12+
аудиокнига

Длительность книги 59 мин.

2017 год

12+

Лекция «Синтетическая биология – забава или прорыв в светлое будущее?»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

2-е октября – день объявления лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине 2017 года. У аудитории «Прямой речи» есть возможность узнать о новых обладателях самой престижной в мире научной награды и их достижениях всего через несколько часов после пресс-конференции в Каролинском институте в Стокгольме, на которой традиционно оглашаются имена лауреатов. Сообщением о первых героях «Нобелевской недели -2017» Марина Аствацатурян предварит свою лекцию о синтетической биологии. Создание того, чего нет в природе, но таким образом, чтобы оно подчинялось биологическим законам, а в будущем принесло пользу человечеству. В этом суть синтетической биологии. Она сейчас в авангарде той науки, которой некогда приписывали лишь скрупулезное описание тычинок-пестиков. Минимальный геном и новые «буквы» кода ДНК, искусственные хромосомы, а также органоиды вместо жизненно важных органов, 3D-биопечать запчастей организма – за этими новациями стоят незаурядные личности, прокладывающие непредсказуемые пути новой науки.Пионерам синтетической биологии и ее сегодняшним успехам будет посвящена лекция Марины Аствацатурян, известного научного журналиста, кандидата биологических наук.
Отзыв с LiveLib

Невероятно интересно слушать лекцию 2017 (если не ошибаюсь) года в свете пандемии 2021. Слушать начала просто в потоке серии, случайно.
5 звезд с точки зрения дилетанта и обывателя - я расширила свой кругозор, но было бы весьма интересно прочитать отзывы- мнения специалистов из этой области в популярном изложении.

Много вопросов возникло, много ответов получено.
Но некоторые моменты обескуражили как, например, ответ на вопрос как утилизируют экспериментальные образцы лектор явно растерялась:" мы помещаем в банки с фенолом с плотными крышками, а дальше приезжают и увозят, раньше было так". То есть ученый что-то делает  на благо науки, а "после трава не расти", что там с этими  образцами, главное, не я в канализацию слил - так, что ли?   ... все это странно, особенно, в сочетании с высказываниями: "я не являюсь алармистом потому, что верю что ученые очень высокоответственны"
Очень странно и не последовательно.

Генетика, код ДНК, геном… Что мы сейчас можем, чего не можем… Очень интересная тема, интересный рассказчик, интересная тема… Сейчас очень много говорят о генетике, но тут рассказ специалиста, а это совсем другое… Рассказ о том, что сделано, что можно будет сделать в дальнейшем… И что из всего этого может получиться

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

2-е октября – день объявления лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине 2017 года. У аудитории «Прямой речи» есть возможность узнать о новых обладателях самой престижной в мире научной награды и их достижениях всего через несколько часов после пресс-конференции в Каролинском институте в Стокгольме, на которой традиционно оглашаются имена лауреатов. Сообщением о первых героях «Нобелевской недели -2017» Марина Аствацатурян предварит свою лекцию о синтетической биологии.

Создание того, чего нет в природе, но таким образом, чтобы оно подчинялось биологическим законам, а в будущем принесло пользу человечеству. В этом суть синтетической биологии.

Она сейчас в авангарде той науки, которой некогда приписывали лишь скрупулезное описание тычинок-пестиков.

Минимальный геном и новые «буквы» кода ДНК, искусственные хромосомы, а также органоиды вместо жизненно важных органов, 3D-биопечать запчастей организма – за этими новациями стоят незаурядные личности, прокладывающие непредсказуемые пути новой науки.

Пионерам синтетической биологии и ее сегодняшним успехам будет посвящена лекция Марины Аствацатурян, известного научного журналиста, кандидата биологических наук.

Аудиокнига Марины Аствацатурян «Лекция «Синтетическая биология – забава или прорыв в светлое будущее?»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
59 мин. 25 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3