Отзывы на книгу «Парусная птица»

zdalrovjezh

Вот уж поистине странная книжка. Нам ничего не объясняют, сразу с головой погружая в мир непутевой и никчемной Павлы и в мир таинственной и жестокой пещеры. В мире Павлы - все витьевато и тревожно. у нее совсем ничего не получается ни в жизни ни на работе, и к тому же все окружающие считают нужным прямо указывать ей на ее никчемность, ее постоянно тыкает ее сестра, племянник и начальник, и деваться от них ну вообще некуда. Только вот есть одно место, в котором оказывается каждый человек, когда засыпает - это Пещера - в ней ты можешь быть либо хищником либо беззащитной добычей, и лишь удача решает, выживешь ты этой ночью или нет. Животные, умершие в пещере, утром не просыпаются. И вот непутевой Павле в кои-то веки "повезло" - ей удается избежать смерти в пещере от нападения хищника. Но как выяснилось, такого почти никогда не случается,и перед Павлой открывается абсолютно новый мир- система контроля над обычным миром и миром пещеры. Тут история поворачивается на 180 градусов и Павле уже точно не станет проще жить от этого.

Концовка, к слову сказать (без спойлеров), очень странная.

memory_cell

Сколько в человеке человеческого и сколько - звериного? Как закладывается, как контролируется? А что, если звериное в человеке не контролируется человеческим, не подчиняется ему, а каким-то образом от него отделяется? Если личность сепарируется по некому признаку, образуя две сущности: человек, время его - день; и зверь, время его – ночь. Человек живет в Мире. Зверь обитает в Пещере. Единое разделено.

Пещера по сути ведь природа, в природе нет добра и зла. В природе нет убийцы – есть охотник, нет жертвы – есть добыча. Законы пищевой цепочки объективны и естественны, а потому в Пещере нет преступлений и не может быть наказаний. И когда на шее одного существа сомкнулись клыки другого, и теплая плоть и кровь добычи утолили голод и жажду охотника – это просто закон жизни.

А дневной, человеческий мир – теперь он прекрасен и светел. Без оружия, без насилия, без войн, без страха, без ненависти. Теперь он практически идеален - этот уютный и безопасный, такой подходящий для человека, этот самый дневной мир. Отличный рецепт для человечества, правда? Только вот по утрам от чьих-то дверей отъезжают машины, неприметные беленькие машины с какой- то эмблемой на крыше и на дверцах. Из ночи возвращаются не все. «Сон был глубок, и смерть пришла естественно». Естественно? Человеку естественно быть человеком, самому побеждая «зверя» в себе. Иначе кое - то в черном с хлыстом загонит его в Пещеру и не оставит ему выбора…

Koffe

Есть нечто у четы Дяченко такое, что не дает мне покоя. Что-то, за что я их, вот абсолютно, без ложного пафоса, очень люблю. Может быть за то, что они не боятся смешивать, не боятся на полную мощь подключать свою фантазия, которая у них имеется, и при этом намешивают такой коктейль, после которого будто обухом по голове, это как если по глупости градус понижать, и потом такое жуткое книжное похмелье. И не важно: больше мне нравится или меньше из новопрочитанного у Дяченко, всегда - всегда съеденное отдает по мне эдаким здоровенным обухом, вдобавок с мучительным похмельем, которое не перебить, с которым можно только переспать и переждать, перетерпеть. Вот такие у меня взаимоотношения, довольно сложные. "Пещера" не выпадает из общего строя. Книга мне очень понравилась. То, что поначалу не читалось, не вливало меня, все-таки поглотило. Замечательная книга об обществе, о людях, о размышлениях над тем, как смоделировать благополучный здоровый организм - социум. Например, мир "Пещеры" - днем ты благополучный человек: успешная студентка, целеустремленный карьерист, деспотичный театральный режиссер; ночью - на волю выходит твоя животная сущность: опасный хищник, робкая жертва - ночью имеет место быть, то что мешает тебе благополучно существовать с другими людьми днем, твои рефлексы, инстинкты. Бывает, ночь приносит забвение : " Сон его был глубок, и смерть его пришла естественно". А бывает и не приносит , продолжая свое течение. Зато в этом мире, можно не запирать двери, не бояться изнасилования или насильственной смерти. Только вот от случайностей никто не убережет. Очень интересный мир придумался Дяченко, конечно несовершенный и не особо продуманный, так как оставляет ворох вопросов. Но покорила меня не фантастическая сторона романа, а обыденная и иже с ними. Я слезливая девушка, и здесь я плакала, так прониклась, по эмоциональному накалу, чем-то напоминало " Мы - живые" Райд. Я содрогалась от того, что делают люди во имя чего-то. Болела от того, как загоняют людей, втягивают в рамки, ломают под страхом неизвестного. Я не верю в то, что бывает большее или меньшее зло, или зло во благо человечества. И авторы не верят. Наверное поэтому мне и читаются их книги, потому что мне близка их позиция, которая лежит на страницах их романов. А в целом, если симпатизируете Дяченко, читайте "Пещеру" - не прогадаете. 9 из 10

