Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна»

О любви, скитаниях вечных и о земле...

"Анна, Ханна и Юханна" – нежная и пронзительно грустная книга о трех поколениях женщин одной шведской семьи. Любовь и мужская жесткость, равнодушие, неумение прислушаться к близким людям, первые попытки разобраться в себе, осознать свое право на чувственность и сексуальность. Очень богатая палитра очень простой жизни трех разных женщин – крестьянки из отдаленного хутора, продавщицы рыбного рынка в Гетеборге и успешной современной писательницы и журналистки, живущей в Стокгольме. Не могу сказать, что я согласна со всеми выводами сделанными Марианной Фредрикссон, видимо дело в разном жизненном опыте, но роман мне необычайно понравился – он живой, яркий, очень душевный,но при этом совершенно не слащавый. Настоящая большая проза, рекомендую всем любителям хорошей литературы, а вот поклонницам дамских романов, пожалуй эту книгу читать не стоит, дабы не лишаться иллюзий:)

Ой, как рада я была, что книга «Анна, Ханна и Юханнана» нашла своего переводчика! Читала ее больше 10 лет назад в немецком варианте. Хорошо поняла еще со своим несовершенным знанием языка, что книга достойна того, чтобы она стояла на книжной полке рядом с книгами А. Линдрген, С. Лагерлеф. Как же правдиво Мариам Фредрикссон описала жизни трех женщин: бабушки, мамы, дочки. Насколько легче мы понимаем своих мам, когда появляются свои дети. Насколько трудно понимать мужей, отцов, – этих «жителей других планет», и опять же, делать это через призму маминого опыта! Замечательная книга. Для маминых дочек и дочкиных мам.

Прекрасная книга. Тяжелая книга. Душевная, тонкая, семейная, женская книга.

Связь женщин через поколения это путь к счастью, все мы проходим его, от беззаветной любви к равнодушию, призрению и восхищению мамой и бабушкой. Каждая дочка считает себя умнее мамы, каждая мама желает счастья дочери. Но все приходят к одному – пониманию друг друга.

Я обязательно перечитаю это произведение!

Отзыв с LiveLib

Помните детскую загадку – в комнате находятся две матери, две дочери, бабушка и внучка, сколько человек в комнате? Правильно, три. В этой «комнате» три женщины. Старшая Ханна – простая грубая крестьянка, с тяжелым, как и её жизнь, характером. Её дочь Юханна – дитя нового времени, почти городская. И внучка Анна – современная и образованная. Сволочь эгоистичная. (Не быть такой, не быть, не быть). У меня от нее мороз по коже. Анна решила написать книгу о них. Дело благое. Обратиться к своим корням, чтобы разобраться в собственной жизни. Что ей двигало? Желание понять? Нет. Оправдать. Себя. Я не люблю её, я её презираю, но, в общем-то, мне мало до нее дела. Истории Ханны и Юханны для меня намного важнее. Они настоящие, они сильные.

Любителям скандинавской литературы здесь есть чем поживиться. Роман создан в её лучших традициях - сдержанный, но колкий. Если душевную теплоту измерять по Цельсию, то у книги минусовая температура. Вечные льды. Но это касается лишь персонажей. По читателю же напротив она бьет прицельным огнем. Наносит меткие точечные удары в голову и в сердце. Главное чувство, вызванное книгой – приятное удивление. Встретить подобную прозу среди современной литературы всегда неожиданно и приятно. Это как увидеть элегантную аристократку, среди пестрой попсовой толпы. Первое время даже глазам своим не веришь. Я давно привыкла к хвалебному пустословному вранью на обложках, что никак не ожидала правдивых рекомендаций. Здесь действительно есть достоинство и стиль, которым обладают классики. Книга хороша! Хороша северной холодной красотой сверкающего льда, сковавшего целые поколения. Это жуткое, но завораживающее зрелище. Три женщины покоятся в ледяных саркофагах своих жизней, спят в своих хрустальных гробах, чтобы пробудившись обвинить весь мир в своих неудачах. Виноваты все – муж, дети, обстоятельства, но главное – мать. Обвинения ядовитыми змейками скользят с их губ – ты меня никогда не понимала, ты мной не интересовалась, ты заставляла меня жить по свои меркам, ты не отговорила меня от замужества, ты, ты, ты, ты, ты… представьте теперь, что эти женщины думают о свекровях? Сумасшедшая мерзкая старуха, за которую я теперь расплачиваюсь и разгребаю детские комплексы своего мужа, этого бабника, этого психа. Где мой белый плащ и корона?

