Отзывы на книгу «Расплата за грехи»

Куда целится в своей книге Марина Линник, стреляному книгочею ясно с первых глав. «Расплата за грехи», в первую очередь, приключенческий роман, во вторую – исторический. Совмещение этих жанров, в принципе, дело нехитрое: выбираешь насыщенный перипетиями период и пропускаешь жизнь героев через него, заставляя их близко соприкоснуться с теми процессами и персонами, которые определяли эпоху. Сложность состоит в том, чтобы заставить историю работать на развитие характеров, не искажая факты (или, по заветам Вальтера Скотта, искажая их незначительно). С этим г-жа Линник справляется 50/50.

С одной стороны, история действительно движет повествованием: революция заставляет отца Морин переселиться в портовый Дувр и заняться морской торговлей, что впоследствии обеспечивает им корабль для путешествия, а надвигающийся приход к власти короля-протестанта и угроза возможных гонений на католиков это путешествие провоцируют и т.д., – с другой стороны, история никак не затрагивает внутреннего мира героев.

Главная героиня становится и главной проблемой романа. Этому ангелическому типу с мотивацией стандартного приключенческого героя: «враги сожгли родную хату, убили всю его семью» – просто некуда развиваться. «Обворожительная внешность, изысканные манеры, необычайное остроумие и обаяние», а также дворянское происхождение – всё это героиня получает на старте. Это, конечно, наследие Грина, у которого герой тоже как бы вылуплялся из золотого яйца в достаточно условном мире кораблей и мореходов. Но скажем спасибо мастеру за то, что жизнь всё-таки учила его героев, превращая добросердечных от природы мечтателей, лишённых практических навыков, в настоящих морских волков, знающих цену мозолям на руках. Юность же героини г-жи Линник лишена конфликтов: любящий отец не препятствует увлечениям дочери судоходством и даже готов смириться с мезальянсом (историки подсказывают, что даже между двумя дворянами могла быть разница, существенно препятствовавшая браку), она окружена заботливыми слугами и любящими родными (за вычетом матери, потеря которой не отражена никак), которые полностью сформировали её характер к началу основного действия: «Она сильная и мужественная! Этому учил ее отец, так о ней всегда говорил Вильям [при этом пять лет пансиона остаются белым пятном на карте взросления Морин]». Методы отцовского воспитания, в сущности, остаются для читателя загадкой: в течение книги он лишь снисходительно потворствует её желаниям. Каким образом этот ребёнок приобретает столь несгибаемый характер – нет ответа.

Психологизм романа официально умер. Этикет ситуации целиком диктует поведение героев, например, в диалоге встревоженной появлением в доме солдата дочери, спешащей к отцу, и её возлюбленного:

– «Морин, дорогая, ты меня вот так покинешь? – услышала она.

Девушка мгновенно остановилась. Обернувшись, она с нежностью посмотрела на молодого человека.

– Нет, Вильям, конечно нет. Пора подавать десерт, и я хочу удостовериться, что все в порядке.

– Не задерживайся, милая. Мне будет тебя не хватать.

– Обещаю. [Внимание, синтаксис!] Хотя тебе прекрасно известно, что где бы ты ни был, я всегда с тобой.

– Я знаю, милая Морин, и эти мысли согревают мое сердце в холода и придают уверенности во время бури.

– И так будет всегда, дорогой, – очаровательно улыбнувшись, проговорила девушка и послала своему возлюбленному воздушный поцелуй».

Последняя реплика и сопутствующий жест продиктованы не состоянием героини (встревоженный человек попытается как можно быстрее закончить незначительную беседу, даже с возлюбленным), а этикетной необходимостью идеальной невесты выразить идеальному жениху свои чувства в день их торжества (помолвки). В реалистическом повествовании это делает героя скорее мёртвым, чем живым.

Кстати о смерти. Позже, убитая горем, главная героиня вновь не лезет за словом в карман:

«– Вы слишком самоуверенны, милорд. Запомните: когда-нибудь вы будете стоять на этой палубе на коленях передо мной и умолять сжалиться и сохранить вам вашу никчемную жизнь. И вот тогда мы увидим, кто будет смеяться последним».

