12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 12 мин.

1996 год

12+

Другие версии

1 книга
Шрам

Шрам

аудиокнига
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Шрам» признанных звезд отечественной фантастики Марины и Сергея Дяченко, второй в их тетралогии «Скитальцы», поражает глубиной проникновения в психологию героев, интригующим сюжетом и стилистическим изяществом отечественной прозы.

Жанры и теги

Параллельная история

Приятно:авторы написали своеобычный волшебный мир, избежав повторов и отсылок к временам, местам и героям; продолжение избежало грубого «краткого содержания предыдущих серий» и позволяет начать слушать (читать) серию о Странниках с любой из книг; тема «про это» раскрыта тактично и являет редкую золотую середину между типично женской или типично мужской литературой.

Отдельной строкой благодарю чтецов за отличное озвучение.

Грустно: банальная сказка про Красавицу и Чудовище на новый лад, идущая параллельно описанному миру, так и просилась влиться в общий сюжет, но разочаровала невнятностью окончания, как и откровенно смятая сюжетная линия об обостренной чувствительности героя – будто злые издатели отняли недописанную книгу, как недописанное сочинение на экзамене, срочно напиши последнее предложение и сдавай. Грустно.

Очень сильная книга по сравнению с первой. В принципе, книги независимы. Так что вполне можно обойтись и без «Привратника». Интересный и постоянно держащий в напряжении сюжет. Озвучка отличная.

Впервые я познакомилась с книгой именно в бумажном варианте, но в аудиоспектакле она выглядит даже богаче. Прекрасное исполнение чтецов полностью передало невероятно глубокий, продуманный мир подаренный нам авторами.


Несмотря на то, что «Шрам» – вторая книга в цикле, её можно совершенно безболезненно читать отдельно. Да, невозможно будет прочувствовать ту тонкую нить, что так красиво и ненавязчиво связывает все романы серии, но в целом картина будет все равно наполненной и интересной. И не соглашусь с предыдущим комментарием о незаконченности книги, так как на мой взгляд в этой книге был сказано всё, что стоило рассказать. Остальное уже совсем другая история. В творчестве Дяченко всегда остаётся часть недосказанных, а местами даже противоречивых вещей, которые оставляют простор для мысли и фантазии. Тем оно и прекрасно.

Сначала похвалю, чтобы потом уже спокойно ругать.


Написано бойко, тема и сюжет прописаны -- носа не подточишь. Читается легко, оставляет приятное послевкусие. В общем, берите смело и читайте. Ну, или слушайте.


Теперь о грустном. Дьяченко мастеры разгона саспенса. Если вы смотрите мой Ютуб-канал, то знаете, что саспенс -- это чувство неосознанной тревоги, вызванное, как правило, игрой информацией. Чаще всего, читатель знает о нависшей над героем опасности, а герой -- нет. Этот же приём в кино называется: "Скрытая ирония". Так вот. Дьяченко изрядно преуспели в искусстве саспенса.Используют этот приём с размахом и со вкусом. Жаль только, что в этой пене они часто выплёскивают ребёнка на пол.


В мире, пропитанном магией, на героя накладывают заклятие, причём такое, что его наглядно видно. Но герой резко тупеет и не понимает, что с ним произошло. Дальше больше! Следом за гг тупеют его друзья, родственники и затем уже весь город! И вот на этой игре информацией строится добрая половина книги.


Также огорчил финал, стыренный у Сельмы Лагерлёф. То есть, так-то финал неплохой, просто ворованный. Я интересуюсь спросить: "А что, так можно было?" :)

Интересная идея. но очень переиграно с воплощением. Не жизненно, слишком много сцен в стиле " Ах, Джульетта ".... перебор

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Шрам» признанных звезд отечественной фантастики Марины и Сергея Дяченко, второй в их тетралогии «Скитальцы», поражает глубиной проникновения в психологию героев, интригующим сюжетом и стилистическим изяществом отечественной прозы.

Аудиокнига Марины и Сергея Дяченко «Шрам» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2011
Последнее обновление:
1996
Длительность:
14 ч. 12 мин. 17 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip