Отзывы на книгу «Самум»

Честно говоря рассказ меня удивил, не встречала раньше у Дьяченко космической фантастики. И хотя на мой вкус история довольно запутанная и не особенно понятен конец, читалось легко. Больше всего захватило с того места, где началась странная буря и выживание главных героев находилось все под большей угрозой. Искренне переживала. Философию данного произведения я не поняла. Но мир воссоздан как всегда у авторов очень подробно и красочно. Прочитать стоит, но записывать в коллекцию как «Шрам» или «Ритуал» я бы не стала, фэнтези авторов мне нравиться намного больше.

НЕ научная фантастика

Не научная фантастика, а, скорее, как и почти все у Дяченко, такой психологический этюд с теологическим уклоном.

Персонажи несколько условны, мотивация поступков не ясна, конец мутноват и размыт – все признаки «фирменного стиля». Однако в рассказе гораздо меньше обычной для авторов депрессивности, этакой чернушной безысходности, несмотря на однозначный намек на то, что «все умерли». Фишка сюжета: это с точки зрения тех, кто считает странные храмы на безжизненной планете случайным творением природы, вошедшие туда – пропадают. А те, кто входит, считают, что они приобщаются к богу – единственному обитателю планеты Ирис.

Идея, конечно, болезненная, патология и здесь выдается за философию и психологию. Однако рассказ написан неплохим языком, нет типичных для авторов ошибок и суржика, что уже радует.

Поклонникам Дяченко обязательно понравится.

Я очень люблю творчество авторов, но это редкий рассказ, который «не зацепил». Все на уровне: и сюжетная линия, и слог, и герои. Но ощущение, что концовка должна быть другая, как-то неискренне что ли получилось.

Из плюсов хочется отметить мастерски изображенных героев. Написано буквально два предложения, но перед тобой целая биография.

5,99 ₽
22 января 2010