмотреть, какую жизнь вел Родриго Борджа, а-ля Папа Александр VI, как выстраивал свои взаимоотношения с близкими, какую политику проводил, какие цели преследовал и какие методы для этого использовал, и сравнение с современными крестными отцами становится почти очевидным. Стремление к единоличной власти, к богатству, жестокость, скрытая под маской добросердечия, попрание всех этических и моральных норм в угоду себе любимому, а главное – полная уверенность в своей правоте и непогрешимости… знакомые черты… Если говорить о книге именно с точки зрения потенциальной мафиозности ее героев, то ту все практически идеально. Автор (и его продолжательница) последовательно рассказывают историю клана Борджа в период папства его главы, делая основной упор на события и поступки, в которых наиболее ярко проявлялся характер этого исторического персонажа. Очень хорошо показана неоднозначность проводимой Александром VI политики: с одной стороны он явно действовал исключительно к собственной выгоде, не чураясь никаких средств, но при этом его основная цель – объединение итальянских земель под единым руководством, в глобальном масштабе можно только поприветствовать. Если же абстрагироваться от данной тематики, то это просто еще одна версия жизнеописания знаменитого семейства (и далеко не самая подробная, кстати). В чем-то она пересекается с общепринятыми энциклопедическими сведениями, в чем-то авторы предлагают свои варианты развития события и раскрытия личностей. Так, например, Чезаре здесь совсем не такой эпичный злодей, каким его часто рисуют литераторы, а сильная разносторонняя личность со множеством достоинств и недостатков. Лукреция, которую изображают то жертвой своих амбициозных родственников, то активной участницей их интриг, в романе получилась очень жизненной, без всяких крайностей, и даже факт инцеста в данном контексте вряд ли можно поставить ей в вину. Убийство Джованни (Хуана) Борджа, которое до сих по вызывает много споров, Марио Пьюзо не стал традиционно приписывать Чезаре, а предложил свою версию событий. В общем с учетом того, что история семейства Борджа по сей день во многом строится на слухах и догадках, а однозначно доказанного фактологического материала не так уж и много, содержание книги выглядит не хуже, чем многие ему подобные. Читать легко и интересно, хотя эмоциональности в тексте мне, пожалуй, не хватило. А еще не самой удачный показался способ подачи материала. Картина папства Александра VI в романе излагается несколько фрагментарно, и внимание, как я уже сказала, сосредоточено на тех эпизодах, которые больше всего соответствуют заявленной теме. Это не делает текст ни куцым, ни обрывочным, да и хронология событий вполне соблюдена. Но, к сожалению, последовательный переход между описываемыми эпизодами отсутствует, из-за чего местами было сложно сразу понять в какой момент происходит то или иной событие, прошло ли только несколько дней после предыдущей сцены или уже несколько лет. Да и на даты авторы почему-то оказались достаточно скупы. Соотносить происходящее со временем помогал только встречающийся иногда в тексте возраст персонажей, но это, пожалуй, самый значительный недостаток романа.

картинка Aleni11

Victory1985

Родриго Борджиа, став папой Александром, стремился к объединению большинства городов-государств в единую Италию, чтобы избежать покорения турками. Папа не любил роскошь, но понимал, что она ему необходима, ведь народ очень впечатлителен к земным богатствам Бога. Александр хотел защитить свою семью от козней и падения. Но, не смотря на свою безграничную любовь к детям, он все же использовал их в своих целях: Красавицу и не по годам развитую Лукрецию, амбициозного и целеустремленного Чезаре, а также своего любимца, жестокого и эгоистично Хуана. Родриго заключал и разваливал политические союзы, строил стратегические планы и просто правил стремясь к независимости и поклонению королей, которые с охотой склоняли головы и стояли на коленях перед Папами, считая их наместниками Бога на земле. Его методы и политика устраивала не всех, поэтому постоянно вокруг него плелись интриги и заговоры. Так кем же на самом деле было семейство Борджиа - гениями зла или амбициозными политиками и сильными игроками ?

Пьюзо буквально по косточкам разобрал и по полочкам разложил семью Борджиа, их поступки, политические и личные противостояния. Несмотря на некоторые частные (интимные) моменты семьи, которые очень поражают, все равно отвращения Борджиа, хоть убейте, не вызывают, и не становятся для меня менее интересными. Ну, очень мне нравится Родриго, Лукреция и Чезаре, не смотря ни на что. Борджиа не самые худшие в истории. Были страшней и ужасней. Они потрясающие и я их обожаю :) Это вторая книга М. Пьюзо, которую я прочла, и мне очень нравиться его стиль. Очень интересная книга, шикарная история, замечательный автор.