«– Запомните мои слова, лорд Кондрингтон. Бойтесь! Опасайтесь не мертвых соперников, а живых врагов! Небесная кара настигнет всех, кто неправедно живет на этой земле. Я верю в провидение и в справедливое возмездие. И клянусь памятью моего покойного отца – вы ответите за все!» – такое поведение типично для воина, чьи товарищи регулярно погибают в битвах и требуют отмщения и ритуальных речей, но не для молодой девушки, переживающей совершившееся на её глазах пять секунд назад убийство близкого человека.

Речь и поведение заставляет героев застыть в своих стереотипах: заботливого пожилого добряка, благородного и сильного возлюбленного, коварного и жестокого пирата. Притом герой обычно хорош или плох просто в силу выполняемой им функции: соперник герцога Батлера в любви Чарльз Кондрингтон – «жесткий, чрезмерно честолюбивый человек, готовый на все ради выгоды и карьеры» таков просто затем, чтобы быть «противоположностью лорда Батлера». Никакой предыстории, объясняющей «порочность» или «чистоту», или какое-либо иное качество хоть одного персонажа (за вычетом, впрочем, происхождения: от хороших людей в этом романе рождаются только хорошие люди), означает неумение автора выстроить характер в развитии.

В этом отношении последний упомянутый типаж особо интересен: это самый карикатурный книжный злодей в моём читательском опыте, наверное, с тех пор, как я сам выписал такого пёсьего сына в 15 лет (кстати, именно так я вычислил возраст автора в момент написания первой редакции романа). Существование такого командира, который расстреливает собственных офицеров без веского повода, велит казнить матросов-соотечественников, не имея на то никаких законных оснований, невероятно: в первой же стычке с пиратами он выхватил бы пулю от своих, а скорее всего, пошёл бы под суд раньше. Ну, и совершенно точно то, что никто не стал бы спасать его в момент опасности.

Помимо прочего, в тексте есть технические неточности, иногда нелепые: в авторской речи употребляется слово «милорд» (вообще, форма обращения), пистолет, приставленный к голове боцмана, за один диалог превращается в мушкет, герцог Батлер неоправданно именуется титулами «сэр» и «лорд» и т.п.

Стремление вплести историю в ткань повествования в целом вызывает уважение и сочувствие, но часто автор искусственно прерывает повествование развёрнутыми историческими справками, как будто не доверяя способности читателя заглянуть в Википедию. Это вредит приключенческой составляющей, поскольку влияет на динамику действия: данные вставки часто идут вне прямой связи с действием или его героями. Лучшие фрагменты романа (поединок команды Стерлинга со штормом, утро казни пиратов, вся линия лорда Рочестера) от этого избавлены.

Или, например, подобное: «И конечно, в доме лорда Батлера танцевали вольту и гальярду – самые популярные танцы в Англии во второй половине XVII века». Зачем, спрашивается, в разгар праздника, когда главная задача читателя – сжиться с героями, утратить пространственную и временную дистанцию между ними и собой, писатель влезает с выдержкой из учебника? Не лучше ли хотя бы двумя-тремя мазками описать эти танцы, указав на их характерные движения (например, подскоки и круговое движение партнёров в аллеманде, упомянутом ранее)?

В языке романа практически не за что зацепиться, он:

1. Насыщен штампами (сердце от горя одновременно «разрывается на тысячу мелких кусочков и готово выпрыгнуть наружу», «взоры пронзают насквозь», «голос действовал как успокоительный бальзам на ее истерзанную душу». «Верная роли гостеприимной хозяйки, Морин обходила всех прибывших, приветствуя их добрыми словами и милой искренней улыбкой» – так она всё-таки играла роль из чувства долга или была искренна?),

2. Избыточен («…становится уже прохладно. Вам надо возвращаться. Вы можете простудиться [мы поняли, на улице „прохладно“!], так как еще не привыкли к резким перепадам температур[заче-е-е-ем?]». «…душа его становилась ареной битвы двух демонов: алчности и похоти [И, казалось бы, всё предельно ясно в этих двух словах, но…]. С одной стороны, он прекрасно понимал, как много сулит такая выгодная во всех отношениях сделка, но, с другой стороны, отдавать кому-то такое сокровище было жалко». Для людей, впервые сталкивающихся с сексуальным насилием в художественном тексте, ситуация не яснее, чем у той границы, что я обозначил, а про то, что девушка – ценная рабыня, читателю уже известно. «Эдвард приобрел вкус к изящной словесности и риторике[это одно и то же]», «Кондрингтон запугал его, и он боится лично встретиться со мной. [И ещё раз о том, какой он плохой:] Такие люди, как вице-адмирал, беспринципны и ради своей выгоды готовы на все»),

3. Обильно сдобрен бесцельными гиперболами («всемогущее светило» – о Солнце: в чём его всемогущество и зачем оно повествованию – неясно, «Обида имеет большое влияние на женщину; большее, чем даже любовь, особенно если у нее благородное и гордое сердце» – философские рассуждения Морин посреди эмоционального взрыва).

4. Неряшлив с точки зрения речи: неуклюжие анафорические «ноканья» («Но таким быстрым взлетом Эдвард нажил себе больше завистников и недругов, чем друзей. Но благодаря своей изворотливости…») с «даиканьями» («Да и, собственно, ей некуда было спешить. Да и зачем?»), неоправданные повторы даже не слов, а целых словосочетаний: «Лорд Батлер вкратце рассказал мне о твоих страхах и подозрениях. Почему ты все не рассказала мне с самого начала», плеоназмы: «В конечном итоге», нарушение лексической сочетаемости «Голова и разодранная одежда молодого человека были ЗАЛЯПАНЫ [так обычно говорят о скатерти, покрытой пятнами от вечернего ужина] кровью» – и проч.

Отельного упоминания заслуживает внутренний суфлёр, время от времени захватывающий контроль над телом героя и проговаривающий вслух, что именно он сказал или сделал не так (даже если это очевидно из эмоциональной реакции собеседников): «Это было так бестактно с моей стороны: напоминать вам о трагедии».

Я уже говорил, что предполагаемый возраст автора в момент замысла и осуществления этого романа – около 15 лет. Может, это и не так, но, развивая эту гипотезу, я подумал вот о чём: зачем мы воруем у нашей единожды проживаемой юности часы и дни, проводимые за тетрадью, пишущей машинкой или компьютером, у гуляний под луной или при ярком свете солнца (которое иногда действительно кажется нам в этом возрасте «всемогущим светилом»)? Не может быть, чтобы это было безделкой, капризом неопытной молодости. Хотя отчасти это конечно так: наш неловкий язык, как помело, собирает все стереотипы, уловленные из окружающей среды, и вставляет их под разными причудливыми именами, типа «Кондрингтон», в незрелый «opus magnum», – но не может быть, чтоб в этом трудном, ежедневно-еженощном деле не было совсем никакого смысла.

Я полагаю, что в романе это отношения главной героини с лордом Рочестером (привет, Джейн Эйр!). Личность Рочестера чуть более проработана: увлечение риторикой, которое, в отличие от тяги Морин к мореходству, не применимой при обычном течении обстоятельств, находятся в прямой связи с практической деятельностью, он конфликтует с главной героиней, несмотря на её мерисьюшную способность влюблять в себя всякого половозрелого мужчину, в конце концов, их диалоги более содержательны и лишены железобетонного этикета поскольку статус их отношений не определён заранее, но находится в развитии. Мне кажется, что в этом общении заложена живая суть романа – стремление найти родственную душу во «враждебном» мире. «Приключения» – лишь фон для этой задачи, необыкновенно существенной для взрослеющего подростка. Пожалуй, продравшись сквозь все энциклопедические справки и стилистические неровности, читатель сможет это почувствовать.

Подводя итог, я не могу сказать, что это чтение мне понравилось: сырой, перегруженный деталями, медлительный текст расшевелился только ко второй трети, Морин, которая не продержалась бы со своей спесью в реальном пиратском мире и сотой доли того времени, что показано в романе, раздражала воистину соцреалистической неправдоподобностью своих отношений с пиратами. Роман требует доработки, может быть, сокращения до повести или даже рассказа: слишком много в нём вторичности и мало внимания к тому, что, может быть, одно только важно – живым человеческим отношениям.

Иван Фирсаев

Если вы любите романтику, путешествия и приключения, то эта книга вам точно понравится. По сути это историко-приключенческий роман. События происходят во времена XVII века, в карибском регионе и на просторах Атлантики. Сюжет книги – динамичный и увлекательный. Предательство и любовь лежат в основе сюжетного повествования.

