0+
Подкаст

Длительность выпуска 49 мин.

2021 год

0+

Мария, Анна и Юлия. Русская классическая скульптура

Подкаст

Авторы

О подкасте

Критик В.Стасов утверждал: «до середины ХIХ века русской скульптуры все равно, что не было», но скульпторы-то были! Особенно примечательно, что среди мастеров-мужчин конца XIX-начала XX века можно с уверенностью выделить имена женщин-скульпторов. Это Мария Диллон, Анна Голубкина и Юлия Свирская. Мария Диллон, первая русская женщина-скульптор, пользовалась славой и уважением императорской семьи, члены которой числились среди любителей и собирателей ее работ. Анна Голубкина, мастер непростой и самобытный, училась у Огюста Родена, но живо интересовалась идеями революции. Юлия Свирская, загадочная и малоизвестная, выставлялась на Осеннем Салоне 1902 г, а фотографии ее работ печатали в журналах рядом с репродукциями Бакста, Бенуа, Моне, Мунка и многих других признанных мастеров. //Фиаско! Позор случится на 2 минуте! Я оговорилась: разумеется, перечисляя имена известных мужчин-скульпторов, правильно сказать Мартос (памятник Минину и Пожарскому помните?) Узнать больше о выставке в Манеже (Санкт-Петербург) http://manege.spb.ru/events/vystavochnyj-proekt-nepodvizhnost-russkaya-klassicheskaya-skulptura-ot-f-i-shubina-do-a-t-matveeva/ "Не только Фрида" - первый русскоязычный подкаст о художницах, галеристках и женщинах, изменивших арт-мир. Визуал для этого подкаста: t.me/antifrida Дружить в instagram: www.instagram.com/artagonism Поддержать проект: www.patreon.com/artagonism Подкаст — резидент лейбла ТОЛК: http://tolktolk.me/saleshouse По вопросам рекламы: info@tolktolk.me
Последнее обновление:
19 мая 2021
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Критик В.Стасов утверждал: «до середины ХIХ века русской скульптуры все равно, что не было», но скульпторы-то были!

Особенно примечательно, что среди мастеров-мужчин конца XIX-начала XX века можно с уверенностью выделить имена женщин-скульпторов. Это Мария Диллон, Анна Голубкина и Юлия Свирская.

Мария Диллон, первая русская женщина-скульптор, пользовалась славой и уважением императорской семьи, члены которой числились среди любителей и собирателей ее работ.
Анна Голубкина, мастер непростой и самобытный, училась у Огюста Родена, но живо интересовалась идеями революции.
Юлия Свирская, загадочная и малоизвестная, выставлялась на Осеннем Салоне 1902 г, а фотографии ее работ печатали в журналах рядом с репродукциями Бакста, Бенуа, Моне, Мунка и многих других признанных мастеров.


//Фиаско! Позор случится на 2 минуте! Я оговорилась: разумеется, перечисляя имена известных мужчин-скульпторов, правильно сказать Мартос (памятник Минину и Пожарскому помните?)

Узнать больше о выставке в Манеже (Санкт-Петербург)
http://manege.spb.ru/events/vystavochnyj-proekt-nepodvizhnost-russkaya-klassicheskaya-skulptura-ot-f-i-shubina-do-a-t-matveeva/

"Не только Фрида" - первый русскоязычный подкаст о художницах, галеристках и женщинах, изменивших арт-мир.

Визуал для этого подкаста: t.me/antifrida

Дружить в instagram: www.instagram.com/artagonism

Поддержать проект: www.patreon.com/artagonism

Подкаст — резидент лейбла ТОЛК: http://tolktolk.me/saleshouse

По вопросам рекламы: info@tolktolk.me

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2021
Дата написания:
17 марта 2021
Длительность:
49 мин. 20 сек.
Правообладатели:
Автор, Марианна Суховей
Формат скачивания:
m4b, mp3