Марина Степнова

Марина Степнова

Марина Степнова – русская поэтесса и прозаик, редактор, переводчик с румынского языка. Марина Львовна Степнова (урожденная Ровнер) родилась ... Подробнее

Отзывы об авторе

н
12 мая 2012, 21:04наталия котельникова

Женщины Лазаря

Удивительная книга. Давно не читала ничего подобного, задевает душу да комка в горле, хотя нет никаких «соплей в сиропе». Верила каждому слову, потому что очень похожая история произошла когда-то в нашей семье. Хороший язык, что, к сожалению сейчас большая редкость. Сюжет захватывает с первых прочитанных строк и не отпускает до конца. К сожалению, больше ничего не читала у Марины Степновой, а захотелось! Успехов ей в творчестве, ждем новых книг.

А
13 февраля 2012, 12:46Александра Ложкина

Прекрасная книга

Я не любитель женских романов, но люблю хорошую, тонкую, мудрую женскую прозу. Марину Степнову я занесла в свою копилку любимых авторов с первой книги «Женщины Лазаря». Хороший интересный сюжет – это, конечно, часть успеха книги, но если он не прожит автором, не прошел горнило его сердца, не отшлифован переживаниями его души, сюжет останеться просто не обработанным алмазом. Эта же книга – брильянт современой прозы. Его грани сверкают человеческими судьбами, которые вплавлены в историю России, не разрывны с ней, трагичны и радостны, прописаны так ярко и талантливо, что невозможно отрваться от книги. Даже, в промежутках между чтением, герои продолжали жить в моем воображении. Я размышляла о их дальнейшей судьбе и не просто размышляла, а переживала и любила их, так же как автор.

Автор временами использует ненормативную лексику и я ,если честно, всегда отношусь к этому с напряжением. Люблю красивый, певучий русский язык и мат, не считаю его дополнением. Но в данном произведение, в том контексте, где он использовался, он не коробил слух. Удивительное чутье, чуткость слуха, чувство стиля – это все свойственно автору.

С удовольствием предвкушаю новые встречи с Мариной Степновой.

24 июля 2012, 19:48nataliya-888.65

Улицкая, Рубина, Виктория Токарева, Ирина Грекова!!! Марина Степнова в этом же ряду! Очень достойно!! Рекомендую.

E
08 июля 2018, 20:01Elena Zarubina (Margalit)

Потрясающая писательница. Одна из самых лучших в России. Жду с нетерпением ее новые книги. Привлекает и стиль написания и содержание и разнообразие тем.

F
03 сентября 2018, 18:00Faina Karpuschina

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. Гениальный писатель,виртуоз слова. Только ,как Улицкая, малопроизводительная. Очень жду новых произведений. Глаза болят,поэтому аудиокниг

23 ноября 2017, 15:31lyda.samarina2015

С творчеством Марины Степновой познакомилась впервые, прочтя книгу «Женщины Лазаря». Была потрясена. Сюжет конечно замечательный. Но язык повествования, для меня сравним разве,что с картинами великих итальянских художников эпохи Возрождения. Какая красота, какая точность и тонкость чувств в описании характеров героев. Для меня открытие этого автора произвело неизгладимое впечатление. Обязательно прочту все её книги

10 июля 2020, 11:47fb_10214891311629095

Проникновенно, до глубины души! Спасибо автору, Марии Степновой! Философское произведение, предлагающее читателю вызов переосмысления и домысливания об опыте души в обретении земного счастья и его утрате; испытаний и предназначения; о доброте и любви, об истинных ценностях. Чтец озвучил все оттенки и интонации – отличная работа! Рекомендую к прослушиванию.

N
20 апреля, 02:37Nina Mazor

Женщины Лазаря:

Потрясающий язык.

Настоящая художественная литература, с большой буквы.

Глубина и точность во всех темах и подтемах,

книга льется. как музыка, как мелодия с переплетающимися голосами.

По-чеховски, нет «хороших и плохих». (Ну, почти нет). Есть Бог и Судьба, и Его Величество Случай (который не случаен).

И еще- не оставляет ощущение, что Марина пишет по какому-то наитию из других сфер.

Тот редкий случай, когда прочесть один раз недостаточно.

Почти уверена, что буду читать снова.

23 января, 13:48mywellnesspro

Давно не получал такого наслаждения от книг ( Безбожный, Женщины, Сад), даже когда плакал…

Спасибо за полный список- буду продолжать!

Kстати – кak заказать книжку с подписью автора?

20 декабря 2020, 14:20532207926

Люблю читать книги Марины Степновой. Затягивают своими сюжетами и невероятным слогом. Спасибо автору за доставленное удовольствие. Буду ждать новинки.