Мрачная по большей части история. История трех жизней таких простых (муж, дом, дети), таких сложных (муж, дом, дети), таких одинаковых (муж, дом, дети) и таких разных (муж, дом, дети). Трудно поверить, что история трех поколений женщин уместилась лишь на 350 страницах. Но получилось великолепно. Когда сильно концентрированные обиды выразить одной скупой фразой, то это значительно экономит бумагу, зато каков эффект! Читатель почти в нокауте! Что у других авторов заняло бы сотню страниц, здесь умещается в семь слов «Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.» Это мысли дочери о своих родителях. И цель достигнута. Бумага цела, нервы читателя скручены морским узлом. В самой книге не раз упоминалась неразговорчивость шведских крестьян, но если уж скажут – как отрежут. Скупость слов в романе оборачивается лаконичностью, от которой порой бросает в дрожь. Всего несколькими предложениями старость описана так, что хочется залезть в петлю, пока еще молод. Семейная жизнь тоже без прикрас – компот из нежности, раздражения, чувства долга, обстоятельств и желания послать всё к черту.

Очень достойная книга. Откровенная, резкая, честная. Фредрикссон пишет о серых буднях. Здесь нет буржуазных скелетов в шкафах, из семейных реликвий только диван, нет никакой пыльной семейной тайны и страстной романтичной любви. Здесь просто жизнь как она есть.

Отзыв с LiveLib

Всё-таки есть какая-то определённая мрачноватая прелесть в скандинавских произведениях. Причем, это касается не только детективов, изобилующих кровожадными сценами в суровых антуражах, но и остальных жанров.

Семейная сага "Анна, Ханна и Юханна" тоже не избежала этого узнаваемого отпечатка скандинавской литературы. Роман рассказывает о непростой судьбе трёх поколений шведской семьи, центром которой всегда являлись женщины. Пожалуй, наиболее интересным мне показалось описание судьбы Ханны. Родившаяся в конце 19-го века в крестьянской семье, она перенесла все тяготы изматывающего трудового быта, пережила изнасилование, сумела выйти замуж и создать семью. Она была неграмотной, суровой, не умеющей строить отношения с людьми, но при этом имела честное сердце и простые запросы. Ей пришлось родиться на рубеже веков и неизбежно принять прогресс и изменения в привычном устое.

С дочерью Юханной, последним ребёнком и единственной выжившей девочкой, доверительные и тёплые отношения так и не сложились, так как жизнь Юханны уже была жизнью в новом веке технологического прогресса и бурного развития. К тому же, Юханна была городской жительницей и долго не помнила свои первые восемь лет, проведённых на шведском хуторе. Но что характерно, с собственной дочерью, Анной, Юханна тоже так и не нашла общий язык; их отношения, скорее, можно назвать суровой нежностью.

Такие разные женщины, такие разные судьбы, но их объединяет семья – люди, с которыми они неразрывно связаны кровными узами. Пожалуй, в этом романе мне немного не хватило атмосферности, но он, несомненно, заслуживает внимания.

Отзыв с LiveLib

Семейная сага. Моя новая попытка найти подход к этому жанру. Из серии «И не говори, что тебя не предупреждали!» На удивление успешная попытка. Постепенно и почти незаметно для себя самой я сдаюсь на милость скандинавской литературы. Есть все-таки своя магия в суровой простоте стиля.

Плюсы для этой книги набежали, в основном, за счет шведских реалий. История целого столетия. Характеры. Природа. Хорошо представлялась красота тех мест. И люди - такие как и везде. Есть добрые, есть злые, есть равнодушные. Жизнь героинь даже отдаленно легкую не напоминает. Справедливость, если и есть в этом мире, то она принимает настолько причудливые формы, что сразу не распознать. Приходит с запозданием. Иногда слишком поздно.

Ханна родилась в усадьбе, что стояла у озера на границе с Норвегией. Работящая, сильная, ловкая, строгая. Плакала крайне редко, несмотря на то, что приходилось ей очень тяжело. Потому что разрешала себе слезы только от счастья. Прожила свою жизнь в такое время, когда время словно замерло на месте. Ничего не менялось. Прогресс, если и начинал свое шествие, то только в городах, далеких от хутора. Когда люди живут так однообразно и замкнуто, они тяжело воспринимают перемены. Еще тяжелее относятся к тем, кто отличается от них. И Ханне с лихвой досталось таких пересудов.

Самый младший ребенок и единственная дочь Ханны – Юханна очень хотела быть не похожей на свою мать. Занималась политикой. Стремилась быть независимой и уступила власть мужу. Все понимала, поэтому ей приходилось многое терпеть. Ее история вобрала в себя и ужас войны.

Следующее поколение – Анна, выросла слишком сильной, чтобы быть счастливой. Слишком гордая, чтобы простить. Слишком умная, чтобы понять тех, кто всех ближе. Не умела бороться, потому что пряталась от боли внутри себя. Не умела расслабиться. Считала, что жизнь должна приносить удовольствие. Ее спасло то, что она взялась работать над книгой о маме и бабушке.

И в этой книге она рассказала, как живут люди во все времена. Как рождаются и как умирают, играют свадьбы и крестят детей. Во что и как верят на что надеются. Многие судьбы, не только тех трех женщин, чьи имена выведены в название, встретятся на страницах. Все, кто был с ними связан – мужья, сыновья, соседи. И выходит, про любую из женщин можно сказать: «Она - ангел, пока не превратиться в тролля.»

Матери и дочери. Одно на всех чувство вины, любви, признательности, обиды. Как получается, что меньше всего мы понимаем тех, кого любим? Почему одни не в силах проявить нежность, другие не в состоянии ее принять? Почему не ведут задушевных бесед с близкими, пока не станет слишком поздно? Три женщины из разных времен, из разных миров. Между ними - пропасть. Между ними - неразрывная связь. Все они - дочери своих матерей и несут на своей судьбе отпечаток их индивидуальностей. Но еще в большей степени они - дочери своего времени. А оно менялось сильно и быстро. И судьбы трех женщин очень хорошо отражают эти изменения. В образе жизни, в ожиданиях, в отношении к любви.

Знаем ли мы женщину, давшую нам жизнь? Не как маму, как личность? А бабушек? Книга дает прекрасный повод задуматься об этом. Написано хорошо. Просто и о самом важном. Читается также легко без запинок. Истории удерживают внимание своими поворотами и нюансами. Столько всего уместилось в книгу, что она кажется бесконечной.

Отзыв с LiveLib

Я очень давно не читала семейные саги, возможно, именно поэтому книга была прочитана за день, а сама я осталась в полном восторге. Как несложно догадаться по названию, в книге пойдет речь о трех женщинах: Анне, Ханне и Юханне. Три поколения, три судьбы, но насколько они разные! Как быстро меняется время и привычные устои уходят в небытие.

Удивительно, как взгляд разных людей на одни и те же события может отличаться. Читая историю Ханны, мы невольно проникаемся к ней сочувствием и уважением, но читая рассказ от лица ее дочери, Юханны, видим, что мать была не идеальной и совершенно не любила свою дочь. То же самое происходит и между Юханной и Анной.

История Ханны полна боли и страданий. Она жила в те времена, когда к женщинам относились, как к скоту. Да, в ее жизни были счастливые моменты, радость от замужества и переезда в свой дом, рождение детей. Но чем старше становилась Ханна, тем меньше она понимала о происходящем в мире. Она испугалась первого увиденного автомобиля и была в шоке от электричества. Ее предрассудки остались с ней до конца дней.

Ее дочь, Юханна, не любила мать. Она ругала, обижала и стеснялась ее. Первобытные инстинкты матери, привыкшей к жизни в маленькой деревеньке раздражали Юханну.

Знаете, говорят, что неосознанно мы переносим повадки и методы воспитания своих родителей на своих детей. Чаще всего - не лучшие их черты. Эта книга - наглядный образец.

Юханна прожила обычную, практически ничем не примечательную жизнь. Детство, влюбленность, замужество, ребенок, дом и прекрасный сад, война. Очень жаль, что войне было уделено так мало внимания, но я понимаю, что на первом месте стояла Юханна с маленькой дочерью, а не исторические события.

Повествование от лица Анны в книге небольшое - пролог, интерлюдия и эпилог. И если о ее матери и бабушке мы читаем цельное повествование, то жизнь Анны больше представляется образами и намеками.

На протяжении всей книги мы можем проследить, как теряются дальние родственники, ослабевают семейные узы. Ханна старалась поддерживать отношения со всей своей родней, хотя сделать это было очень сложно. Юханна поддерживала отношения только с узким кругом людей. Анна же абсолютно не интересовалась своей родней, жившей практически по всему миру.

У каждой женщины были свои проблемы и заботы, радости и эмоции, и нет смысла спорить, что все они были по своему несчастны.

Атмосферная и уютная книга, полная любви и ненависти.

Отзыв с LiveLib

Я не так много прочла скандинавской литературы, но совершенно точно говорю, что это моё! Их стиль мне очень близок, в основном сдержанный, холодный, лаконичный. Но это ничуть не мешает произведениям покорять читателя и пронзать его сердце так, что он бегом бежит заносить выбранную им книгу в любимые, даже не оклемавшись от раны. Анна, Ханна и Юханна. Три родных женщины. Похожих и одновременно разных. Ханна – грубая крестьянка, простая и диковатая. Нелегкая судьба сделала ей такой вот характер. Юханна – ее дочь, умная и восприимчивая, на которую пала тень семейных неурядиц и оставила свой след. Анна – дочь Юханны, независимая, твердая как камень. "Из тех современных женщин, которые кастрируют своих мужей". Мы пройдем долгий и тяжелый путь, наблюдая за тремя поколениями. Размеренно, неспешно, будем качаться на волнах повествования. Мимо нас будет проплывать целая история. Время идет, мир меняется. Деревни, города, общество, войны... Книга затягивает, засасывает в себя, но охватить ее быстро, наскоком не получается, это такая проза которую читаешь медленно, иногда делаешь паузы, чтобы подумать, осмыслить, что-то личное переварить у себя внутри. Никакие скелеты особо из шкафов не выпадут и с лупой искать темные тайны прошлого не придется. Здесь просто постепенно откроются истории судеб трех семей, в главных ролях которых, стоят женщины. Жизнь как она есть, без прикрас. Дом, дети, отношения с мужем. Тяжесть обычных суровых будней.

