18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 56 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Неловкий вечер

Неловкий вечер

аудиокнига
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шокирующий голландский бестселлер!Роман – лауреат Международной Букеровской премии 2020 года.И я попросила у Бога: «Пожалуйста, не забирай моего кролика, и, если можно, забери лучше вместо него моего брата Маттиса, аминь».Семья Мюлдеров – голландские фермеры из Северного Брабантае. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая. Яс – странный ребенок, в ее фантазиях детская наивная жестокость схлестывается с набожностью, любовь с завистью, жизнь тела с судьбами близких. Когда по трагической случайности погибает, провалившись под лед, ее старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется. О смерти не говорят, но, безмолвно поселившись на ферме, ее тень окрашивает воображение Яс пугающей темнотой. Холодность и молчание родителей смертельным холодом парализует жизнь детей, которые вынуждены справляться со смертью и взрослением сами. И пути, которыми их ведут собственные тела и страхи, осенены не божьей благодатью, но шокирующим, опасным язычеством.

Повествование ведётся от лица 10-летней девочки Яс, из набожной семьи фермеров. Книга начинается с описания событий накануне Рождества. Родители Яс хотят приготовить на праздничный ужин не птицу, а любимого кролика девочки.

Она по этому поводу очень переживает.

Разозлившись на брата Маттиса, за то что он не взял её с собой кататься на коньках, Яс просит у Бога не забирать у неё её кролика, а забрать лучше Маттиса.

Брат погибает, девочка винит в этом себя и свой призыв Господу о замене.

Дабы справиться с травмой, или наказать себя за содеянное, она отказывается испражняться и снимать пальто.

Книга изобилует множеством описаний физиологических подробностей, которые, конечно присутствуют в нашей жизни, но зачем уделять им столько внимания?

Также в книге много подробностей об изучении главной героиней с сестрой и братом своих взрослеющих тел. Я пыталась вспомнить как это было в моем детстве, интерес и изучение был, но в книге он показан в ненормальном ключе – с надломом, садисткими наклонностями и жестокостью.

Семья девочки не справляется с потерей ребёнка. Мать забивает на детей, мужа и себя. Отказывается от еды, винит мужа в смерти сына…

Брат бьётся головой о раму кровати и убивает животных, отец, направляющий всё своё внимание на коров, вынужден заниматься проблемами детей, решая их по аналогии с коровами.

Сестры рассуждают о том, как умрут их родители и почему они больше не спариваются.

Автор мастерски нагоняет тревогу и тоску, передаёт тяжесть потери и погружает читателя в депрессивные переживания.

Повествование равномерное, сонное, тоскливое. Если это типичная скандинавская набожная семья, туда надо отправить самолёты с помощью: с психологами, мыльными пузырями и воздушными шариками.

Alex Plaksin Дело происходит в Нидерландах, при чем тут Скандинавия?

Бесхитростность, нарочитая простота повествования. Тонкость, лиричность, неиссякаемая горечь от потери близкого. Взросление в непростой семье. Все это на какой-то момент просто завораживает, не смотря на то, что книга крайне тяжела. И это, безусловно, талант. Прослушала с удовольствием, если это слово вообще применимо к такой прозе.

Прекрасный язык и много жестокости. В общем, понятно, за что премии, но читать довольно сложно именно из-за натуралистических сцен.

Не могу больше это слушать. Депрессивная книга. Не понимаю, как выбирают книги для премии. Её неприятно слушать, такое ощущение, что написано про детей мрачного средневековья.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шокирующий голландский бестселлер!

Роман – лауреат Международной Букеровской премии 2020 года.


И я попросила у Бога: «Пожалуйста, не забирай моего кролика, и, если можно, забери лучше вместо него моего брата Маттиса, аминь».


Семья Мюлдеров – голландские фермеры из Северного Брабантае. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая.

Яс – странный ребенок, в ее фантазиях детская наивная жестокость схлестывается с набожностью, любовь с завистью, жизнь тела с судьбами близких. Когда по трагической случайности погибает, провалившись под лед, ее старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется. О смерти не говорят, но, безмолвно поселившись на ферме, ее тень окрашивает воображение Яс пугающей темнотой.

Холодность и молчание родителей смертельным холодом парализует жизнь детей, которые вынуждены справляться со смертью и взрослением сами. И пути, которыми их ведут собственные тела и страхи, осенены не божьей благодатью, но шокирующим, опасным язычеством.

Аудиокнига Марике Лукас Рейневелд «Неловкий вечер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2020
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Длительность:
7 ч. 56 мин. 17 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip