Отзывы на книгу «У зла нет власти»

У зла нет власти!!!

Дочитывала до 1-30 ночи. Не хотелось оставлять на следующий день. Что сказать? КРУТО, ребят, реально круто!!! Спасибо авторам! Очень-очень ДОБРАЯ книга! Я уже давно не ребёнок и первую книгу читала (каюсь) от нечего делать, потому что пришло письмо от ЛитРес с рекламой на электронку. Откладывала раза 3-4, наверное, не могла врубится в сюжет (первые страниц 70), хотела даже удалить. Зато, когда начала вникать, зачиталась и потом скачала сразу 2 оставшиеся книги. Могу сказать одно: третья книга будет особенно интересна взрослым читателям. «Изнанка мира», сюжет до сих пор мной нигде не встречавшийся, очень интересен. Заставляет задуматься. Вечная тема: борьба добра со злом предстаёт в неожиданном свете. Дружба и предательство, привязанность,любовь и искренняя вера в добро, хороший конец и надежда на продолжение, всё это Вы найдёте на страницах книги. «У зла нет власти», на мой взгляд, самая интересная, самая «взрослая» и самая грустная из всей трилогии. Грустная, потому что «изнанка» действительно существует в каждом из нас и, волей-неволей, иногда, можно узнать себя её в описании. После прочтения трилогии о Королевстве, говорю совершенно уверенно: У ЗЛА НЕТ ВЛАСТИ!

"у зла нет власти", хотя для этого приходится потрудиться

С удовольствием прочла трилогию, хотя и давно вышла из детского возраста. Герои меняются, взрослеют, проблемы, с которыми нужно справляться главной героине, усложняются от книги к книге. Но, действительно «у зла нет власти», хотя для этого приходится потрудиться. Рекомендую.

Недетские проблемы в детском изложении.

Это третья книга трилогии, и вряд ли она понравится тем, кто не читал первые две, просто из-за непонимания контекста, хотя сюжет вполне самостоятельный. Лена Лапина выросла, предполагается, что вырос и читатель, поэтому проблемы в книге уже далеко не детские, на мой взгляд. Из детской сказки первой книги выросла почти настоящая фэнтези.

Моей дочке стало скучно, а мне понравилось, хотя читать первые книги скучновато было как раз мне.

Из этой книги станет понятно, почему сын Оберона Александр вырос в нашем мире, но до последнего момента будет неясно, удастся ли спасти королевство от наступающей Саранчи. Точнее, это искушенный читатель легко предположит, но до паоследнего будет мучиться вопросом: «Но как?». И вместе с Леной переживать о своем доверии и недоверии, видя сменяющиеся лики Максимилиана, которого авторы не смогли оставить во второй книге. Мне показалось, что книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы сентиментально улыбнуться в конце.

Книга понравилась. Я прочла и 2 предидущие книги про Королевство, как и надо, хоть и написано в рецензии , что может читаться как самостоятельное произведение. Может показаться, что история про девочку 15 лет и написана для 15-летних, но наверное все-таки это не так. Идея книги и глубока и интересна. Здесь ведь не только вечная история про борьбу добра и зла, про становление и взросление человека, про верность и преданность, но и интересная концепция тонкого мира и идея того, человек существует до тех пор, пока его помнят. Язык легкий, яркий, совершенно нескучно читать. Книга оптимистичная, и это для меня тоже было важным.

добрая интересная книга, которую приятно читать, зная, что в ней нет грязи и пошлости. хорошая сказка на ночь )))всем советую почитать, чтобы отдохнуть душой

супер

Отличная трилогия. Поочитала с удовольствием. Рекомендую. Книга совсем не детская.

Elice

Это третья часть цикла «Ключ от королевства». Это один из тех циклов, где третья часть цикла даже интереснее, чем первая. Она получилась более мрачной и философской, но не без светлой нотки. Лена Лапина пытается жить дальше в своем мире, а не думать все время о Королевстве и тех приключениях, что она там пережила. Но это трудно ей дается. Она не может понять, почему никто из прежних друзей не приходит к ней в гости и не вспоминает о ней. Как вдруг в ее мир наведывается Некромант, и очень настойчиво зовет ее с собой, говоря о том, что случилось что-то очень плохое. Но Лена вначале не хочет ему верить, и не хочет идти с ним, так как некромантам доверять нельзя, а конкретно этот уже подводил ее раньше. Но оказывается, что в этом случае он действительно прав. В Королевстве все плохо, он на грани уничтожения, отовсюду его осаждают орды саранчи, Оберон куда-то пропал, и не просто пропал, о нем еще и никто не помнит, кроме Лены, Некроманта и Принца-деспота. Лена попытается спасти все за то немногое время, которое для этого еще осталось. Очень понравилось читать про изнанку реальности, где все видится в черном свете, но только там можно что-то исправить. Интересным показался мне в этой части взгляд на некромантию, как на что-то однозначно темное и злое. Для героев это оказалось ситуацией выбора: насколько целесообразным может быть использование не очень благовидных средств для борьбы с чем-то еще худшим? К каким последствиям это может привести героя, сделавшего подобный выбор? Здесь нет однозначных и легких ответов. В общем, мне понравилось, что эта часть получилась более взрослой и философской. А еще, конец книги показался мне очень забавным.

mermaid

Эта книга, несмотря на всю ее детскость, произвела на меня большое впечатление. Вспомнился Крапивин, которым зачитывалась в детстве - в частности "Дети Синего Фламинго" (если кто не помнит, то в этой книге мальчик из реального мира тоже спасал сказочную страну). "У зла нет власти" - добрая, интересная, немного печальная трилогия. Рекомендую.

marfic

Как бы ни была эта история слабее истории vita nostra, а все ж я побежала за продолжением "мага дороги" не прошло и суток с тех пор как первая книга была прочитана. Настоящее фэнтези, все по законам жанра, чуть-чуть свеженького, чтоб все было не так предсказуемо - и вот вам прекрасная дорога в сказку на выходные... Конечно, если вы не запланировали на эти выходные домашних дел, ведь пока не дочитаешь до конца отрваться невозможно! Особенно порадовала меня отдельная повесть в конце книги "Слово погибели №5". Отличная, прадивая, в меру философская - как раз та фантастика как я люблю (как у Хайнлайна, Стругацких). Нефантастичная фантастика в общем.