Мать и дочь. Как много за этим скрывается. Безграничная любовь, на уровне инстинкта. Теплая нежность. Да и просто необъяснимая связь. Но ведь не все бывает идеально в этом мире. Отношения между матерью и дочерью порой скрывают клубок обид, недопонимания и чуть ли не соперничества. А иногда выливаются в откровенную ненависть, причем можно даже не осознавать этого, это просто будет тихо тлеть глубоко в душе, лишь изредка прорываясь на поверхность небольшими гейзерами. И как же трудно вникнуть в суть проблемы, разобраться, когда злость и упреки режут сердце. И тянется все это через поколения. Да, это книга помимо прочего, о любви и ненависти между матерями и дочерьми. Зачать, выносить и родить – только первый этап пути. Второй, куда более сложный, это вырастить ребенка, сформировать личность, выстроить ему начальную дорогу в будущее. А под текстом спрятана идея (я, по крайней мер, восприняла ее так). Понять, простить, а затем отпустить или принять. Трудно, зато можно разорвать замкнутый круг и самому же станет легче.

Великолепно, действительно сильная проза. Она прекрасна, в своей мрачной красоте. Роман в основном посвящен женщинам, он приоткрывает все тайные и дальние уголки их душ. А уголки бывают тяжелые, темные и бесконечно сложные. Может показаться, что написано сухо, но нет, я категорически не согласна. Написано пронзительно, пусть и на первый взгляд отстранено. Такова скандинавская литература и такова конкретно эта книга. У нее свой своеобразный стиль. Словно морозный узор на замершем стекле, куда вплетены судьбы людей, человеческие отношения и просто жизнь. Тонкий восторг!

Отзыв с LiveLib

Я очень люблю скандинавскую литературу и рада, что наконец-то состоялось мое знакомство с другими ее жанрами. До нынешнего момента как-то мне по большей части детективы попадались. А тут семейная сага. И какая! Увлекательнейшая, несмотря на то, что каких-то громких событий не происходит. Скелетов по шкафам тоже не особо припрятано, но при этом очень интересно наблюдать за представительницами трех поколений одной простой шведской семьи.

Ханна. Родилась во второй половине 19 века в крестьянской семье. Жизнь у нее была тяжелая. Постоянная работа, работа и еще раз работа. Нам уже сложно представить себе быт простых женщин того времени. Только представьте себе ежедневные "женские обязанности" по дому без электричества, без бытовой техники, без водопровода, без элементарных удобств. А роды без больниц? Может, загнешься, а может и нет. Прям русская рулетка, а не продолжение рода! Еще, когда я читаю о нравах прошлых веков, меня аж коробит от положения женщин в обществе. Как вы думаете, если мужчина изнасилует 12-летнюю девочку, а она потом родит, кто виноват? Конечно же, она! Она - шлюха, а ее ребенок - ублюдок! Ужас! История Ханны затронула меня больше всего, именно за ее судьбой я следила с неослабевающим вниманием, именно за нее больше всего переживала, радовалась и огорчалась. И мне было очень за нее обидно, когда родные дети потом стеснялись того, что она "необразованная дикарка", "крестьянка". Вообще никогда не понимала людей, которые стесняются своих корней, стесняются своего места рождения и отсутствия образования у родителей. Можно подумать в крупных развитых городах нет быдла! Я еще могу оправдать в таком отношении подростков (ну что с них взять, еще слишком сильно зависят от чужого мнения, еще не хватает своих мозгов итд), но взрослым людям нет оправдания! Стыдиться им нужно только самих себя!

Юханна. Единственная дочь Ханны, балованная любимица отца, младшенькая. Несмотря на ее местами сложные отношения с матерью, она мне тоже понравилась. Целеустремленная, в чем-то бунтарка (для своего времени), сильная. Жаль, что у нее был только один ребенок, мне кажется, она была бы более счастливой, если бы у нее были еще дети.

Анна. Дочь Юханны, абсолютно нелюбимый мной персонаж. Ее неоправданная, на мой взгляд, неприязнь к отцу, к бабушке, к матери (достаточно долгое время), бестолковые отношения с мужем, снобизм - все в ней было мне неприятно. И хотя она связующее звено повествования (именно она начала узнавать историю своей семьи, когда из живых рассказать ей уже никто не мог), я рада, что ее история занимает меньше всего места в романе.

