Отзывы на книгу «Три женских страха»

Сегодня я хочу рассказать вам о книге Марины Крамер «Три женских страха», первой книге из серии Кодекс жены самурая.

Повествование ведётся в двух временных отрезках: двухтысячные годы и лихие девяностые, где проходит детство главной героини Александры. Семья Саши это – её отец, криминальный авторитет Ефим Гельман и два старших брата.

Мы знаем, что криминал – это зло и насилие, но что делать, если ты родился в такой семье? А человек, имеющий уголовное прошлое, для тебя нежный и любящий отец? Можно ли опрадать человека, не оправдывая сам факт преступления?

История получилась очень интересной. Это книга, одна из немногих, (которые я уже читала), об изнанке преступного мира. Мы видим здесь не только его «тёмную сторону», мы наблюдаем за жизнью целой семьи, со своими радостями и невзгодами. Кто-то из детей Ефима не выдерживает давления и ломается, а кто-то, как Александра, верен своим принципам и старается всего в жизни добиться сам.

Это книга о нелёгком выборе. И если семью мы не выбираем, то свой путь мы можем выбрать сами. Во всяком случае постараться это сделать.

"А у меня не было выхода, Сашенька. Не было – это ведь позор на всю жизнь, отец бы меня уважать перестал." – мне очень запомнился этот эпизод. Ужасная сцена и страшный выбор, который нужно было сделать Семёну: уважение отца или жизнь человека. Странно, что дальнейший жизненный выбор не пугает Сему неуважением отца.

Книга понравилась динамикой повествования, яркими и порой очень неоднозначный героями. Но в этом и вся прелесть: когда герои не «шаблонные», а наоборот «живые», способные как на решительные поступки, так и на ошибки. Герои, которые могут любить и ненавидеть, бояться, сомневаться, идти на риск и не всегда выигрывать.

В книге очень красивая любовная линия. Неугомонная Александра и такой спокойный, непоколебимый Акела. Очень яркая пара, а самое главное взаимодополняющая друг друга.

Читается книга быстро, и мне уже очень интересно, что же дальше ждёт Сашу и Акелу, и кто этот «главный злодей». Есть у меня подозрения на этот счёт, поэтому хочется узнать, насколько я буду права. А ещё много вопросов подбросил отец Саши. С интересом продолжу чтение серии, а вам рекомендую к прочтению!

книга интересная, прочитала с удовольствием. Жалко что заканчивается неопределенно. Я думаю это специально, чтоб покупали следующую книгу. Хороший маркетинговый ход, но хотелось бы чтоб каждая история- книга заканчивалась логическим концом.

Очень понравилась книга, интересный и захватывающий сюжет! Прочитала на одном дыхании! Люблю произведения Крамер. Начинаю читать продолжение)

Книга засела глубоко в сердце, переживания такие, как будто знаешь эту семью лично, читала не отрываясь) заставляла себя закрыть книга, только когда поняла, что на работу вставать через 3 часа)) всем советую!

интересно,захватывающе, очень динамично развивается действие,характеры главных героев убедитерльны ,неплохой русский

язык.Интересна вся Сергия

Слишком много крови и трупов. И неубиваемая семья. Как то оборвано повествование, как то не так. Книга вызывает смешанные чувства. Что-то притянуто за уши.

Очень интересное начало серии.Отличная ГГ, интересные истории по всему роману в воспоминаниях,хороший язык написания,читается легко.Нравится вся серия про Гельман-Сайгачеву,читать обязательно))

Очень непростые герои этого романа,но такие узнаваемые,такие любимые,такие родные...Плакала вместе с Алей от боли,верила в её любовь,потому что такие вот они,такие же,как мы.

У отца три сына, двое мямлей, а третий – дочь.

С самого начала и всю дорогу я задавалась вопросом: почему, ну почему же я до сих пор не была знакома с зтим произведением?! Оно же потрясающее!