RiglisGantesait

Мне понравились все три книги. Удивительно только, что большинство народа считает первую книгу самой лучшей, а по мне так наоборот: первая самая слабая и подростковая, вторая намного бодрее и мрачнее, а третья так вообще хороша - там масштаб действий набирает обороты. Но, с другой стороны, я сама уже взрослая тетка, так что мне интересно более серьезное фэнтези.))) О плюсах: Мне понравилась Лена. Раньше я категорически не терпела истории про попаданцев, но здесь как раз привлекло то, что девчонка не получила сверх способности по первому пуку (как какой-нибудь программист Вася, 10 лет тыкавший на компе сапёра, потом по дороге за чипсами провалившийся в канализационный люк, ведущий в параллельный мир, и в миг (видимо, по волшебному действию вонючих вод) превратившийся из унылого чма в крутого спецназовца), не геройствует без лишней надобности, боится в опасных ситуациях, но при этом не стонет и не истерит на 50 листов. Короче, тут авторы молодцы. Читать интересно, нудных моментов не было. Мир хорошо продуман, особенно некромантская магия. Мне несколько моментов по сюжету бросились в глаза, хотя и они, по факту, не очень раздражали. Первое, это светлый образ могучего короля Оберона. Не знаю, как другим, но мне этот самый Оберон как раз не показался супер крутым магом. А что у него за подвиги-то были в трёх книгах? Туманную бабищу в первой книге одолела Лена. Принцев во второй части притащила Лена. Саранчу в третьей книге по большей части побил Максимилиан. Кстати, во всех трёх книгах некромант зацепил меня больше всего. Вот у него образ крутого мага как раз складывался на отлично. Да и по масштабу действий он всех обставил, я считаю. А Оберон чего делал, кроме как речи возвышенные толкал про зло и справедливость да по школьным собраниям мотался? Да и идея с перемещением королевства в первой книге мне показалась странной. Что это за великий король, который бежит из страны, когда государство начинает приходить в упадок? Короче, тут я бы с авторами поспорила)). Второй момент это всеобщая и чрезмерная сострадательность ГГ (а, в особенности, того же Оберона) к врагам. Я понимаю, что книги идут как подростковые, но что у какого-то школьника мгновенно разовьётся психическая травма, если напишут, как неприятелю снесли башку? Вспомним того же Поттера. Книги классные, подростковые, бои там были серьезные, врагов убивали, все читали на ура, никто потом с балкона не сигал в припадках... А здесь ... вроде идёт бодрое мочилово, сперва радуешься, но в конце... того вылечим, этого свяжем... ладно Лена, с ней, как раз, все понятно, выросшая в тепличных условиях 13-летняя девчонка и должна быть жалостливой...но Гарольд с Обероном? Король и боевой маг, мать их... Далее, это бой некроманта с саранчой. Тут меня прям удивляло, как с пеной у рта вся гоп компания (в смысле Гарольд (и он в особенности), людоед, принцы, принцессы и т.д.) орала, что вспорят себе кишки, но не свяжутся с некромантом. При том у самих в армии маялись полторы калеки, что делать никто не знал, но сдохнуть гордо лучше, чем связаться с мертвяками. Пафосный бред благородных идиотов, иначе не сказать... А уж в конце, когда саранча подбиралась к замку Максимилиана, а Гарольд брюзжал, что ни за что не пойдет с ним биться... вот здесь я бы на месте Оберона его сразу из магов в сортироуборщики разжаловала. Очень правильно тогда Максимилиан сказал, причем тут чьи-то нежные чувства, когда идёт война? Но в конце меня разочаровала и Лена. Я толком не врубилась, с чего ей приспичило убивать некроманта? Ну выстроил он армию из нежити, и что в этом такого ужасного? Как будто, она первый день была с Максимилианом знакома. Во-первых, все равно все уже дохлые были, а потом, разве не логичнее дождаться, пока некромант победит саранчу, а уж потом разбираться с ним? Тем более, вроде Максимилиан не собирался кровавую резню устраивать и народ вешать, как Принц-деспот. Чего так испугались все? Да и сразу у меня встаёт вопрос, а что она за друг некроманту? Сама пол книги страдала, хороший он или плохой и можно ли ему доверять, а как дела пошли чуть иначе, чем хотелось, вознамерилась его прибить. Странные понятия о дружбе. Он-то ее, как раз, убить не пытался... И последнее, это переезд Максимилиана в наш мир в эпилоге. Тут уж как-то ну совсем по-детски вышло. И что он, некромант средневековый, станет делать в 21 веке?)) В университет пойдет лягух резать? Жить в общаге и работать в какой-нибудь лаборатории младшим научным сотрудником за пять косарей в месяц?))) И это после своего замка и слуг в подчинении...))) На сей веселой ноте закругляюсь. Хотя косяки в сюжете имеются (как и в любой другой книге), советую читать)))

59,90 ₽
10 сентября 2008