Отзывы на книгу «История доступа»

К ответу!

3 4 15 16 37 42

Не ввел - случится... Что-то ужасное. Неизвестное и оттого еще более страшное.

В любой книге очень важно поддерживать конфликт. Постоянно, на протяжении всей книги - конфликт между человеком и человеком, обществом и природой, зверем и святым... На протяжении этой книги конфликт поддерживается мастерски - я все время был в напряжении, хотя и не замечал этого.

В любой книге должен быть катарсис - кульминация после долгого напряжения, взрыв, разрешающий накопившийся конфликт. В этой книге я почувствовал почти физическое расслабление - мир не рухнет, честь и долг, как обычно, спасли всех.

Книга написана отлично, ни одной фальшивой ноты - диалоги, описания, поступки - все правда и ничего, кроме правды. Отличные персонажи, очень характерные, к ним чувствуешь симпатию, сопереживаешь им, залезаешь в их шкуры - и думаешь, думаешь над тем, что было с ними дальше...

Ну и идея - отличная, превосходная идея - за каждый, даже самый незначительный, поступок придется отвечать. Всем. Всегда.

понравилась, как впрочем почти все у этих авторов, читать и раздумывать над тем, как создан мир, для чего, находить новые ответы на старые воппосы, тот кто записал эти книги, точно не из нашего мира

Этот рассказ примыкает к трилогии «Метаморфозы», хотя и самым краешком. Что случится, если не подтвердить доступ? Никто не знает и проверять не хочет. Что произойдет, если подчиняться долгу, а не желаниям? Мир продолжит свое существование. И, наконец, что думают о создателе его творения? Они не думают о нем, они живут здесь и сейчас, потому что никакого посмертия не будет.

Дяченко даже самый короткий рассказ превращают в интереснейшее произведение.

JewelJul

Люблю Дяченко я. Большой любовью. Трепетно и сильно. И все прочитанное. В дамки, то есть, в пятерки. Отношу. И когда мне сказали "А мы будем читать повесть у Дяченко вотпрямщас". Я не смогла себя остановить. Или не захотела. Что суть одно и то же.

Ахаха, нет, я не буду в таком стиле писать рецензию, меня уже саму подбесило. Но это так в их стиле: заманить одним, например, жанром (кто как не я любит фэнтези? Конечно, любит, очень сильно любит), а в итоге выдать что-то совершенно другое, но скрывающееся под этим соусом. Так и тут, вроде бы повесть начинается голимой фэнтезятиной, аж нудно, скушная, серая девочка с окраин прибывает на смотрины принцесс, то есть король выбирает жену принцу, обожемой, колокол звенит "Спасайтесь, глупцы, не читайте это". Но вдруг где-то в речи проскальзывает о камне доступа и генетическом коде, что точно не вписывается в канон янг эдалта, и в общем то я бы оччень удивилась, если б Дяченко б написали б каноничный этот янг.

И постепенно из смотрин, где героиню, конечно, выбирают, сюжет выруливает на странное. Принц оказывается не принцем, а аутичным, мягко скажем, дебилом, а героине после некоторого объяснения с властным королем придется придумать, как родить от дебила сына, та еще задачка, ведь все что его интересует, это смотреть на солнышко через дырку в листочке . И параллельно происходят необъяснимые события, вроде появления девушки, чье лицо невозможно запомнить. Появляется на празднике странный колдун, который задает странные вопросы о смысле жизни и происхождении мира. Короче, все это весьма неканонично, и даже жаль, что так коротко.

Разгадку твиста я не угадала, но, как мне сказали, она весьма часто встречается. Я же встретила почти впервые, и потому была удивлена. Так что мне отлично зашла эта повесть. Но тому, кто увлекается мангой и аниме, видимо, будет сразу все понятно.

nastena0310
Вера может изменить человека, идея может изменить людей, почему одно желание, очень сильное, не может изменить действительность?

С Дяченко у меня всегда были и есть сложные отношения, разброс оценок просто полнейший, также как и спектр, получаемых от чтения эмоций, ну вот уже не первый раз приходит в голову мысль, что мне стоит больше внимания уделить их малым формам: повестям и рассказам. То, что меня зачастую вгоняет в скуку или раздражает в романах, идет в плюс в небольших произведениях: в разной степени открытые концовки, множество поднимаемых сложных этических и моральных вопросов, которые идут в ущерб сюжету, и некая притчевость, нелюбимая мной в принципе как жанр за редкими исключениями. Вот и здесь все это есть, но история зашла, впечатлила и заставила задуматься.

Янина - молодая девушка из древнего, но обедневшего и невлиятельного рода - приезжает в столицу на своеобразные смотрины. По традиции, когда наследный принц выбирает себе невесту, все девушки, имеющие подходящую родословную, обязаны прибыть ко двору. Свои шансы она оценивала как минимальнейшие, да и желанием стать избранницей не обладала от слова совсем, но неожиданно для всех выбор падает именно на нее. Понятное дело, что это не ромфант, где парочка, в силу обстоятельств оказавшаяся связанной брачными узами, начнет теперь выстраивать свои романтические взаимоотношения, нет, все гораздо сложнее и печальнее. Янине можно только посочувствовать, ведь вместе с властью к ней пришла огромная ответственность, судьбы всего их мира оказалась на хрупких девичьих плечах и именно ей предстоит принимать очень сложные решения, попутно отвечая на вопрос, что мучает не только ее, но и других мыслящих людей их королевства: что же представляет собой их мир, где королевская кровь, окропляющая раз в год Жертвенный Камень, вызывает на нем надпись "доступ подтвержден"..? картинка nastena0310

russian_cat

Ну как так, объясните, у этих авторов выходит? Возьмут какую-то с виду банальную завязку, какие-то простые ингредиенты, потом приправят щепотку писательской магии - и... все, читаешь, оторваться не можешь. (Тут, правда, и отрываться-то некуда, повесть короткая... к сожалению). Ищешь отгадку. Придумываешь, какая идея на этот раз задумана авторами. Обычно не удается. Здесь - почти. В самом начале меня посещала правильная мысль, потом, правда, ушла, отвлеклась на другое...

Представьте, что вам в руки попала книга, которая начинается с того, что молодая девушка, потомок древнего рода, приезжает в столицу, чтобы участвовать в отборе невесты для наследного принца, которому срочно требуется собственный наследник. Ээ, скажете вы, что это за янг-эдалт с ушами Киры Касс и иже с ней? Того и гляди полезет любовная линия, а там и до треугольника недалеко... Но нет, ничего подобного, это же Дяченко и "Метаморфозы", а это сочетание обещает нам, что не все так просто, как кажется на первый взгляд, и под поверхностью обязательно припасено что-нибудь этакое.

И оно припасено. Платья, кареты, поэты... и вдруг "генетический код", "ДНК". Перчатки лайковые, дворец, колдуны... И тут же сенсор, "Доступ подтвержден". Внезапно. "Как устроен этот мир?" - хочет знать король, а вместе с ним и юная принцесса. Что за странный ежегодный ритуал жертвенным камнем, и что будет, если его не удастся исполнить? Откуда взялись знания о мире, если их никто не открывал и не способен был открыть? Что за Система, в которой они живут? Может, лучше не знать? Но отчего-то это оказывается жизненно важным...

Жаль, пожалуй, что это всего лишь повесть. Я бы хотела вещь объемом побольше. Но, по сути, это придирка =) Лаконично получилось, но со вкусом.

mermaid
Как выяснилось, История доступа - третья часть цикла Метаморфозы. Жаль, повесть совсем небольшая. Я была б не против, если бы она была подлиннее. Суть в следующем: в альтернативном Средневековье происходит отбор невест для наследного принца. К "финишу" неожиданно для всех приходит наименее известная претендентка. И уже в статусе невесты наследного принца она узнает нечто такое, от чего давние и устоявшиеся представления об окружающем ее мире разрушаются вдребезги... Необычно. Интересно. Читать!
Soerca

Короткая, но очень емкая повесть. Она отлично гармонирует со второй книгой цикла. Они резонируют друг от друга. И может и к лучшему, что ее я прочитала как и положено после "Цифрового". Повесть явно выдержана в духе "Метаморфоз". Просто вот выбрана обычная девушка. Казалось бы просто в жены принцу, но на деле все гораздо сложнее и серьезнее. И она тоже не такая уж и обычная. Читается залпом. Как глоток холодного лимонада по жаре. Сначала блаженная прохлада и утоление жажды, а потом тебя накрывают пузырьки и газ.

dyudyuchechka

Ух ты. У меня не складывалось с малой прозой Дяченко, да и вообще, не люблю такие объемы. Но бывают счастливые исключения из правил, и вот оно. Небольшая повесть, но такая ёмкая. Каждый герой цельный, колоритный, не бумажный, это просто браво. При этом и действо полное, сюжет.

Разве, что интригу легко просчитать, но не всю. И даже не тематика сборника тому виной. Но вот мелкие детали, и даже повороты небольшие.

Янина приезжает на отбор невест будущему наследнику, она не считает себя претенденткой, а зря. Принц идиот. А если ты не родишь наследника, случится конец света. Мир подчиняется определенным правилам.

Янина сразу же в себя влюбляется своим характером. Просто вот на сто процентов мой персонаж.

Совершенно не ожидала получить такой приятный сюрприз в соседстве с "Цифровым", но рада, что обнаружила.

Правда, не ясно, как этот мир управляется, или это полочка, но тут это и не нужно. Повесть самодостаточна и так.

marfic

Не знаю, почему ругают эту повесть. На мой взгляд, работа не слабая, вполне на уровне творчества Дяченко. Занятная вещица о том, что мы зря считаем свое существование - центром мироздания. Наша жизнь, по сути, вполне может оказаться жизнью виртуального мира. Почему нет? Нам лишь кажется, что мы уникальны, неповторимы, исходны, но так ли это? Не скажу, что мысль свежа, уверена, она каждого в той или иной форме посещала.

9,99 ₽