Отзывы на книгу «Мой Пушкин»

если вы сохранили возможность возврата к детским ощущениям, если вы ребенком тайком читали книги, если вам нравится настоящий, сочный русский язык, если у вас хорошее воображение,– то обязательно прочтите эти волшебные воспоминания

Из всей прозы Марины Цветаевой это произведение мне понравилось больше всех. Действительно о Пушкине рассказано с такой любовью, что захотелось перечитать его стихи. Вспомнилось как в книге «Наталья Гончарова (жизнь и творчество)» Цветаева набрасывалась на поэта в попытках защитить Наталью Гончарову, проявляя чисто женскую солидарность. Как бросается женщина на защиту другой женщины, когда ее обижает мужчина. Здесь же столько любви и нежности к поэту. Детские воспоминания о первом знакомстве с поэтом. Многие ли из нас с творчеством поэта познакомились в таком юном возрасте?

в общем понравилось

книга не много сложно читается,но о Пушкине здесь рассказано с такой любовью и в таких подробностях что захотелось перечитать произведения Пушкина

Черненький, полюбивший беленького

Если вы до сих пор не читали этого эссе – стыд вам и позор. Если вы читали, и после не ринулись перечитывать Пушкина по-новому, вы – бесчувственный человек. Ну а если вы теперь боготворите Пугачева, Пушкина и Цветаеву – я вас вполне понимаю.

Цветаевский гений сочетается с гением Пушкина; поэт предлагает вольное, вдохновенное прочтение другого поэта. Это эссе не заменит вам своей точки зрения, но покажет вам идеал настоящего, прочувствованного понимания литературы. В эссе Цветаевой нет чертногусломит-какой терминологии, но есть чувство, что намного важнее.

В общем, к прочтению обязательно!