Бремя любви

Текст
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 32

Сначала популярные
Ravenclaw

Как говаривал в свое время великий классик "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная несчастна по-своему". Жанр социально-психологической драмы, к которой обращается автор в своем произведении, всегда характеризуется вниманием к жизненному укладу героев, их быту, наличию внешнего конфликта, а он присутствует, который осложняется, еще, к сожалению и внутренним, у героини, с самой собой. На протяжении всего повествования чувствуется ее внутренний разлад, неувязки с собственным сокровенным миром. Все поступки Насти проникнуты, с одной стороны, глубоким психологизмом, но с другой, наивностью, неоправданной наивностью, которая приведет ее к большим проблемам. C первых страниц чувствуется, что история не легкая и добром не кончится. Это задает определенный тон настроению при прочтении, не могу сказать, правильно ли поступил автор, именно так построив свое повествование, но раз писательское видение такое, значит это необходимо. В центре сюжета девушка, затем взрослая женщина по имени Настя, несмотря ни на что решившая родить в 18 лет заведомо очень больного ребенка, на все попытки окружающих отказаться либо отдать в специализированное заведение, героиня отказывается в резкой агрессивной форме, к сожалению биологический отец мальчика отказывается от Насти и ребенка и девушке помогает только ее мать, позже Настя встречает нового мужчину, снова от него беременеет, но этот , в отличие от первого женится на ней. Пройдет немного времени и он тоже оставит героиню уже с двумя детьми. И снова на помощь приходит бабушка, мать Насти, много раз пытавшаяся вразумить дочь и попытаться перестроить жизнь первого ребенка, болезнь которого, на фоне появившейся сестры прогрессирует, выражаясь в проявлении серьезной агрессии. Настя глуха и слепа, что и кому она пытается доказать, кого пытается обвинить в своей неудавшейся жизни-непонятно. По крайней мере сочувствия героиня не вызывает совсем, на протяжении всего повествования, и дело даже не в том, что так называемый "балласт" в виде больного ребенка отпугивает потенциальных мужчин, а в каком-то глупом упрямстве доказать всем и каждому, что ее сын нормален. Как можно было отдавать ребенка в обычную школу, тем более для одаренных детей, непонятно. "Буллинг" -ужасная вещь, а ты отдаешь ребенка и совсем не думаешь о том, как он там и что. Обвинять надо было не директора школы, а саму себя. Во всей этой истории мне жаль бедняжку Полину, которая с ее потенциалом могла быть стать очень замечательным человеком, потенциалом, но видимо, не воспитанием.. Тональность данного произведения одна, прослеживается с самого начала, постановка проблем расставлена сразу.Это плюс однозначный , книга состоит из нескольких временных отрезков, во время которых перед нами проносится целая жизнь героини. Еще из плюсов-легкий слог, динамично развивающийся сюжет, зацепки в прошлое и переходы между временами, которые помогают раскрыться сюжету, автору прекрасно дается работа с диалогической речью, книга очень кинематографична, ощущение просмотра кинофильма было постоянно. Книга заставит поразмышлять, подумать, погрустить. Данное произведение подойдет любителям семейных историй и поклонникам, не равнодушных к жанру мелодрамы, которые явно будут ждать от автора новых историй.

EvaAleks

Данную книгу я получила от автора. И поскольку такое обращение было в первые я не смогла отказаться, хотя и книги о смеси драмы, болезней, социальных проблем, насилия и близкой реальности старательно избегаю, не люблю, не понимаю. Подобные ситуации невольны сравниваешь с личным опытом и становится как-то даже не удобно, что я не понимаю почему у всех ТАК, а у меня по-другому. И если честно я ооочень устала от тяжелых родов, проблем в семье, проблем подростков, жизненных неудач, неуместного внимания соседей, врачебного и учительского хамства, лицемерного сочувствия и завуалированного очевидного финала. Правда. Честно. Устала. Для меня художественная литература это все же фантазии о подвигах, приключениях, иных мирах, любви, дружбе и т.д. . А подобные ситуации это тема для полицейских сводок, материалов суд-мед.экспертиз, специализированной профессиональной литературы, биографических и исторических трудов. В этой книге собрано все, ну кроме военных действий, что я не люблю. Прочла за один вечер и сразу схватила другую книгу, чтобы избавиться от осадка. Главная героиня Настя в очень юном возрасте решает родить от любимого мужчины заведомо тяжело больного ребенка. Конечно это вносит значительные изменения в жизненный уклад. Ежедневная борьба со всем миром, в том числе и с внутренним. Поскольку история начинается с конца, то сразу ясно - просвета не будет. Все новые знакомства и отношения только наращивают снежный ком безысходности. Переплетение эпизодов настоящего и прошлого всех героев добавляют ясности картине без рывков и желания вернуться назад. Нить повествования не сбивается и читается легко. Любителям мелодрам должно понравиться.

