Отзывы на книгу «Мама рядом! Главный секрет первого года жизни»

Феерически бесполезная книга! Первые что страниц автор просто в разных выражениях описывает, какие современные мамы плохие. Похоже на монолог бабки на лавочке. Мораль: ребёнку в первый год жизни нужна рядом мама (вот это открытие, без книги бы не догадалась!)

Дальше 80 страниц про развитие ребёнка с таким посылом «хотите, чтобы ваш ребёнок развивался – развивайте его», вообще ни одного совета, никакой конкретики, какие-то общие слова и очевидные вещи, и то очень коротко. Ещё пол книги – про нянь, я даже читать это дальше не смогла, но в первой главе такие же невероятные открытия от Капитана Очевидность.

В книге реально ничего нет полезного о детях, да и зачем вообще пол книги просвещать няням, когда она называется Мама рядом?!

Уже несколько месяцев я читаю книги и статьи о беременности, родах и уходе за ребенком. Наткнулась на “Маму рядом” в рекомендациях и поняла, что про психологию малышей и воспитание с первых дней жизни – я даже не задумывалась. До встречи с дочкой нам остался один месяц и благодаря этой книге я чувствую гораздо большую осознанность и ответственность! Понимаю что от моего поведения будет зависеть не только, как она себя будет чувствовать физически, но и какими станут наши отношения впоследствие, ее поведение, ее ощущение, что она любима и желанна. Рекомендую всем, кто недавно родил или только собирается стать мамой!

Не только для мам! Замечательная работа о формировании психики и физиологии человека в первый год жизни. В книге использован богатый научный материал, многое было новостью. Так, я ничего не знала о зеркальных нейронах, которые побуждают подражать окружающим и зевать, когда зевают другими! Думала, что это все ещё загадка природы. Ещё очень ценно было узнать о последовательности развития разных отделов мозга и куда, в какие природные процессы именно «вламывается» наше желание накачать ребенка высшей математикой или ещё как-то смоделировать его развитие по «своему» сценарию. Это знание вообще фундаментально и помогает понять многие вещи, усвоенные из традиционного воспитания, и осознаннее оценивать нынешние педагогические эксперименты.

Никакой «воды». Легко и ясно изложено и все по существу. Исследования учёных разных стран подкреплены собственным многолетним опытом. Очень четко указано, где факты и откуда они известны и как получены, а где мнения и предположения.

Ценная часть о нянях – новом и масштабном явлении для России, но до сих пор никак не структурированном, кроме как сказкой о Мэри Поппинс и такими же фантазийными клише «прислуги» из телесериалов. Автор делится массой профессиональных советов и как психолог (как анализировать информацию, на что обращать внимание), и даёт необходимую основу для «работы с кадрами», не давая упускать из виду главное: ребенка. Причем, ребенка не как «объект», а как беззащитного, но с первых секунд рождения интенсивно душевно и умственно живущего и растущего человека, чье счастливое будущее во всех сферах жизни зависит в первую очередь не от бутылочки с молоком, а от искренних взаимных чувств, общения, привязанностей, – а об этом, собственно, вся остальная книга.

Отдельно хочется поблагодарить за хоть и краткий, но очень насыщенный экскурс в историю отношений с няней в русской семье, полноправным и важным членом которой она была и у императоров, и у поэтов, благодаря чьим вопоминаниям мы сегодня можем ещё раз убедиться в том, что теперь уже и «наука доказала», что в выстраивании отношений с миром и людьми с первого мига нет ничего важнее любви.

поздно не после трёх, а после одного: если с годовалым ребенком не налажена эмоциональная связь, то дальше его ждут только болезни, плохое поведение и проблемы с успеваемостью. То, что мешает наладить привязанность – это няни (им посвящено процентов 70 книги) и раннее развитие (то есть идея, что после трёх уже поздно). Однако в процессе чтения постоянно сомневаешься, насколько к автору вообще можно прислушиваться. Его рекомендация спать вместе с ребенком противоречит доказательной медицине, укачивать – советам многих педиатров, изучать второй язык – психологическим исследованиям и опыту билингвальных семей. Типология родителей и нянь вообще не выдерживает критики («сержант»,."фарфоровая кукла", «слуга»).

К концу опуса понимаешь, что автор ностальгирует по 19 веку, православию, самодержавию и патриархальному укладу дворянства, коего в России было явное меньшинство.

Отдельно замечу, что по книге не удобно ориентироваться из-за любви автора к странным, «художественным» заголовкам.

Книга легка к прочтению, отвечает на многие вопросы. Целая глава посвящена няням (довольно много, если вы не собираетесь передавать ребенка в чьи-то руки).

Название книги а б с о л ю т н о не соответствует содержанию . Книга эта о видах типах подтипах нянь. Если няню вы не планируете покупка бесполезна .

Книга не впечатлила. Очень много ругают нянь, что ребёнку нужна мама. А потом куча страниц про то как выбрать няню. Не очень полезная книга

Сняла одну звезду за то, что после чтения такой книги у женщины может сформироваться чувство вины. Не стоит читать, если малышу вашему уже за год и больше или если вы беременная вторым ребёнком, после прочтения будете думать что упустили старшего. А вот если вы только ждёте первого своего малыша – будет очень полезно. Я начала читать, когда моему малышу 3 месяца и мне было полезно, убедилась что моя интуиция меня не подводит и я все делаю правильно. Хотя общество твердит что я приучаю к рукам, у меня другое Мнение и теперь я в нем ещё больше не сомневаюсь. Зря многие пишут что целая глава посвящена подбору нянь и это плохо, я вот тоже не собираюсь брать няню, но из истории почитать – было очень познавательно. Благодарю автора. Хорошая книга.

В целом книга полезная, особенно для тех, кто по этой теме мало чего читал. Для “прошаренных” крайне важная информация про то, как стимулирование раннего развития влияет на мозг и какие последствия весьма вероятны. Про то, как влияют на малышей походы в кафе, другие публичные места и путешествия. (СПОЙЛЕР: отрицательно, ему это не нужно в его возрасте!) Еще впервые встретила термин “социальная матка”. Минус – высокая цена, но в принципе книга полностью закрывает тему психологии и воспитания ребенка от 0 до года

vitova99, чего она там закрывает то? Ничего вообще, и тему про ранее развитие она тоже по верхам написала.Мол может быть энурез у мальчика , так он и может и без раннего развития возникнуть.Общение с мамой вот все развитие ну конечно ага, только потом речь из слогов и звукоподражания складывается, которое у мамы он учит как раз по тем самым карточкам , которые психологиня не рекомендует.

Первая часть книги о том, как ребёнку важно, чтобы мама была рядом. Многие мысли повторяются неоднократно, хоть и с разными примерами. Возможно, для совсем молоденьких мам с первым ребенком что-то и станет открытием. Мне же показалось, что это «из пустого в порожнее».

В пример приводятся какие-то чудовищные эксперименты над детьми из детского дома. Взяли группу детей, высмеивали их пороки и недочёты и смотрели, как они в результате плохо развиваются. Кроме отвращения никаких чувств это не вызвало.

Одна из тем первой части книги – няня. Что лучше мамы нет никого, няня не заменит материнской безусловной любви и т.д.

А следующая половина книги – как найти няню, как провести собеседование, какие бывают типажи нянь, примеры, историческая справка и т.д. и т.п…

Наверное, для тех, кто ищет няню, эта информация полезна.

Но если бы я искала няню, я бы читала книгу с названием «Няня рядом».

08 сентября 2020
978-5-04-115449-3