Главная героиня романа – молодая девушка по имени Морин Батлер – любимая дочь английского аристократа. Она сумела преодолеть сложные жизненные обстоятельства, приведшие её на пиратское судно. Потеряв своих близких по вине вице-адмирала и став капитаном пиратского судна, она полна решимости отомстить тому, кто повинен в её страданиях. Эта сильная духом девушка вызывает восхищение. Она лихо стреляет из пистолета, умело берет на абордаж суда, превосходит мужчин в фехтовальном искусстве… Морин выдержит всё: многомесячные плавания, поиски, преследования, перестрелки… В финале книги звучит жизнеутверждающий вывод: « Ненависти может положить конец не ненависть, а только любовь!».

Книга очень захватывающая, с интересным развитием событий.

Исторический роман, серьезно? Неужели оттого, что автор вставляет в текст парочку персонажей из прошлого и чуток разбавляет его архаизмами типа «сюрко», «омоньер» и «гамбизон», книга получает такой статус?

Нет, ребята, это обычная мыльная опера.

Есть двое влюбленных, которым, в силу стечения обстоятельств, крупно не повезло. Он, прямо от свадебного стола, отправляется в крестовый поход. Она вынуждена пережить предательство и тащить на плечах весь замок.

Но насколько всё шито белыми нитками! Просчитать главного злодея, имя которого автор открывает нам на последних страницах, не сможет только очень наивный человек. За каким королем посылала Габриэлла, чтобы спасти сестру, если её муж с этим самым монархом отбыли в поход? Как султан, хотя бы по голосу, не понял, что перед ним женщина? А откуда печати черной мессы у инквизитора и преподобного? Неужели они и правда сатанисты? Как же тогда Жирард на них «удачно» наткнулся!

Много к чему можно придраться! Но основная беда- читать просто скучно. Мне важно верить книге, вживаться в сюжет, тут такой вариант не прошел.

Отличная книга

Данную книгу я прочитал вовсе недавно, однако до этих пор в восторге от прочитанного! В ней есть все, что мне так по душе: исторические события смотрятся естественно, как и герои книжки, диалоги не пустые, а действия развиваются в нужном темпе. Так же мне весьма полюбились определенные высказывания героев и описания, которые легко и просто погружают в книжный мир. Последнее время мне попадались ужасные исторические книги, где главные герои говорили на современном языке и данное все коверкало, однако «Расплата за грехи» удивила в самую лучшую сторону! Советую!

Отзыв с LiveLib

Занятный приключенческий роман о предводительнице пиратов. Жила - была юная английская аристократка Морин Батлер, дальняя родственница монаршей семьи, жила - не тужила, собиралась замуж по любви, но тут снова Англии стало неспокойно, совсем скоро пришла пора грянуть Славной революции. И отец нашей героини принимает решение покинуть на время Англию, дабы не попасть под жернова истории. Путешествие и без того было нелегким, а тут еще потрепанный после бури корабль встретился сначала с пиратами, а потом и с заклятым врагом отца Морин. И все события, последовавшие за этим, привели по итогу к тому, что нежная, милая девушка стала злобной фурией, мечтающей о мести. Чтоб осуществить свою месть, ей придется забыть о том, что она должна быть хрупкой и стать капитаном фрегата, возглавив пиратов... Хоть среди тегов и прописано "исторический роман", истории как таковой тут мало. Вскользь упоминание о Славной революции, вскользь имена известных пиратов (и вымышленных тоже, привет тебе, Дэйви Джонс). Чуть подробней упоминается Ямайское землетрясение 1692 года, практически уничтожившее и погрузившее в воду знаменитую пиратскую столицу Порт-Ройял. Роман читается легко, только за это накинула немного при оценке. Есть динамика, есть эмоциональность, но есть и неровности в виде орфографии и пунктуации, которые несколько раздражали (привет, мой внутренний граммар-наци). Будь я на пару десятков лет помоложе, то возможно роман зашел бы мне чуть больше, чем сейчас.

Отзыв с LiveLib

Ох уж, этот распространённый в книгах подобного рода и потому высмеянный ещё в начале 60-х Е. Войскунским и И. Лукодьяновым писательский ляп, когда на корабле раздаётся приказ встать к рулю и держать его покрепче (вар. сжимать изо всех сил) — руль всё-таки расположен под днищем корабля в корме, и сжимать его, да к тому ещё и крепко, задача бесполезная и невыполнимая. Другое дело штурвал или рулевое колесо.

Ну, да простим этот безобидный смешной огрех, всё-таки у нас свидание с писателем-женщиной, которой просто могло не прийти в голову проверить такое на первый взгляд простое предложение.