Очень мне понравились декорации саги. На протяжении ста лет мы наблюдаем за семьей, а тем временем происходят политические стычки, войны, принятие новых законов, появление новых политических течений, феминизм. Автор затрагивает все эти темы так, что ты узнаешь что-то новое для себя (по крайней мере, я до этого произведения с историей Швеции особо не была знакома), не отвлекаясь от героев и их судеб.

Вполне устроил меня и язык повествования. Он достаточно простой, местами лаконичный, без всяких "украшательств и завитушек" (которые я, если честно, вообще-то люблю), но в этом и есть его прелесть. Речь же тоже идет не о людях высшего общества, не о королях и графах. Каковы герои - таков и язык. Отсюда у меня сложилась единая картина, гармония языка и сюжета.

картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

Я страшно не люблю писать в отзывах, о чем книга, я предпочитаю сказать, какая она. В этом случае мне особенно легко остаться верной своим предпочтениям, поскольку то, о чем «Анна, Ханна и Юханна», уже есть в аннотации. А вот какая…

Однозначно – сильная! Сдержанный, даже лаконичный язык, не сухой, нет, просто не дающий забыть о её «месте рождения», но при этом создающий удивительный эффект: отстраненная, сама по себе безэмоциональная фраза вдруг может вызвать мгновенный душевный отклик и массу эмоций. Но это редко:) Поэтому при всем интересе я заставляла себя делать перерывы, иначе этот размеренный слог затягивал, как текучая вода, глубже и глубже погружал в книгу… туда, в реальную жизнь за обложкой… а там, скажу я вам, весьма сурово и жутковато, особенно в части о Ханне. (Книга вышла в серии «Мировая сенсация», так вот не знаю, что имели в виду издатели, но что-то мистическое в ней есть, это да.)

Что главное? Книга – откровенно психотерапевтичная. Мы так часто конфликтуем со своими матерями, злимся, копим обиды, кто-то пожизненно, кто-то – самые продвинутые – ища выход в кабинетах мозгоправов, так вот эта книжная история, как житейский учебник по преодолению и пониманию… Может показаться, что здесь слишком велика концентрация злости и обид, обращенных к матерям, но на самом деле вся эта летопись взаимных обид и упреков – не самоцель, она лишь иллюстрация к книгам по психотерапии: да, матери бывают не лучшие, бывают несправедливы, холодны и невнимательны, но такие они не по сознательному желанию своему, это их тяжкая эстафетная палочка, что тащится за ними из поколения в поколение. Если бы каждому выросшему ребенку задуматься о личной семейной эпопее, узнать ее так, как узнали герои книги, как выросло бы число понятых и прощенных матерей…

Что еще? Это вообще абсолютно женская сага. То есть не история семьи, а история женских поколений семьи. Мужчины?.. Мужчины здесь лишь для подчеркивания женских судеб и характеров. Мало того (и в моих глазах это большой жирный минус), с мужчинами автор обошлась настолько несправедливо и однобоко, выставив поголовно «сыновьями-мучениками», насильниками, убийцами и самоубийцами, бабниками или слабаками, распускающими руки, что перебила суровые красоты Швеции суровостью победившего в ней феминизма.

Отдельный плюс к книге, мимо которого никогда не прохожу, не отметив, - побуждаемое ею желание покопаться во времени и истории, о которых в ней говорится. «Анна, Ханна и Юханна» свой дополнительный плюс получает заслуженно: прямо сейчас я ушла читать историю взаимоотношений Норвегии и Швеции…

К чему придраться? Пожалуй, моя личная претензия: семейные саги я все-таки предпочитаю менее замысловатых конструкций, мне куда интереснее плавное течение рассказа из прошлого в настоящее, чем прыжки туда и обратно, смена рассказчика или лица, от которого ведется рассказ. В других жанрах – пожалуйста, здесь - очень мешало.

Написано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

13 января 2014
2013