varvarra

- Когда ты научишься слушать, что тебе говорят? Разве я сказала смириться? Я говорю, что ему нужен учитель, посторонний человек, который сможет стать для него другом, которого он будет уважать. - А я? Я разве ему не друг? Я лучше друга, я лучше всех! Я его мать! (диалог из книги)

Если кто-то думает, что героиня только со своей матерью так разговаривает, то ошибается. В подобном тоне она отвечает всем: учителям и директору в школе, врачам и остальному мед. персоналу в больнице, соседям, знакомым, друзьям, мужьям, следователям... короче, это её стиль общения. Нести свою ношу и считать себя правой. "Он же ребёнок", "я же мать", "меня же это не касается" и тому подобными оправданиями так и пестрят страницы книги. К чему может привести такая жизненная позиция и рассказывается в этой придуманной истории. Хоть автор и предупреждает: "Все события и герои вымышлены. Любые совпадения случайны.", каждый непременно вспомнит что-то похожее - трагедию, в которой некого винить кроме самого пострадавшего.

Если посмотреть оглавление в начале книги, то можно увидеть, что оно начинается закатом: "Время 19:30", а заканчивается рассветом: "Время: 06:45", то есть занимает 11 часов с четвертью (есть ещё заключительные главы: "День похорон" и "Полгода спустя"). Нет, автор опишет читателю не одиннадцать часов из жизни героини, Марго Эрванд расскажет целую жизнь непримиримой Насти Сазоновой - матери, которая считала, что лучше всех знает, как ей поступать.

Мне плевать на всех. Какое они имеют право судить обо мне.

Стоит ли удивляться потом словам "особенного ребёнка": "Ненавижу тебя!"?

Тема выбора "рожать/не рожать" при выявлении аномалий развития плода актуальна во многих странах мира. В нашей стране каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Но как сделать правильный выбор? Очень сложный вопрос. Уверена, что у каждого варианта найдутся приверженцы и противники, возможно, эта книга поможет определиться с принятием решения.

Образ матери, отторгнувшей от себя не только родных и близких, но и читателей, получился настолько ярким, что постоянно возникало желание дать пощёчину героине или привести её в чувство каким-нибудь действенным методом. Чего Настя добилась своим противостоянием всем и каждому? Можно ли быть настолько слепой, чтобы не замечать, что творится не только с больным Виталиком, но и со здоровой Полиной? При этом Настя уверена, что она хорошая мать, ведь она РОДИЛА ребёнка, когда врачи настоятельно рекомендовали избавиться от него, она НЕ СДАЛА инвалида в подходящую школу, а мыкалась с ним, воюя и обзывая , скатываясь в пропасть ненависти...

Darynme

Марго Эрванд - Бремя любви Оценка: 8/10 Жанр: социальная драма Повествование: от первого лица Эта книга не для легкого чтения. Строго настрого запрещаю читать ее детям меньше 16, а то и 18 лет. Во время прочтения я не могла сдерживать эмоции: мне было безумно грустно, а к концу меня охватил настоящий ужас... Сюжет Мысль о том, что ее ребенок может уйти и больше не вернуться, уже давно перестала страшить и мучать. Она ждала и готовилась к тому, чтобы в один из дней, наконец, услышать: «нам очень жаль, но ваш ребенок умер». И этот день настал. Только судьба распорядилась иначе… Один удар за другим обрушивается на безутешную мать, перед глазами которой проносится вся жизнь. Что она сделала не так? Где допустила ошибку? Почему она должна хоронить свое дитя?

Не буду особо спойлерить историю. Но все-таки скажу пару слов. История Насти невероятно трагична. Мне не хочется винить или ругать главную героиню, только жалеть и восхищаться ее силой и любовью к детям. Она оставила себя далеко за бортом каких-либо желаний, забот и чувствам к мужу. Настя любила своих детей, жила ими, делала для них все, работала не покладая рук. Пусть у неё были и промахи, и срывы, но ее нельзя осуждать: тащить на себе двух детей, один из которых «особенный» невероятно трудно.