Ну вот, зато мы теперь знаем, что герои нового историко-приключенческого романа Марины Линник, крепко сжимая руль, куда-то отправились на морском корабле И с этого, собственно, и начинается роман. Однако фактически он поделен на три отчётливо отделённые друг от друга части. Примерно 40 процентов составляют воспоминания юной героини о всех предшествующих обстоятельствах, приведших её в конце-концов на пиратское судно, затем мы возвращаемся в актуальное для героини романа время (то самое, в котором она с командой куда-то плывёт, крепко сжимая руками руль корабля), а потом, как это порой бывает в романах, время скачком перепрыгивает на несколько лет вперёд, и мы, наконец, получаем закономерный финал нашей романтической приключенческой истории. Хэппи энд ли это? Ну, это кто как сочтёт. Кому, может, и хэппи, но кому-то точно энд. Поворот оверкиль, так сказать.

Итак, время действия — конец XVII века, место действия — карибский регион и некоторые другие части Атлантики, действующие лица — пираты с одной стороны и английский вице-адмирал со стороны противоположной. Поиски и погони, перестрелки и абордажи, разные военно-морские хитрости и уловки — в общем, читать не скучно. Конечно, по стилю сразу можно опознать, что автор романа — женщина (т.е. в определение жанра добавляем "женский историко-приключенческий роман"), но в принципе, для любителей морской пиратско-флибустьерской романтики это обстоятельство совсем не помеха. И даже романтическая любовная тема настроения не испортит.

Отзыв с LiveLib

Эту книгу я прочитала совсем недавно, но до сих пор в восторге от прочитанного! В ней есть все, что мне так нравиться: исторические события выглядят натурально, как и герои книги, диалоги не пустые, а события развиваются в нужном темпе. Так же мне очень понравились некоторые высказывания героев и описания, которые легко погружают в книжный мир. Последнее время мне попадались плохие исторические книги, где главные герои говорили на современном языке и это все портило, но "Расплата за грехи" удивила в самую наилучшую сторону! Рекомендую!

Отзыв с LiveLib

Эта книга долго была у меня в "хотелках". И вот наконец-то она попалась мне в библиотеке. Начав читать я чуть было не разочаровалась. Трудно было вчитаться, стиль автора показался суховатым. Но потом, к счастью сюжет начал набирать обороты, становилось всё интереснее. Конечно сам по себе сюжет не нов. Понятно также, что в конце истории все злодеи будут наказаны, а Морин отомстит. Но, черт возьми, мне понравилось! Понравилась Морин-своей храбростью, смекалкой и силой воли. Понравился Эдвард-своим отношением к Морин. Понравился мистер Лоу оказавшийся не настолько плохим человеком. Понравились пираты-тем что в конце стали настоящей командой и начали думать о чем-то большем чем грабеж, пьянки и убийства. Понравился вождь индейцев-своей мудростью и верностью предкам. Понравилась атмосфера книги. Понравилось то, как автор описывает различные ситуации (читаешь и прямо видишь картинку перед собой). Главный злодей не выглядит карикатурным и картонным. Его реально хочется прибить. А ещё он жалок. Всю жизнь идти по головам; творить беззакония; ненавидеть людей только потому, что они когда-то тебе посмели в чем-то отказать-это ужасно. Всю жизнь потратить на зло! Никогда не понимала таких людей. Хорошо что вице-адмирал в конце получил по заслугам. Да ещё именно так. Пусть побудет в шкуре тех кому жизни ломал. Его подручные тоже получили по заслугам. В морском деле и истории пиратства я не разбираюсь, так что с этой стороны притензий к автору нет. Да их и в принципе нет.

Отзыв с LiveLib

Меня восхищает труд любого писателя. В моём представлении это работа, в которой необходимо обладать определённым уровнем фантазии, чтобы выстроить в голове сюжет и донести его в логичной последовательности до читателя; большим словарным запасом и фирменным стилем повествования, чтобы облечь замысел в форму произведения; огромным уровнем эрудиции и знаний в некоторых областях либо же умением быстро найти информацию для достоверного отображения событий; но самое главное умение писателя - это любовь и уважение по отношению к читателю. На мой взгляд, Марина Линник обладает всеми этими качествами. Мне неведомо, что должно «щёлкнуть» в голове, чтобы оттолкнуться от какого-либо исторического факта и написать в результате художественный текст, держащий в напряжении, заставляющий сопереживать героям, но Марине это удается. Есть в её романах какая-то культура, отпечаток всего наилучшего, что накоплено в мировой литературе. «Расплата за грехи» - это дань уважения произведениям Александра Дюма, Анн и Сержа Голон, Виктора Гюго, Джека Лондона, Майн Рида, Фенимора Купера, Жюля Верна, Шарлотты Бронте, Маргарет Митчелл (возможно, Марина не стремилась быть похожей на этих авторов, но при чтении некоторые события, манера повествования, порою даже фамилии героев ассоциировались именно с упомянутыми писателями, и это для меня своего рода знак качества для романа).

Я никогда не понимала людей, которые обладают способностью разделить некую стопку книг на те, которые нужно читать в определённое время года. Для меня это странно, потому что свои книги я выбираю исключительно по настроению, и даже после прочтения я никогда не смогу сказать, что такую-то книгу нужно читать зимой (или летом, осенью, весной - нужное подчеркнуть), но вот данный роман по-настоящему предновогодний.

«Белый пушистый снег тихо падал на землю, кружась в медленном вальсе. Это было удивительное и по-настоящему сказочное зрелище. Особенно если учесть, что снег − не частый гость в этой точке земного шара...Но сегодня, в канун Рождества, от которого все люди ждут волшебства, природа сжалилась над человечеством и преподнесла подарок».

Для юной Морин Батлер этот снег в канун Рождества был чудом, да и все мы в это время начинаем ждать чего-то сказочного, прекрасного, неожиданного. Именно благодаря этому я могу назвать роман «Расплата за грехи» в числе тех, которые можно и даже нужно читать в преддверии российского Нового года. Однако не всегда праздник несёт радость. Иногда он может принести с собой и нечто очень плохое. Судите сами: сама природа преподнесла людям подарок в виде снега, девушка ожидала помолвки с любимым человеком, но судьба довольно часто вносит коррективы в человеческие планы, поэтому из-за политических распрей в стране Морин с отцом и будущим женихом вынуждены отправиться в морское путешествие. Став жертвой пиратов, а затем - недостойного поведения человека, позднее превратившегося во врага, девушка в одночасье теряет всё: отца, любимого человека, положение в обществе. Неудивительно, что данные события послужили причиной болезни Морин, которую в наше время мы, вполне вероятно, назвали бы депрессией. В данном случае возможны несколько вариантов дальнейшей судьбы: можно бесконечно долго пребывать в состоянии отчаяния и неприятия жизни, а можно собраться с духом и отомстить за жизненную несправедливость. Наша Морин пошла по второму пути.

«Опасайтесь не мертвых соперников, а живых врагов! Небесная кара настигнет всех, кто неправедно живет на этой земле. Я верю в провидение и в справедливое возмездие. И клянусь памятью моего покойного отца – вы ответите за всё!»

Наша обаятельная героиня с данного момента - капитан корабля, причём подчиняться ей должна стайка пиратов, поэтому важным становится вызвать уважение и заслужить доверие этих людей, заставить их прислушиваться к её приказам, поддерживать её даже в самых безумных на первый взгляд идеях. Морин меня восхищает, потому что от пощёчины судьбы она не озлобилась, не стала сторониться людей, а, напротив, взяла на себя ответственность за жизни членов доверившейся ей команды, она доказала свой профессионализм как капитан корабля. Да, она вынужденно приобрела жёсткость, но и показала силу характера, незаурядные умственные способности, выносливость, одновременную гибкость и твёрдость в действиях, ловкость, храбрость, смелость, находчивость, благородство. Эта девушка - образец для подражания, потому что все её поступки - плод умственных исканий, чистоты помыслов и человеческого достоинства даже по отношению к своим врагам.

Роман «Расплата за грехи» - это роман о приключениях, от которых захватывает дух, о воспитании и взрослении, о росте и падении героев, в нём даже есть идея гуманизма и божественного всепрощения, и он действительно захватил, заинтересовал, заставил прожить жизнь вместе с Морин, пройти вместе с ней все испытания, достойно исполнить долг и остаться при этом Человеком. Морин мною горячо любима, и мне греет душу тот факт, что она дождалась какого-никакого чуда в своей жизни. А ещё я благодарна каждому человеку, который помог ей на пути испытаний: миссис Лермон за сочувствие, лорду Рочестеру за любовь, мистеру Лоу за верность и обретение второй семьи, командору Бирмингему за раскаяние и спасение жизни, индейцу Абери за защиту, вождю Наганигабо за мудрость. Добро всегда побеждает зло. Я как никто верю в это.

