Отзывы на книгу «Повесть о Сонечке»

Когда говорят о Марине Цветаевой, то прежде всего обращаются к её поэзии, но мною любимая цветаевская «Повесть о Сонечке» являет нам такой образец великолепной прозы, что с полным правом позволяет назвать Цветаеву сильнейшим прозаиком начала 20 века. Пожалуй, я не могу назвать другого такого произведения, в котором жизнь послереволюционной творческой московской молодёжи была бы передана так образно, где голод, холод, смерть и разруха соседствуют с каскадом бушующих страстей, творческим подъёмом, в котором всё напоминает странный карнавал. Иной раз не понимаешь, где сцена, а где реальность, какое-то кружение на краю жизни – смерти. С одной стороны, для Цветаевой это были годы борьбы за физическое выживание, когда две свёклы или воблы в день, с другой стороны, удивительный запас радости, романтической и пылкой ее дружбы со студийной молодежью, энергетика всеобщего гипноза театра и музыки цветаевского слова. Вглядишься, вроде и сюжета как такового нет, есть встречи – дар судьбы («встреча была вроде землетрясения»), томление ожиданий и сомнений,когда задыхаешься уже от невстреч («Этих рук не разведу! Лучше буду, лучше буду полымем пылать в аду!»), переклик наполеоновских планов («сидеть в облаках и править миром»), неизменное "таланты и поклонники («Знай, что готов я на любой костер взойти, лишь только бы мне знать, что будут на меня глядеть —твои глаза…»). В «Повести о Сонечке» особый цветаевский текст, где в единую плоть сливаются поэзия и проза, поток сознания и речи героев то взрывается фонтаном, то пульсирует в воспоминаниях автора.

Резюме: Читать и наслаждаться, тут подлинная жизнь поэта, лебединая песнь Марины Цветаевой.

Невероятно красивая любовь: необыкновенно нежная, безграничная и безусловная! Переворачивающее душу повествование! Только любя безгранично можно было так рассказать эту историю.

Читая Цветаеву,невольно попадаешь под её видение мира,прикасаешься к чему-то недостижимому,почти безумному,всегда на грани.Эта книга-невозможность молчать.По мере прочтения,Внутри начинает болеть от этой дикой нежности к Сонечке,несмотря на всю ее черезмерное актерство.Люблю эту повесть,.

Восторг! Это самая поэтичная проза, которую я когда-либо читала. Но приземленное, мещанское сердце не поймет – утонет в океане образов и метафор. Советую всем, кто хочет обогатить свою душу и речь.

Этой повестью Марина подарила бессмертие Сонечке Голлидей. Вся повесть – о любви к ней. Разными словами, на разных языках. Там нет сюжета, есть чувства. И есть – слово, которым Марина владела непревзойденно.

Обожаю Цветаеву. Как же тонко,проникновенно ! Она -гений. люблю не только ее прощу,но ,конечно,и поэзию.

Повесть не для меня, читаю и не понимаю о чем из-за постоянных похожих слов - «душу отдала, чтобы душу отдать», «Марина, вы меня всегда будете любить? Марина, вы меня всегда будете любить, потому что яскоро умру, я совсем не знаю отчего, я так люблю жизнь, но я знаю, что скоро умру, и потому,потому все так безумно, безнадежно люблю...» и тд

У книги нет сюжета. Так, небольшие зарисовки из жизни, как сейчас бы сказали, богемной тусовки 1919 года. Читать которые довольно сложно. Эта книга не из тех, которые берутся для приятного препровождения вечерка другого. Вот есть литература для всех. Эта же повесть относится к литературе для тех, кому это интересно. Не всегда бывает понятно, что именно Цветаева, хотела сказать той или иной фразой. Приходится задумываться. Не понравилось еще большое количество иностранной речи. Хотя такие были эти Люди.

Юрий Иванищев перефразируя саму Цветаеву: да, эта повесть не для людей, она - для человека. Понимающий понимает.