Отзывы на книгу «Автограф убийцы»

Книга М.Серовой "Автограф убийцы"

Книга Марины Серовой «Автограф убийцы»написана в 2015 году. Это произведение является продолжением серии книг о частном детективе Тятьяне Ивановой. Действие происходит в провинциальном городке Тарасов. Преуспевающий бизнесмен обращается к частному детективу с просьбой найти убийцу студенческого друга. Главная героиня, частный детектив, очень интересная личность. Не возникает сомнения в её профессиональных качествах. С первых шагов расследования становится ясно, что жертва преступления в прошлом не отягощённый моральными принципами человек. В розыске убийцы заинтересован только его институтский друг – заказчик расследования. Книга насыщена событиями, меняются герои и место действия. Сюжет захватывает, так как практически до конца книги личность убийцы остаётся загадкой. Мне нравится описание героев книги- автор даёт точные характеристики, действующие лица представляются давно знакомыми людьми со своими недостатками и достоинствами. А динамичный сюжет – это визитная карточка книг Марины Серовой. Книга "Автограф убийцы " не разочаровала, она держит читателя в напряжении до самой развязки.

svetikk007

После неудачной попытки почитать "Частного сыщика заказывали?" я решила удалить из читалки все книги Серовой. Случайно открыв одну из них... я вдруг увлеклась. Да, так случилось, что я её быстро прочла. Не скажу, что в восторге, но.

С первых страниц меня заинтриговал смертельный случай на стройке. Давний друг погибшего нанимает сыщицу для расследования обстоятельств случившегося. Ибо есть у него подозрения, что это не был несчастный случай, а полиция дело уже закрыла.

Что сказать? Сюжет продуман хорошо. Кстати, ещё по "Частному сыщику" я заметила, что в плане грамоты и русского слога у Серовой всё в порядке. Тут нареканий нет и не было. И всё-таки я ещё раз подчеркну: Иванова уж сильно крута и суеверна. Да, и наглая к тому же. Здесь она тоже кидала свои кости по поводу и без, гадая на расследование. Ну бредятина это, ни к чему вообще придумано! Харизмы героине это не придаёт, скорее наоборот. По стилю ведения расследования Иванова далека от Шерлока или Каменской. Скорее как Даша Васильева: насобирает сплетен, сунет нос туда-сюда и сделает сенсационные выводы, о которых ну никто другой не додумался бы, ага. И - опа! - дело раскрыто, убийца найден и наказан!

Тем не менее данный роман меня увлёк и изложена история интересно. Хотя с пятой главы до предпоследней началось много лишней тягомотины и пустого трёпа. Я многое просто пролистывала, ибо смысла особо не добавляет, а мозг изрядно утомляет. Для объёма, наверное, Серова старалась. Однако я сделала выводы, что писать хорошо она умеет, если постарается. Вот только бы забрала из ручёнок своей Татьяны гадальные кости и кинула бы их один раз, но в окно! И всё встало бы на свои места. :)

19 июня 2015
2015