Книга на всю свою сложность и трагичность читается довольно быстро, слог автора хороший. После концовки остаётся не очень приятное послевкусие. Ты настолько проникаешь историей героини, что становится больно от всех напастей, свалившихся на Настю. Невозможно представить себе, как человек, который потерял двух своих детей, будет жить дальше.

Финал остаётся открытым, но ответ на главный вопрос, мучивший меня с начала книги, все же найден. Читать такие книги всегда сложно, но это нужно, чтобы понимать: не всегда жизнь бывает прекрасной, но нужно быть стойким и не дать себя сломить.

Итак, с таким жанром я знакомлюсь впервые, но за время прочтения не пожалела ни разу. Книга берет за душу и не отпускает до самого конца. Хочется, чтобы вся эта печальная ситуация с героиней и ее детьми была выдумкой, но, к сожалению, это не так... P.S. Спасибо HessonSwaly за предоставленный роман для обзора

Remedios_

***Книга была предоставлена автором.

В романе поднимается серьёзная тема, тема "особенных" детей.
Действие книги длится несколько часов, с 19.30 до 6.45 следующего дня. Плюс две главы - "День похорон" и "Полгода спустя". Повествование начинается с трагедии, понимаешь сразу, хеппи-энда не будет.
За условно двенадцать часов действия автор расскажет историю жизни главной героини Насти.
Анастасия Сазонова, зная о том, что ребёнок, которого она вынашивает, серьёзно болен, решает родить. Ребёнок рождается с серьёзными отклонениями,  мучается всю свою жизнь, заодно мучает свою мать и младшую сестру, родившуюся здоровой. Но Настя считает себя хорошей матерью, ведь она не бросила своего Виталика, не сделала аборт, как настаивали врачи.Мало того, она отказывается полноценно лечить особенного ребёнка, жалея его. Обвиняет окружающих в жестокости, хотя сама ещё более жестока в своём бездействии. Нам её трудно осуждать, ведь она надеялась, что любовь сможет всё. Что это: материнская любовь или глупость? На мой взгляд, просто отсутствие здравого смысла. Её любовь не дала ей адекватно оценить действительность. Из-за слепой любви к неполноценному ребёнку она теряет свою здоровую и любимую младшую дочь.
Открытый финал для меня очевиден, и тем страшнее книга...

Nurcha

Вполне неплохое начало для молодого автора. Легкий слог, интересный сюжет, занимательная манера написания. Отличная идея с ведением повествования от лица разных героев. Замечательно вырисовываются действующие лица, когда читаешь дневник Полины и историю её мамы. Мысли, переживания. С одной стороны, кажется немного наивным поведение обеих, но с возрастом Настя становится более опытной, однако, при этом, всё более несчастной. Слишком уж непосильная ноша легла на её плечи. Книга заставляет лишний раз задуматься над своими отношениями с детьми. Поразмыслить, внимательно ли мы к ним относимся. Кроме того, в книге поднимаются очень важные и неоднозначные социальные вопросы. Например, стоит ли давать шанс на жизнь больному ребенку? Стоит ли бороться за успешное обучение ребенка, если он не в состоянии его осилить? Стоит ли доверять дочери-подростку на 100% или всё же нужно её контролировать? Да многие вопросы. В общем, книга очень неплоха. Единственное - ну очень уж книга трагична. Никакого просвета. Ни малейшей надежды на светлое будущее. Сплошная драма. Хотя я трагедии и очень люблю, но тут было немного перебора. Капелюшечку. Особо впечатлительным не рекомендовала бы читать. Буду ждать от автора новых произведений!

Nataly87
Я всегда давала ему то, что ему было не нужно…

Хочу забыть свое знакомство с этой книгой. Не потому, что она никчемна или слаба (поскольку для меня она прекрасно справилась с раскрытием психологической составляющей своих персонажей). Просто не открой я её - и вереница человеческого горя, боли и отчаяния прошли бы мимо, а теперь, спустя несколько дней после прочтения, приходится ловить себя на мысли, что они до сих пор сидят в моей голове: Настя, Виталик, Полина... Выглядящие так реально и с жизненными бедами, способными подкосить кого угодно.