Очень крутая драматическая история о криминальной войне и непростых людях.

Как-то сразу вспоминается «Крёстный отец». Хотя сюжетных пересечений тут практически нет. Скорее, сравнение неизбежно по общей тематике и потому, что больше ничего другого не могу сопоставить такого литературного уровня.

Криминальная жизнь и уж тем более полноценная бандитская война – это, вообще-то, страшно. Здесь много трагедий, боли и горя. Но также много удивительной силы духа и любви.

Эта книга первая в цикле о жене «самурая», но в начале главная героиня Александра – прежде всего папина дочка. Папина любимица.

С первых страниц я в восторге от писательского мастерства автора. Как же здорово показана глазами ребёнка её семья и мир вокруг. Мама, холодная, бросившая детей. Старшие братья. Тётка. Папа, заботливый, самый родной… только что вернувшийся домой после третьей и последней отсидки.

➡ Ефим Гельман, он же Фима Клещ – законник, криминальный авторитет, ныне банкир. А книга начинается с того, что на него совершено покушение.

➡ Хотя вообще всё началось ещё в конце 1980х. Тогда семилетняя Александра впервые сталкивается с криминальным миром. Из-за подростковых разборок её старших братьев ей порезали горло ножом.

Уже в детстве хорошо виден характер Александры. «Девка-уксус», как прозвал её дядя Моня за тяжелый характер и острый язык. И это именно она, как никто, может считаться в итоге достойной преемницей своего отца.

С детства увлеклась оружием, занималась в секции пулевой стрельбы и выиграла массу соревнований. В шестнадцать стала гонять на мотоцикле в компании байкеров. И за себя постоять может ещё как!

Её, конечно, постоянно сопровождают двое охранников. Которые, однако, вовсе не нянчатся с ней и обычно не вмешиваются, а ещё шутят, что спасать иной раз нужно скорее не Александру, от неё.

Только не подумайте, что это какая-то Мэри Сью и её приключения! И близко нет. Герои все совершенно жизненные.

И при всех вводных, Александра абсолютно не мажорка, избалованная деньгами и возможностями. В этом плане она совершенно адекватный человек со строгим еврейским воспитанием. Учится, потом преподаёт студентам анатомию. И готова на всё ради близких людей.

Я влюбилась в этих героев! Александра, при всём своём безумном характере – хороший человек. И уж тем более я очарована Акелой.

➡ Акела тоже Александр, так уж вышло, что они оба Саши. Невероятно колоритный человек непростой судьбы.

Про него вообще тоже отдельно хочется много рассказывать. Хотя лучше, конечно, читать. Внешность имеет такую, что может шокировать при первом взгляде. Вся левая полоаина лица сплошной шрам от ожога, отсутствующий левый глаз закрыт повязкой. Голова выбрита наголо, на самой макушке оставлен пучок волос, сплетенных в тонкую косу, косичка с макушки свисает по спине до лопаток. Торс покрыт настоящей якудзовской татуировкой. Увлекается китайской и японской философией, владеет несколькими видами восточных боевых искусств…

➡ В книге перемежаются главы, рассказывающие о девяностых, начале и середине двухтысячных. Сказать, что всё это очень интересно – ничего не сказать. А ещё это читать очень больно. И невозможно не читать…

Хочется назвать «Три женских страха» и «Убей свою любовь» дилогией, но это некорректно, т.к. цикл в целом состоит из 5 книг: следующие «Жена самурая», «Последнее японское предупреждение» и «Кодекс выживания волчицы». Однако важно подчеркнуть: первая книга прерывается буквально на середине истории. Все ответы на вопросы этой криминальной войны, загадки того, кто и почему пытается убить Гельманов, прояснятся полностью во второй книге. Которую я, естественно, кинулась читать в ту же секунду, как закончила первую. А потом, конечно же, отправилась читать следующие. Чего и вам желаю!

20 апреля 2011
2011