Отзывы на книгу «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей»

Прочитала обе книги, хотя сначала сомневалась. Я думала, что это из тех полезных книг, прочитав которые, понимаешь невыполнимость рекомендаций и продолжаешь действовать, как раньше. Но книги обрадовал. Во-первых, стремление автора к порядку было созвучно моему (хотя и плохо реализованному). Во-вторых, рекомендации хорошо сформулированы, понятны и, главное, выполнимы.

Мне уже давно казалось, что изобилие вещей начинает стеснять, душить и сильно мешает жить. По идее, вещи должны работать. Но, с другой стороны, вещей скапливается столько, что они просто вынуждены простаивать, а вернее «пролеживать». Как сказал, по-моему, Вознесенский, «было нечего надеть, стало некуда носить». И Мари Кондо очень хорошо учит справиться с этой проблемой, освобождать для себя жизненное пространство.

А принцип «радости» – вообще великолепен как критерий для выбрасывания.

Уже в процессе чтения обеих книг я начала применять принципы на практике (с некоторыми модификациями, конечно). Например, не подходит метод все вещи в комнате выкинуть на пол и сортировать, потому что для этого тоже нужно пространство, а его не будет. Поэтому лично я организую прочистку вещей небольшими модулями (полка, столик, антресоль и т.п.).

Могу сразу сказать, что метод Конмари работает. В процессе расчистки заброшенных уголков дома просыпается азарт: что бы еще разгрести и выкинуть.

И вспоминаю уже другого классика (не помню кого): «как много на свете вещей, без которых я могу обойтись».

volosnova.yulia,

Сократ

В прошлом году купила первую книгу Мари Кондо. Хотелось приобрести в бумажном виде, но ее нужно было еще долго ждать, а в электронном виде она была уже доступна. Та книга изменила многое в моей жизни, в частности, отношение к бумажным и электронным книгам. Эту книгу ждала, когда появится именно в электронном виде, и скачала практически сразу.

Делюсь впечатлениями: читается очень легко и быстро. В отличие от первой книги, здесь даны рисунки-схемы (немного «детские»), что немаловажно для тех, кто учится складывать одежду по системе КонМари. Все просто и понятно. Это – продолжение первой книги, но, если в первой больше внимания уделялось психологическому аспекту в наведении порядка, то во второй – больше практики (марафон по наведению порядка по системе Мари Кондо). Для тех, кто прочел первую, будет очень интересно прочесть и эту книгу.

Весной 2016 первая книга Мари Кондо вдохновила меня на первый большой разбор своего пространства. Помню ощущение легкости и спокойствие, которое появилось после. Книга «Магическая уборка» оставила о себе очень позитивные впечатления и действительно изменила мое отношение к личным вещам, уходу за ними, их качеству и количеству. О появлении второй книги я узнала в декабре, в активную пору приготовления к новогодним праздникам и сразу с нетерпением ее купила. И очень вовремя, в подготовке к новому году я включилась в марафон наведения порядка и успела проделать колоссальную работу, но если в первый раз пересмотру подверглись в основном личные вещи, то сейчас ресурса и желания хватило на разбор абсолютно всех вещей в квартире, а точные инструкции книги этому очень способствовали. В сравнении с первой, вторая книга содержит меньше философии КонМари, вместо этого предлагает пошаговый алгоритм, намного более подробный, с детальными инструкциями по хранению и сортировке отдельных видов вещей и предметов. Для меня она была полна маленьких открытий. В книге больше внимания уделяется всем видам предметов в доме (посуда, хозяйственные вещи, инструменты, канцелярия, косметика, и т.д), не только личным вещам. И для меня эта книга больше про привнесение радости в каждый день своей жизни, чем про избавление от лишнего. Рекомендую прочтать последовательно обе книги Мари Кондо и, уверена, следование советам автора поможет наполнить жизнь смыслом и проживать каждый день легче и радостнее.

Ждала с нетерпением перевода второй книги Мари Кондо. Смотрела и документальный фильм с участием автора и художественный.

Прочтение первой книги дало важные ориентиры в вопросах порядка в доме, в мыслях, спокойствия и душевной радости. Тема минимализма раскрывается с какой-то философской стороны. Мой дом изменился. Теперь мне приятно думать о предстоящей уборке и времени на уборку трачу меньше.

Вторая книга приятно порадовала углублённым анализом как же разобраться что мы чувствуем по отношению к той или иной вещи. Как понять радость ли это?

Автор рассказывает более подробно об отдельных частях дома. К примеру «комоно» на кухне. Приятно думать о том как пребывание на кухне, в окружении любимых предметов, действительности может приносить радость.

Но книга была бы гораздо полезней если бы в ней имелись качественные фотографии предметов, описываемых Мари. Например как выглядят: “Простая стойка на ножках или проволочная полка в один-два ряда – основное приспособление для хранения. ” Раз повествование ведётся о конкретных вещах нужно их представить визуально. Иначе трудно вынести максимальную пользу из прочитанного.

Поэтому 4 звёздочки от меня.

Книги подобного рода необходимы. Ведь в школе не обучают этому важнейшему для жизни предмету – как жить в окружении немногих любимых вещей.

Читала первую книгу Мари Кондо с огромным удовольствием. Вторая книга так же легко читается – автор продолжает делиться историями из своей жизни и жизней своих клиентов, предлагает очень простые, но в то же время эффективные решения по организации пространства вокруг себя, дает полезные советы. В принципе вторая книга очень перекликается с первой, даже казалось иногда, что оттуда взяты целые абзацы, но также были и новые мысли, плюс полезные иллюстрации. Книгу рекомендую

Отличная книга. Не про уборку даже, а про философию отношения к своей жизни и к своим вещам. Про умение отделять важное от неважного, находить радость в том, что окружает.

Купила книжку вместе с первой книгой автора . Но Магическая Уборка мне понравилась больше .

Хотя и в этой есть интересные советы .

Но в основном автор повторяет все приемы из первой книги .

Хорошая книга, читается очень легко. И благодаря ей у меня в жизни и в доме начались изменения! Если хотите начать уборку, то она первая книга, которую надо будет прочитать и применить!!! Советую всем хозяйкам!!!! и не только..

Понравилась первая книга автора. Вторая, на мой взгляд – это дополненная версия первой: более подробно описаны многие моменты, есть небольшие иллюстрации – как правильно складывать и хранить определенные вещи. Прочитала книгу за один вечер. Рекомендую!

Хорошая книга, и она даже больше не про уборку, а про то, как научиться любить себя, свою семью, свой дом. Взглянуть по другому на окружающий мир, на людей рядом с тобой и улыбнуться тому, что тебя окружает!По-моему, так!

04 декабря 2016
2012