С этой историей всё очень сложно. Она настоящий сгусток негатива, неоправдавшихся надежд, поломанных судеб. Мать, сначала любившая, невзирая ни на что родившая, а после ненавидящая своего больного сына. Сын, ненавидящий мать за свою ущербность. Дочь, пытающаяся сгладить острые углы между ними, но у неё и так достаточно своих собственных подростковых проблем. А вокруг - одно бессловесное, зачастую равнодушное до чужих проблем окружение, и смотрит оно пустыми глазницами на бьющуюся сначала в бессилии, а потом в истерике мать.

Осудить главную героиню, возможно, кто-то и способен, только вот показать на своем примере, как правильно поступать в подобных ситуациях, не захочет никто: слишком тягостным вырисовывается крест, который придется примерить на свои плечи. Критиковать неопытную девушку за её желание родить вопреки негативным врачебным прогнозам? - Но ведь врачи не боги, им свойственно ошибаться; здесь же ценой ошибки могла стать жизнь здорового малыша. Осуждать героиню за её стремление растить больного ребёнка среди его полноценных ровесников, лишь бы он не чувствовал себя ущербным, не сдавать в интернат? - А плохо ли это и не признак ли истинной любви? Ведь она всегда была рядом, неотступно, неотрывно...

Разные эмоции переживают герои этой книги, как и разные чувства одолевают при её прочтении. На её страницах любят и ненавидят, страдают и раскаиваются. Светлые пятна из любви, добра мелькают короткими вспышками, а после них беды сыпятся как из рога изобилия - вырастают проблемы мужей и жён, родителей и детей, подростковой жестокости. Поняла каждого, посочувствовала каждому. Жизненная книга, тяжелая, депрессивная, но, думаю, из многих произведений подобной тематики запомнится больше других.

P. S. Слишком неожиданно оборвалась история - и только поэтому оценка от меня не максимальна.

margo_d_arlange

Несмотря на очень позднее время суток, не могла оторваться от этой книги, пока не проглотила ее полностью, что называется, «залпом». Трудно было удержаться от слез при чтении, к тому же все сильнее охватывал настоящий ужас. Всех героев здесь невероятно жаль – и мать Настю, и действительно добрую, светлую девушку Полину, и «особенного» Виталика, и на самом деле неясно - в чем же провинилась Настя, за что же ей такие невыносимые испытания, ведь она фактически лишается одновременно обоих детей… Будучи совсем юной девушкой, Настя рожает «необычного» сына Виталия. Все вокруг говорят, что ей будет крайне тяжело с таким ребенком, уговаривают от него отказаться, но мужественная девушка решает иначе. Настя посвящает всю жизнь этому «особенному» сыну, ее столь же юный муж Рома, естественно, долго не выдерживает и бросает их, это меня нисколько не удивило… Впоследствии Виталик во многом становится причиной и распада отношений Насти с другим мужчиной, отцом ее младшей дочери Поли… Тоже неудивительно, полюбить чужого ребенка, к тому же такого, как Виталик, очень сложно, да Оскар и не пытался этого сделать, ему этот мальчик был совершенно не нужен, как и никому на свете… Настя отчаянно борется за то, чтобы ее сын рос более-менее нормальным человеком, отдает его в обычную школу, но оттуда им, что тоже понятно, приходится уйти. Женщина много лет бьется за Виталика, но, увы, безрезультатно, более того, парень проникается ненавистью именно к ней, считая, что она виновата в том, что он не такой, как все… Читать становится все страшнее с каждой минутой, Виталик действительно превращается в неуправляемое чудовище, и Настя чувствует, что уже не в силах его любить и нести за него ответственность, у нее тоже иссякли все силы, и физические, и душевные. Финал ужасен – жертвой становится Полина, прекрасная, добрая, отзывчивая девушка, которая также много лет старалась во всем помогать брату и мечтала его вылечить. Поля скрывает от матери, в какой страшной ситуации она оказалась с бойфрендом, желая уберечь Настю хотя бы от нового горя, но жизнь девушки резко обрывается, и сразу становится понятно, кто это сделал, хотя мать и пытается гнать от себя страшную, невыносимую правду… Очень, очень пронзительная и просто жуткая история. Да, женщина очень старалась для детей, они были для нее всем, но что в итоге?.. Неясно, сможет ли Настя как-то жить дальше, хотя она, видимо, достаточно сильный и закаленный долгой жизнью с «особенным» сыном человек. Читать тяжело, мучительно, больно и горько, но, разумеется, и такие книги необходимы, чтобы просто задуматься о жизни.

