Отзывы на книгу «Скрут»

Что такое хорошо? А что такое плохо?

Правда ли, что чудовище – это обязательно зло?

Ради чего можно пожертвовать жизнью? А ради кого? А если своей? А если чужой?

Кого считать жертвой, а кого – спасителем?

Мне нравятся сюжеты, которые заставляют посмотреть на мир пусть чуть, но по другому.

Эта книга – заставляет.

Ну где я раньше то была,что стоило прочитать ЭТО ещё 20 лет назад?

Если бы я не только прочитала,но и поняла…Да у меня жизнь бы по другому сложилась((((.Этому в школе не учат,это жизнь…

Теперь точно знаю,что не только в книгах,но и в жизни бывает такое:

Любить всем сердцем ,но предать,пусть невольно,случайно,но…

Свернуть горы,положив все на алтарь любви и вдруг понять,что чувство это – иллюзия.

Что слишком часто за любовь можно принять влюбленность,жажду перемен,новизны,тщеславную радость,что выбрали тебя…

Но вот пришла она,ЛЮБОВЬ,а ты связан долгом как паутиной перед другой(другим).

Когда обманутое доверие и преданная любовь превращают человека в чудовище,от которого страдают невинные.

Скрут- это как скрученная от невероятной боли душа,это вывернутое наизнанку,потерявшее человеческий облик существо,которое после смерти не ушло за грань – не пустила боль от предательства,ненависть,до которой от любви только шаг,жажда мщения тому,кто был дороже жизни,а стал хуже смерти.

Скрут долго, годами ищет способ покарать виновного,найти и уничтожить. Если не найдет,постепенно издохнет от тоски.

Тем удивительней финал,когда почти все ГГ здоровы,даже если не все счастливы.

Перечитала книгу в третий раз за последние 25 лет) опять плакала на описании родов и работы повитухи. Скрут ужасен, невероятно жесток и его невероятно жаль. Не соглашусь с предыдущим читателем, что книга женская. Книга об эгоизме, юношеском (и, как оказалось, не только) максимализме и утрате иллюзий. Очень отрезвляющая и в то же время дающая сил жить в этом таком обычном и равнодушном мире.

Сколько читаю, столько эта книга выворачивает душу. Марине и Сергею феерично удается – во всех их произведениях – затрагивать такие светлые струны души, которые есть у каждого человека, даже прожженого циника.

Всем рекомендую эту книгу, психологически тонкую, светлую, НАСТРЯЩУЮ!

БРАВО авторам!

Я не знаю, как выразить словами все чувства! Волшебство – да и только! Пожалуй, именно Скрут затронул в душе самые потаённые струны. Хотя каждая книга тандема Дьяченко – это шедевр и алмаз! Спасибо за катарсис. По-другому и не скажешь.

Чтение захватывающее.... О любви, преданности… Не каждый поймет тонкий смысл произведения. Много размышлений об отношениях возникают в голове. В целом чтение в удовольствие. Но концовка на любителя: кому-то по душе законченные истории, а кому-то -дающие почву для фантазии. Тут почва для фантазии.

Книга настолько великолепна, что полностью перевернула мое представление о том какое должно быть фэнтези. Дяченко , по моему мнению, лучшие авторы современности в этом жанре.

Ну где я раньше то была,что стоило прочитать ЭТО ещё 20 лет назад?

Теперь точно знаю,что не только в книгах,но и в жизни бывает такое:

Любить всем сердцем ,но предать.Свернуть горы,положив все на алтарь любви и вдруг понять,что это чувство – иллюзия.Когда смысл жизни,ясный как солнечный день ,вдруг постепенно оборачивается туманными сумерками и некому вывести к свету,а кто заблудился- погиб.

Что слишком часто за Любовь можно принять влюбленность,жажду перемен,новизны,тщеславную радость,что выбрали тебя…

Но вот пришла она,ЛЮБОВЬ,а ты связан долгом как паутиной перед другой(другим).

Книгу пока не дочитал. Перечитываю. Первый раз прочёл довольно давно. Тогда, что называется зацепило. Сюжет неожиданный. Получаю удовольствие и сейчас.

Когда я читаю книги Дяченко, я всегда погружаюсь в них, проживаю все события, что и герои. Вот и сейчас меня словно пропустили через мясорубку. Я прошла этот путь в образе Илазы. Она мне ближе всех. Представьте, что вы во власти чудовища. Он не скрывает своих намерений и прямо говорит вам, что вы умрёте. Ещё и неизвестно, насколько мучительной будет ваша смерть. И в этом плену вам предстоит пробыть месяцы.

Илаза юна, но тем не менее невероятно сильная. Ей хватает сил и мужества смотреть правде в глаза. Она не страдает стокгольмским синдромом, и все её силы направлены на то, чтобы выжить. Она ни на секунду не верит в гуманность чудовища, а если и начинает – тут же получает опровержение. Юная княжна не опускает руки, выдумывая способы – один за одним – как остаться в живых, как погубить мучителя. Да, из глубин её души выходят самые неприятные и некрасивые чувства, любовь в её сердце заменяет ненависть, но её вины в том нет. Она просто попала в эти обстоятельства. Она ни в чём не виновата.

Было бы здорово снять фильм по этой книге.

59,90 ₽