«Один очень мудрый человек совсем недавно сказал мне: «Совершая месть, ты становишься вровень со своим врагом, но прощая его, ты возвышаешься над ним».
Отзыв с LiveLib

Роман захватывает с первых строк. Конец семнадцатого века. Прошло примерно двадцать лет после событий, описанных Александром Дюма в "Трилогии о мушкетерах", к финалу близятся приключения блистательной Анжелики, где-то рядом бороздит океан корабль капитана Блада, и новый пиратский фрегат под командованием отважной Морин Батлер поднимает мятежный флаг, сквозь дым пушечных залпов прорываясь к свободе и справедливости. Действие романа удачно вписано в исторический и историко-литературный контекст. Время, место, окружение, детали быта и общественного уклада узнаваемы по множеству других книг, события которых относятся к богатой приключениями эпохе заката патронируемого морскими державами каперства. Книга погружает в любимый с детства мир, свой собственный кусочек которого Автор аккуратно и бережно встроила в общую картину, не нарушая литературную традицию, заданную писателями-приключенцами девятнадцатого века, но и не повторяя чужие истории. Узнаваем только контекст эпохи, а вот сюжет развивается увлекательно и держит в напряженном ожидании до финальной строки. Приключение начинается сразу, без вступлений и подводок. В начале романа Автор использует прием кинематографа, когда сначала дается яркий, динамичный, волнующий эпизод, а потом следует пояснение — кто, откуда, почему и зачем. Прием этот применен несколько раз. В Предисловии глобально: от самого яркого эпизода (прорыв корабля из порта) следует откат в прошлое — к истории героини. Затем несколько раз — с небольшим опережением, когда новая глава открывается неожиданной картинкой, за ней следует краткая связка начального эпизода с ранее описанными событиями и далее действие развивается уже по хронологии. Такая подача материала позволяет не терять динамику, дать всю необходимую информацию, но не углубляться в детали, которые могли бы ослабить внимание и эмоциональность текста. Прием этот похож на волну, которая набегает, откатывается, и снова устремляется вперед. И сам роман получился по-настоящему "морской", ощущение огромных морских пространств не покидает на протяжении всего чтения. Как подобает классическому приключенческому роману, внешность, характеры, диалоги героев слегка нарочиты. Белоснежная сорочка Морин и благоухание свежестью на пиратском корабле во время многомесячного плавания, патетические диалоги, в которых аристократ непременно будет демонстрировать гордость и презрение к тому, что считает неприемлемым для себя, положительные и отрицательные герои в чистом виде, не гротескные, конечно, но всё-таки четко в рамках "плохих" и !хороших", торжество справедливости в большом и малом — все эти канонические элементы классического приключения последовательно представлены в романе и, учитывая изначально заявленный контекст, уместны и вызывают эмоциональный отклик. Именно так вели себя мушкетеры, рыцари Вальтера Скотта, благородные разбойники. Автор сумела воспроизвести нужный тон и не сфальшивить. Ретроспективно окидывая взглядом сюжет, хочется выделить два момента. Во-первых, боевые сцены — прорыв фрегата "Мэри Клэр" из Порта-Ройал под обстрелом кораблей лорда Кондрингтона и сражение "Эвмены" с сорокафутовым флагманом. Эти два эпизода, что называется — на "ах". Читаешь, и замирает сердце. Второй момент — побег из тюрьмы. Это невозможно читать без улыбки, ибо Джек Лондон рулит. Но заимствование оказывается очень уместным, подчеркивая принадлежность к конкретной литературной вселенной,. Не в пустоте существует роман "Расплата за грехи". Он является частью огромной Страны Приключений, начало которой положено две сотни лет назад. Многие прекрасные авторы добавили свои паззлы к карте этой Страны, чтобы не иссякал поток "нужных книг", о которых так проникновенно пел Владимир Высоцкий и со страниц которых к нам шагают сильные, смелые, благородные герои, готовые вступить в бой за справедливость. Такие книги взывают к лучшему в сердцах человеческих и несут это лучшее в мир. "Расплата за грехи" — еще один такой паззл.

05 января 2016
2013