Katushonok

Пещера – одна из тех книг, о которой трудно просто так взять и рассказать свое мнение. Мысли в голове движутся в хаотичном порядке, а впечатления от книги немного противоречивые. Итак, устройство мира таково, что в нем совсем нет агрессии и насилия, зато есть Пещера – этакий параллельный мир, в которой попадают жители, стоит им заснуть, и становятся животными; кто-то хищниками, а кто-то их беззащитными жертвами. И уж если ночью в Пещере тебе не повезло, и тебя загнал хищник, то и утром ты уже не проснешься. И вот однажды, на одну сарну в пещере нападает сааг, но, вопреки всем законам мира, она выживает. И, конечно же, по закону жанра, этой жертвой заинтересовываются спец. службы. Главная героиня Павла – вся из себя невезучая, растерянная, а тут еще начинают происходить странные события. К слову, я ожидала от Дяченко в этом плане большего, больше таинственности и мистификации, а получила пару запугивающих моментов. И из такой не самой удачной девушки, героиня вообще превращается в какое-то аморфное существо. Конечно же, есть здесь и любовная линия с участием главной героини. Только вот опять же не сильно яркая и на фоне всех событий немного теряющаяся в таком виде, в котором была показана. Ее избранник Тритан - несомненно, яркий и неоднозначный персонаж, который попеременно вызывает, то ненависть, то восхищение. А вот режиссер Кович самый колоритный персонаж во всей этой истории. Здесь и характер, и поступки, и внутренняя борьба. В конце произведения для меня он вообще затмил всех остальных. Недаром сюжетная линия, связанная с театральной постановкой, оказалась для меня самой яркой и запоминающейся. Вот где я наконец-таки поверила авторам. И, наконец, главная тема произведения – а так уж лучше этот мир, где нет открытого насилия и воин. Да люди могут не волноваться за своих близких в обычной жизни. Но ведь трагедия может произойти с такой же вероятностью, только не днем, а ночью и шансов на выживание уж точно не будет. А те люди, которые становятся в Пещере хищниками… Каково им просыпаться по утрам, зная, что из-за него этой ночью кто-то не проснулся. Их ведь не спрашивали, хотят ли они быть такими. Да и с самой системой Пещеры, как оказалось, не все просто и гладко. Из того, что еще понравилось или нет: совершенно не понравились имена практически всех героев. Племянник Митика – совершенно неадекватный ребенок и единственное, чем я могу оправдать его присутствие в этом произведении – это усилить безнадежность и абсурдность жизни Павлы. И, как уже говорила, хотелось бы больше мистики и таинственности. Из плюсов – конечно же, язык и стиль авторов. К этому как всегда претензий нет. Легко и непринужденно, но в то же время, поднимая серьезные темы и моральные принципы, как отдельного человека, так и общества в целом. После прочтения осталось пара открытых моментов – что же за мир и люди, которые живут без Пещеры и существование егерей. Но, это скорее хорошо и только усиливает немного открытый финал книги. И все-таки, несмотря на достаточное количество претензий к разным аспектам книги, как законченно произведение она оставляет более чем хорошее впечатление и, прочитав, последние строки, думаешь «да, это было круто».

ann1974

Никогда раньше не читала ничего из творчества пары Дяченко, вообще не являюсь ярой поклонницей жанра фэнтези, но вот рандомом в «Новой рулетке» выпала эта книга. Поначалу читалось тяжеловато, никак не могла себя вовремя переключить из одного мира (нашего, реального) в другой мир (выдуманный мир Пещеры). Сначала эта самая Пещера воспринималась просто как цепь сновидений главной героини. Но потом сюжет захватил, и примерно 2\3 книги были «проглочены» в один день. Не буду останавливаться на том, что меня так захватило в сюжете. Для меня любая книга ценна, прежде всего, тем, какие идеи в ней затронуты, какие проблемы автор пытается вытащить на поверхность для того, чтобы читатель тоже над ними задумался. Итак, интересно разделение мира на две составляющие с попыткой вынести из реального мира всё, что в людях есть звериного, жестокого в воображаемый мир Пещеры. Этакий эксперимент по устройству идеального мира, утопия, если хотите. Но не всё так просто. Как говорил булгаковский герой, вся беда в том, что люди подчас внезапно смертны. Так и у Дяченко – можно и не проснуться после пребывания во время сна в Пещере, не проснуться по-настоящему, в реальном мире. Интересны и другие авторские посылы к размышлению. Например, можно ли оправдать совершение насилия над людьми для их же блага? Возможно ли счастье одного человека променять на благополучие всего общества? Можно ли принести в жертву кого-то одного ради спасения множества других? Вот над такими морально-этическими проблемами и заставил меня задуматься роман Дяченко в первую очередь. Так что я нисколько не жалею времени, потраченного на прочтение данного романа. Спасибо рандому и куратору игры.

LuciHerka

Мне очень понравился роман. Я не читала до этого ТАКОЙ фантастики!!!! Я была ошоломлена, настолько мне понравился стиль написания. Такие сопереживания героям, страх за их жизнь, ну и, конечно, ниточка любви привела меня просто в восторг и дополнила весь роман. Любителям этого жанра советую, даже призываю прочесть) А еще очень понравилось их же Vita Nostra. Всем советую, даже не любителям, просто для отдыха!!!

TimNata

В озвучке театра Абука (Игоря Князева и Вероники Райциз) это очень яркое, приятное для восприятия произведение. С помощью великолепно подобранной музыки и звуков происходит полное погружение в действие книги. Прослушала с огромным удовольствием! Что станет с миром, если вся имеющаяся агрессия, не успев накопиться, будет выплескиваться в другом месте? Жизнь будет идеальной? Или... Интересный сюжет. Качественная подача материала. Шикарное описание внутри театральной жизни. Захватывает. Герои прописаны хорошо. Нет смысла обсуждать что кто-то такой или иной - Герои таковы, какими их хотели показать авторы. И им это удалось весьма и весьма успешно. Р.S. Иду просматривать репертуар театров и выбирать билеты.

ratmir_by

Ощущение реальности происходящего не оставляло ни на мгновение, и как-будто не книгу читаешь - а действительно наблюдаешь за живыми людьми, как они переживают, любят, ссорятся, принимают тяжёлые решения, бросают вызов "вершителям судеб", защищают то, что им дорого. Эта книга о том, что живёт в каждом из нас: порой таиться во тьме, а порой показывает свой звериный оскал. Это книга о людях в зверином обличье и о зверях, что оказываются человечнее людей. Это книга о вечном вопросе "слезы ребёнка" - можно ли поступиться частью людей ради блага остальных? Можно ли решать за остальных, что для них будет лучше? Эти и другие вопросы мастерски поставлены в книге. На них не было и нет однозначного ответа, но уже то, что у нас есть возможность посмотреть на них с новой стороны - уже ценно. Спасибо за очередное чудесное произведение, Дяченки!)

Небольшая повесть о необычном молодом человеке, который с помощью актерского дарования и фантастических способностей решает крупные и мелкие проблемы клиентов его бюро «Парусная птица». Оригинальная идея, описанная изящным языком, захватывающий сюжет. История весьма искусно закальцовывается с юмором и позитивом.

Парусная птица

Это мое знакомство с авторами. Нашла их в списке лауреатов премии Кира Булычева. Прочитала на одном дыхании, сложилось приятное мнение, продолжу чтение.

39,90 ₽