KontikT

Последнее время я часто что-то стала брать книги про семью Борджиа, про которую раньше ну совсем не хотелось читать , зная ее скандальную славу. Но с каждой прочитанной книгой, я все больше утверждаюсь, что меня как ни странно многие члены этой семьи чем то привлекают, вызывают симпатию. И читая книги по средневековью, про интриги в королевских домах Европы , я не особо вижу разницы между всеми ими, и что Борджиа были гениями зла и разврата- все те же интриги, все то же кровосмешение, все те же братоубийства ,все та же борьба за власть. Это просто было и было повсеместно. Автор симпатизирует своим героям и хотел показать , что все они настоящие люди со своими слабостями и пороками. Да, не все их поступки правильны, кое какие просто повергают в шок, но видно что очень хорошо видно, что это действительно семья. И то как Папа хотел привязать дочь и сына друг к другу, конечно странно, ужасно, но своя логика в этом у него была и она сработала . Мне понравились персонажи и характеры нарисованные автором. И хотя про Лукрецию я уже читала кое что и там так же она была показана жертвой интриг своего отца и своей семьи, здесь она все же другая , более настоящая какая то, и совсем не отравительница и не развратница. А в Чезаре наверно можно даже влюбится в этой книге, что я не могла сделать в других книгах - наверно это был любимый образ автора. То , что он великий стратег,полководец написано практически везде, но в этой книге его взаимоотношения с Макиавелли очень показательны и очень дополняют его образ. Его хоть и противоестественная любовь к Лукреции , его зависимость от этой любви видимо до самой смерти , хоть он и пытался начать свою жизнь заново и правильно, все же была мне понятна и показывала его как человека с желаниями, страстями, с переживаниями- то есть вполне нормального. То , что они оказались пешками в руках отца, и который двигал фигуры в своей игре, надеясь и веря , что поступает правильно ,конечно было жестоко и несправедливо. Но , то, что Родриго Борджиа любил своих детей и делал все ради них, показано очень красочно. И в чем то он поступал даже лучше других по отношению к своим детям, чем ,например, многие другие короли, бароны, рыцари. И я видела в книге эту его любовь к семье, желание объединить ее и не давать на растерзание другим семьям. А уж то, что велось объединение земель Италии, одно это привлекает внимание к нему. Но , конечно безнравственность появилась не сразу и не только у него, если допускалась связь его чужой женой, видимо это было в порядке вещей везде , но только здесь у этой семьи ,все было на виду, не спрятано. И очень ясно показано , что все и везде решают деньги и церковь, папство не исключение, а может даже показатель того, что все идет сверху и было и будет всегда. Читая книгу я поражалась, что она написана порой не как художественное произведение, а как учебник по истории того времени . Простое перечисление фактов мне даже понравилось.Много описано и много можно узнать было. Но мне не понравились сцены насилия и любовные сцены- как то они описаны не мастером. Но если учесть , что автор писал свой роман всю жизнь, может некоторые и написаны были тогда, когда литературного опыта еще и не было у него почти. А то, что он писал его так долго, конечно приводит к мысли, что он любил всех своих героев, много о них думал, возможно переделывал что то со временем в романе и не хотел с ними расставаться до самой смерти. Прочитала, прослушала книгу просто на одном дыхании, и рада , что она мне попалась .Очень интересно.

IRIN59

Каких только грехов не числили современники за Папой Александром 6 и его "святым семейством". Все они (правды, полуправды, сплетни) переходили из века в век, обрастая новыми вымыслами. Прочитав данный роман, я убедилась, что черные пиар технологии 500 лет назад работали ничуть не хуже, чем в 21 веке, даже при отсутствии современных способов коммуникации. Автор изобразил членов семейства Борджа людьми, которым свойственны как положительные качества, так и отрицательные. Что Александр 6 был единственным Папой, у которого были дети? Или же только он надевал на своих родственников кардинальские шляпы? А яд, кинжал или гарроту для достижения собственных целей использовали многие влиятельные семейства Италии. (Об альковных тайнах судить не берусь - свечку не держала). Борджа пытались объединить страну, естественно, противников и врагов у них было предостаточно. Главное для меня - герои получились живыми людьми. Одни их поступки вызвали у меня неприятие, другие уважение, некоторые сочувствие. Сам же роман показался суховатым, похожим на исторические хроники, ведь писатель описывает достаточно длительный период и старается придерживаться исторических реалий.

by_kenni

Пару лет назад я посмотрела сериал про семью Борджиа (или Борха, или Борджа, смотря на каком языке вы говорите). Поэтому историю Родриго Борджиа (он же папа Александр VI) и его семьи я уже знала. Но для меня это та история, которую, если она не оставила равнодушной, я буду с интересом узнавать снова и снова. Уберите детей и впечатлительных от экрана, не давайте им в руки эту книгу. Есть угроза быть повергнутым в шок. Этот роман - последнее художественное произведение Марио Пьюзо, и он умер до того, как рукопись была закончена. Поэтому по завещанию писателя последнюю главу дописал Кэрол Джино. Книга была выпущена посмертно. Смену руки я не заметила, не знаю, может быть, это заслуга переводчика, но думаю, что и в оригинале смена не была заметна. Определённо точно, что Пьюзо умеет не только в гангстерские детективы или триллеры. В историческую прозу он умеет тоже и делает это восхитительно. Марио Пьюзо решает показать, что первой итальянской мафиозной семьёй была именно семья Папы Александра VI. Мне было интересно следить за всеми героями книги, в первую очередь за детьми Родриго - Чезаре и Лукрецией (вместе и по отдельности). Можно охреневать от некоторых моментов, но не стоит забывать, что это 15-16 век и немножко успокоиться. Александр по-настоящему крут, и на первом месте для него - его семья. И его семья, его дети, любовницы объединены ради одной общей идеи и делают всё, чтобы достигать своих целей. Он - непревзойдённый стратег, видящий свои ходы и ходы соперников (коих великое множество) на десяток ходов вперёд. Он - искуссный кукловод, дёргающий за ниточки. Да, возможно, Марио Пьюзо слишком живо описывает интимные подробности жизни семьи Борджиа, но по сути, происходящее у них, не ново для средневековой Европы и в королевских домах повсеместно распространено. Когда я читала книгу, думала, что в отзыве напишу столько! Ну столько! А по итогу не знаю, что и написать, потому что боюсь начать всё пересказывать, а кому оно надо. Если вам, как и мне, интересно читать о придворных интригах, убийствах и войнах, роман "Последний дон"("Семья") будет на ваш вкус.

18 апреля 2011
2001