Отзывы на аудиокнигу «Хирург»

Впечатление недоумения в конце настигло. И разочарования в том, что потратила время на это произведение. Впечатлили только названия хирургических инструментов (полезла в медицинские книги удостовериться в их наличии), сама по себе ссылка на историю ассасинов, хотя исторических совпадений мало, а сюжетно вообще нет привязки к истории хирурга. История хирурга вообще стремная. Короче, ни сюжета, ни истории. Но амбиций много. Хотя должна быть честной, что у автора есть описательный талант. Детство хирурга и его родители колоритные. Развивать свой талант надо, работая над логикой сюжетной линии.

Красивый слог, отличная озвучка Багдасарова, но сюжет слабоват. После прочтения Безбожного переулка был очарован автором. Но Хирург не зацепил. А жаль. Ожидания были другие. Но языком автора, легким, изящным насладился. Спасибо

Являюсь почитательницей писательского таланта Марины Степновой, но согласна с предыдущими отзывами, что книга не дописана. Если сравнить с книгами «Женщины Лазаря» и «Безбожный переулок», то остаётся ощущение, что автор торопилась срочно завершить книгу, поэтому финал как «обрублен топором». Интересное начало и линии сюжетов – и хирурга Хрипунова, и Старца на Горе и ожидаешь большого развернутого повествования, но вдруг всё обрывается, не получив какого – либо логического конца. Грустно! И я не поняла для чего были введены некоторые матерные слова.... Некоторые – к месту, конечно, такая среда и такие герои, что по другому не скажешь… Но где – то – совсем «инородные» слова по отношению к сюжету и тексту. Прочитать один раз можно, но я разочарована!!!

Эта книга не о сюжете, она о тексте. Невозможно не признать, что слушать и читать тексты Марины Степновой – удовольствие. Наслаждался каждой строчкой и абзацем. Здесь нет медицинских будней, острого сюжета или злободневных тем, есть прекрасный текст и очень яркие персонажи, некоторые из которых – Бог.

Книга не понравилась. Все чего-то ждала, какого-то переломного момента. Не дождалась… Очень много претензии на необычность, на какую-то сверхсилу. Все мертвое. Ни живых чувств, ни живых персонажей. Единственный интересный герой дядя Саша, но он развития не получил, к сожалению. Нить через 9 веков – перебор. С романом «Женщины Лазаря» не идет ни в какое сравнение. А жаль…

После «Женщин Лазаря» была очень разочарована… Удручает, когда все плохо, ведь вся наша жизнь не только наполнена негодяями и сумасшедшими – есть все, но здесь какая то беспросветная чернуха, жестокие и чудовищные персонажи.... После прослушивания остался какой то отвратительный привкус от всего изложенного кошмара… Ощущение, что писал какой то совсем другой человек, не могу поверить, что писал автор «Женщин Лазаря»… Прочтение великолепное, но даже это не помогло – очень хотелось бросить прослушивание уже с середины. Надеюсь, что другие произведения автора не разочаруют.

Единственное сожаление о том, что автор пишет так медленно Жду новых произведений с нетерпением!

Алексею Багдасарову отдельное Спасибо- очень « совпал» с произведением!

книга временами интересная но в общем на троечку. мне показалось что амбиций много а 2 сюжетные линии сами по себе, никак не связаны между собой, может я что-либо не понял?… осталось ощущение какой то незавершенности, недоделанности что ли. не думаю, что буду рекомендовать ее кому либо

При первом ознакомлении возникает вопрос зачем толкать в произведение всю эту описываемую грязь? Возможно это нужно чтобы взвинтить нервы читателю перед началом основной истории? Оказывается, нет, книга такая вся.

Сюжет на уровне зарисовки для третьесортного мелодраматического сериала - является творческой обработкой произведения Патрика Зюскинда - "Парфюмер". Чтобы было разнообразие, из "Мастера и Маргариты" взята технология "ретроспективной истории" (об этом практически в прямую указано ссылкой в книге на "плащ с кровавым подбоем") и история эта ретроспективная почему-то про ассасинов. Зачем ассасинов, куда ассасинов, для чего ассасинов, непонятно от слова совсем. Если убрать эту историю из книги, то ничего не изменится, а книга станет тоньше более чем на треть. Наверно для объема тут ассасинов и завели. Получилась какая-то мешанина событий из дикого прошлого, ещё более дикого далекого прошлого и бессмысленного настоящего. Вся история от начала и до конца отдает чем-то мутным, мерзким и нелогичным. Автор демонстрирует в книге ненависть к алкоголикам и лютую антисоветчину, заливая тоннами помоев советскую действительность.

Есть мнение, что книга эта писалась на заказ, именно чтобы ещё раз сформировать у читателей отторжение к прошлому своей страны.

Про книгу, лет за 20 до её написания хорошо сказал один известных юморист в своей постановке:

Сын:

— Папа, а слово "хирург" через "е" или "и" пишется?

Папа:

— Запомни сынок. Если хороший…

Этот Хирург нехороший и писать его нужно через известную букву.

слог автора отличный! исполнение – на высоте. Благодарю, вас. не все аллегория понятны, но в целом сюжет захватил. Люди, гениальные в своём деле, не всегда гениальны в жизни. но это мое личное мнение

11 марта 2020
978-5-535-10508-6