Тринадцатый странник Текст

Попадите в волшебный мир Марины Суржевской за 3 клика!
Купить комплект за 445 356
Читает Ксения Большакова
11 мая 2019, 23:40flaviamorgenstern915

Сначала я хотела накатать километровый отзыв о том, что мне понравилось и не понравилось, но после прочтения последних страниц и пожеланий от автора – расхотелось. Да, я получила удовольствие от прочтения книги, поэтому напишу мнение в нескольких словах, надеюсь.

Возможны спойлеры!

Герои получились очень живыми, именно потому что были не идеальными и совершали ошибки. Хотя поведение Дианы иногда вызывало недоумение.

Всё-таки продолжительное психологическое, а потом и сексуальное насилие должны были вызвать хоть какие-то признаки расстройства личности, а не внезапную храбрость. Но теперь это кажется уже незначительным допущением.

Что насчёт Ландера, тут некоторые пишут, что не могут выбрать, кто из двух главных мужских персонажей им понравился больше. У меня выбор не менялся до последней точки. Очевидно, мой выбор – Ян. Его мимика, повадки, яркое описание обстановки его дома и увлечения сделали его человеком ещё в Альпах, что нельзя сказать о Ландере, который приобретает лицо только к концу книги и то не самое приятное, несмотря на его старость и бесконечную любовь. Всё же его характер не завершён. Мне даже через призму его мыслей так и не удалось понять, что ему вообще нравится кроме Нории.

И что это ещё за невыстрелевшее ружье? Для чего нужна была Франциска (кроме заманивания Ди и компании в ловушку)? Этот чувак, который помог итальяночке, будут ли они вместе или как? И что там с сыном Иона, как он вообще? И если Ландер попал в прошлое, которое наверняка изменит, то почему с настоящим ничего не произошло? Что за стражнечиские штучки? Возможно, я невнимательно читала.

Но все равно эта книга просто отличная, как глоток воздуха, особенно после моего печального опыта с прошлыми историей с невыносимыми чистейшимыми Мэри Сью.

В итоге эта история лучше многих в жанре ромфанта, но вызывает какие-либо чувства только во время прочтения.

Она с грамотными сюжетом и формой, не со скомканной концовкой, как это обычно бывает.

Творческих успехов автору. Простите за километр.

w
13 мая 2019, 14:31wp8_bd23cdc6e2e1a27d

Как всегда, просто невероятная история!! эмоциональная, чувственная, горькая, динамичная, заставляющая верить!! Все таки фамилия Суржевская – это знак качества!!

01 мая 2019, 01:30luk-1953

Ювелирная работа Мастера. Это же надо так переплести добро и зло, что читатель кусает себе локти, пытаясь понять, что здесь белое, а что черное. в дополнение к послесловию, я сказала бы, что это книга – Осознание. Вот удивительно, но я и сейчас не знаю, кто здесь мой любимый герой… Ян или все-таки Ландар? Такие они непростые. Воспоминания меня просто добили…Просто сверхсильная книга. Я нахожусь под огромным впечатлением, но советую читаю взрослым девочкам. Юные не поймут, что означает «простить и отпустить».

23 июня 2019, 03:18autoreg906617865

Мрачная книга; закончилась, и слава Богу) Рекомендую читать тем, кому понравилось «Почему цветет Лори». А тем, кому не понравилось, категорически не рекомендую читать) Слишком тяжело, когда герой жёсткий, жестокий, порочный, когда ему всё равно на человеческую жизнь, а ты «варишься» с ним в одном котле, пока читаешь. И самое (для меня) неприемлемое, то, что автор своим блестящим талантом постепенно героя обеляет, по кусочку, по шажочку. Нет уж, товарищи, зло должно оставаться злом) И не все вещи надо прощать. Потому что простить – значит разрешить и себе. И да, мне 39 и я понимаю, что мир – это не только чёрное и белое. Все равно)

02 мая 2019, 20:26lena.chernishowa2016

Книги суржевской как всегда о том как трудно достаётся настоящая любовь, о преодолении препятствий, о неидеальности людей и не только. Как всегда захватывает и не отпускает до послейней строчки. Спасибо автору и вдохновения

21 августа 2019, 16:04bochkarnikova2004

Красиво, волшебно, местами жестоко, эмоционально, мрачно, бесподобно…Что хотелось бы сказать, эта история поразила меня, как и, впрочем, другие произведения Марии Суржевской! Вновь испытала этот прилив чего-то чудесного, невообразимого…Герои превосходные: Ландар, могущественен и жесток, по-своему понравился (в конце порадовалась, что его история закончилась так хорошо, всё встало на свои места); Великолепный Ян, благородный, смелый, непредсказуемый, остроумный, одно удовольствие было следить за его личными взглядами на мир; Диана, неподрожаемая, умная, несломимая. Когда прочитала эту книгу, возникло чувство опустошения, как будто кусочек души оторвали. Спасибо любимому автору за очередное приключение!!!

U
21 июня 2019, 00:40User10200-3

Если честно, то способ, выбранный Ландаром для мести Нории это просто шиза, грязный мерзкий типчик, с замашками садиста. И, несмотря на попытки автора облагородить страдающее зло, типа все изза любви, он откровенный моральный урод.

Книга смесь из наив девочкиных романов, боевичков, мистики. На троечку.

20 мая 2019, 22:40lulyaaa13

Книга очень понравилась. захватывающая история. советую всем читать! Сюжет насыщенный, интересный, на все протяжение не даёт заскучать. Проникла чувствами к главным героям.

03 сентября 2019, 14:36iph843835E70719

Спасибо вам за мои тёплые вечера и радостные слёзы)

Книга действительно дарит крылья)

А как надолго решать нам)

Обязательна к прочтению !!!

28 мая 2019, 09:26superbusiness2015

Очень проникновннная история. Герои так детально вырисованы. Марина, Вы настоящий художник. Всегда, во всех ваших произведениях есть наполненность, чувства обостряется, когда читаешь страницы и оторваться уже очень тяжело. Успехов Вам в творчестве!!