OksanaBoldyreva674

Отличная книга! Небольшая по объему, но западающая в душу, давно мне в руки не попадалось книг, про которые я могла бы сказать, что она зацепила меня, потрясла, но "Бремя любви" оказалась именно такой. История матери, у которой родился "особый" ребенок, история, обернувшаяся трагедией. Лучше всего мои впечатления от нее описала автор вот этой рецензии, сложно добавить к ней что-то еще, но попробую.

Настя, главная героиня на протяжении всей истории вызывала разные чувства, я и сочувствовала ее горю, и восхищалась ее решимостью бороться за сына, и досадовала на ее упрямое нежелание обратиться за помощью к специалистам (хотя, учитывая историю рождения Виталика, отношения к нему врачей и педагогов, с которым Настя столкнулась, понять ее можно) пока не произошла трагедия. Это очень страшно, потерять самого близкого человека, с этим почти невозможно смириться, еще тяжелее от осознания своей вины, недоглядела, не уберегла и менять что-то слишком поздно. Очень жизненная история, в которую безоговорочно веришь.

Поставила бы высшую оценку, если бы не образ Полины. То, что она получилась такой идеальной, можно было бы списать на субъективное восприятие матери, которой по контрасту с доставляющим множество хлопот "особым" сыном, здоровая дочка, самый обычный ребенок, казалась настоящим ангелом, но выдержки из дневника Полины привели меня к выводу, что автор именно такой ее и задумала, даже тот факт, что у нее были от матери свои секреты только подтверждает этот вывод, видя сколько проблем у матери с братом, она не захотела обременять ее еще и своими...

А в остальном книга великолепная, большое спасибо Маргарите за то, что благодаря ее предложению прочитать ее и оставить свой отзыв, она не прошла мимо меня.

TorenCogger

Спасибо автору за предоставленную на обзор книгу. Жанр: социальная драма

Поймала себя на мысли, что уже некоторое время избегаю литературы такого плана, тяжело для меня, уж очень близко к сердцу воспринимаются истории именно о нашей русской действительности. Но решила взяться за это произведение, посмотреть, какие эмоции вызовет и сможет ли автор достучаться до меня. Подумала, что просто открою и посмотрю, если сразу не зацепит, то отложу на несколько дней, пока не закончу книгу, которую читала. И больше ее не закрыла, до самой последней строчки…

Пронзительно, трогательно, душераздирающе. Здесь есть все… Любовь и несостоявшиеся отношения, предательство близких, потеря, насилие, и много одиночества.

У меня сразу возникли картинки из воспоминаний о первой беременности, обо всех переживаниях, связанных со здоровьем ребенка. Страшно было читать анализ на пороки твоего ребенка - это как приговор, и как отпускает, когда видишь, что все хорошо. А вот у главной героини Насти этого не случилось...

Стиль автора очень душевный и какой-то близкий… Начинаешь вживаться и срастаться мысленно с Настей и кажется, что это ты и твои мысли. И всплывает весь этот мрак, который у нее на душе. Какое выбрать решение? Это может принять для себя только мать и никакие “советчики” здесь не помогут. Автор предоставил читателю возможность пройти путь, когда мать выбрала решение оставить ребенка и воспитывать его по мере сил, явно рассчитывая, что на ее стороне близкие, что она не одна. И мы увидим, как разворачивались события. На протяжении всего периода взросления ребенка, Виталика.

Много спорных вопросов возникает: а не слишком ли Настя углубилась в свою любовь к больному ребенку? Ведь есть и другие близкие, с которыми живет? А как же Полина - этот ангелочек? Не поэтому ли с ней случилась трагедия? “Мамочка слишком занята Виталиком, я не хочу ее беспокоить, я ведь так их люблю”. И Полина остается один на один с самым страшным, о чем не решается рассказать матери.

Страдания матери от потери ребенка переданы настолько сильно, что защемило сердце. Никому и никогда не пожелаешь такого.

Действие происходит всего лишь на протяжении нескольких часов. Автор очень гармонично использует воспоминания Насти и вставки из дневника Полины, постепенно рассказывая историю от начала и до конца.

Финал, на мой взгляд, остался открытым, присутствует легкая недосказанность, хотя для многих ответ будет очевиден.

Моя душа в смятении. Автору удалось задеть, всколыхнуть. Такие книги очень важны именно для того, чтобы мы понимали и не забывали, что в жизни бывает и такое, чтобы не прошли мимо, если понадобится помощь.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой