Искальщик

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 8

Сначала популярные
evgenia67

Книга такая же жесткая и беспринципная, как время, про которое она написана.

Автору очень хорошо удалось показать, как жили и менялись люди во время революции и гражданской войны. И чаще всего, не в лучшую сторону. Всю книгу ждала, что главный герой найдет что-то, что даст ему возможность стать человеком. Но каждому времени свои герои. И хотя после прочтения хочется пойти вымыть руки, книгу рекомендую.

Татьяна Дегальцова

Прочел на одном дыхании. В целом живенько и слог колоритный. Порой не хватало исторической детализации. Ощущение, что финал написан в спешке. Месседж не разобрал совсем.

VaninaEl

Эта книга меня удивила. Попала она в мой виш-лист случайно, и так же случайно стала первой книгой, прочитанной в электронной библиотеке ЛитРес после получения к ней доступа. Наверное, это был намек мироздания, потому что пройти мимо неё было очень легко – автор совершенно незнакомый, а аннотация не слишком впечатлила. Но звезды сошлись, книга прочитана и впечатление она произвела неизгладимое. Хотя произведение реально странное.

Необычен язык – дикая смесь русского, украинского, суржика и идиш (это все потому, что действие романа происходит в Чернигове и Черниговской области в период с 1917 по 1924 годы, и почти все его герои – евреи). Поначалу привыкнуть к этому и вчитаться было сложновато, но сюжет быстро затянул, и от своеобразия языка я стала получать особое удовольствие – именно такой язык повествования создает иллюзию полного погружения в описываемую ситуацию и эпоху.

Жанр тоже в двух словах не отразить – то, что началось как подростковое приключение с поисками мистических кладов в духе Тома Сойера, превратилось в авантюрную комедию, потом шпионский детектив, затем в житейскую драму, а в итоге завершилось полноценной трагедией. Повороты сюжета непредсказуемы и даже не пытайтесь угадать, к чему ведет автор. Такого финала лично я точно не ожидала.

Необычны и герои – среди нет ни одного однозначно положительного, а главный герой – молодой человек по имени Лазарь Гойхман – самый настоящий трикстер, злобный шут, возмутитель спокойствия, генератор безумных идей, корыстный, гадкий, вороватый и самовлюбленный тип. Он сам, уже девяностолетний старик, и поведает эту историю о своей «боевой» юности (правда, то, что это именно исповедь старика, вылетает из головы тут же – рассказ Лазаря настолько живой и непосредственный, что о том, что рассказчик уже немолод, забывается моментально), многое приукрашивая, но многое и выбалтывая – спустя столько лет скрывать ему уже нечего, да и совесть такого рода персонажей обычно не мучает.

История еврейского мальчика, по несчастливому стечению обстоятельств в одночасье осиротевшего и вынужденного самому пробиваться в жизни, могла бы вызывать сочувствие, но Лазарь настолько быстро из наивного «искальщика» кладов вырос в профессионального «выживальщика», не останавливающегося ни перед чем ради собственного блага, что ни малейшего сострадания не вызывает, как и большинство людей, его окружающих.

Неожиданная, но очень впечатлившая книга. К автору обязательно еще вернусь, жаль только, что литературное наследие Маргариты Хемлин не очень велико – писать она начала довольно поздно, а конкретно эта книга вышла в свет спустя полтора года после ее смерти. И продолжением знакомства, пожалуй, станет «Дознаватель», роман, в 2013 году вышедший в финал премий «Большая книга» и «Русский Букер». Надеюсь, это будет так же здорово.

nad1204

И снова я в восторге от автора, хотя, честно говоря, "Дознаватель" и "Клоцвог" мне понравились больше. Но опять же: самобытно, неизбито, написано совершенно уникальным языком. Такое чудовищное смешение русского, украинского, еврейского и каких-то смешных словечек местного розлива. Сначала читать даже как-то неудобно, но когда втянешься, то просто наслаждаешься этой речью. Только за это можно смело ставить высший балл. Но были и другие плюсы. Опять поразили герои. Вот любит автор отрицательные персонажи. А что? Я вот тоже их люблю. Они всегда непредсказуемые, яркие и вызывают множество эмоций. В этой повести они очень неоднозначные. Под стать неясному времени, в котором они жили. Иной раз даже неприятные, тошнотворные какие-то. Но ведь веришь! Сюжет лихо закручен. Много авантюры и приключений. Да и просто интересно! Здорово!

sleits

Вот к чему приводят поиски книг, от авторов которых ждёшь, что они тебя удивят, поразят твое воображение и вывернутся перед тобой. Сидела, выёживалась: эта книга так себе, а эта плоха, а в той чего-то не хватает... Ну? Чем вы меня удивите? Чем поразите? И нашла ведь такую книгу! Меня не просто удивили, а щелкнули мне по носу, аж искры полетели.

Когда я только начала читать "Искальщика", меня буквально с первых страниц сразил язык. Боже, как это можно читать? Я хотела тут же бросить, но непонятно по какой причине этого не сделала. В дальнейшем я поняла, что одна из двух причин, по которой я читаю - это язык, от которого я стала получать удовольствие (вторая причина, это жирные и толстые тараканы, выскакивающие на читателя с каждой страницы). Порывшись на просторах интернета, я выяснила, что этот диалект, на котором говорят персонажи книги, называется суржик - разговорная смесь русского и украинского языков. И если в начале книги я спотыкалась чуть ли не на каждом слове, то потом, немного привыкнув к этой чудесной речи, я начала наслаждаться языком, книга полилась для меня рекой, голоса людей зазвучали, картинки перед глазами забегали, радость от чтения книги случилась, причем мне нравился именно процесс.

Рассказывать о сюжете намного сложнее, чем восхищаться языком и стилистикой книги. Даже если пересказать содержание своими словами, то это не даст никакого представления о том, что читателя ждёт внутри. Я попробую намекнуть, с чем вам предстоит столкнуться, читая книгу.

Действие разворачивается в конце 10х - 20-х годах прошлого века в Украине в Чернигове и окрестностях. Главный герой романа, от которого ведётся повествование, мальчик, а затем и юноша Лазарь Гойхман. Вместе со своим другом Мариком Лазарь собирается искать клад, но множество событий вмешивается в жизнь мальчишек. Лазарь ночью лезет за кладом один и проваливается ногой в прогнившие доски моста. А вот, что случилось с Мариком, я вам не скажу, потому что иначе лишу вас удовольствия разевать рот от удивления на очередном сюжетном повороте. Скажу только то, что пока Лазарь отсутствовал, всю его семью убили, и он остался сиротой, которого приютил доктор и увез из деревни в город. Здесь и происходят все невероятные события, которые логике не подвластны и по большей части так и не объясняются к финалу. Но все равно, это было круто.

Одним из ключей к такому неконтролируемому течению сюжета является главный герой Лазарь. Это просто находка среди отрицательных персонажей в литературе. Он настоящий гад и сволочь: мерзкий, неблагодарный, изворотливый, корыстный, глупый, ограниченный, пакостный, без царя в голове, он безостановочно травит жизнь всем вокруг. Но этих всех вам тоже не жалко, потому что они под стать самому Лазарю. Положительных персонажей в книге нет, сопереживать вы никому не будете. Все происходящее будет восприниматься как клоунада, как очень плохой спектакль, в котором все актеры ужрались, а представление пошло не по плану. При этом вас, как зрителя, крутят, вертят: "А вот так вот на! А теперь вот так получи! Ну что, не ожидал? Вот то-то же!" И главное, вы добровольно соглашаетесь на это представление, потому что такого вы ещё не видели. Мне действительно не с чем сравнить роман "Искальщик", я такое никогда не читала. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с творчеством Хемлин, сейчас я пока ещё под впечатлением от прочитанной книги, но возможно позже прочту "Дознавателя". Книги автора очень необычны, советую не пропустить, если вы, как и я, хотите чего-то удивительного.

nenaprasno

Единственный по-моему недостаток последнего (изданного посмертно) романа Маргариты Хемлин - это его маленький объем. Не роман даже, а небольшая повесть. Время действия - 1917-192.. Место действия - Чернигов и область. Герои - украинские евреи, говорящие на умопомрачительном суржике (отличительная особенность тексов Хемлин, но в этой повести язык особенно насыщенный). Сюжет - авантюрный, приключенческий. Хемлин - всегда и сразу - или очень любят или совсем не любят. Слишком уж необычен язык, чтобы оставаться равнодушным. Слишком уж просты герои, а темы в то же время совсем непростые. Обязательно нужно попробовать прочитать, чтобы составить свое мнение.

LitzenbergDystonias

Чтобы проникнуться творчеством автора и полюбить , нужно взять другой роман. Например " Дознаватель". " Искальщик" тоже хорош, но, оставил ощущение некоторой незавершённости , не сложилась целостная картина , осталось много вопросов . И все равно, не могу не сказать слов благодарности и не отдать должное особому стилю , которому автор верен во всех своих произведениях. " Искальщик " начинаясь как невинная, детская история с поиском клада, заканчивается плохо .

И получилось плохое. Хоть, если рассудить по-людски, для Доры получилось хорошее.

Маргарита Хемлин отличается умением писать про плохих людей, но делает это так, что ты все время хочешь найти оправдания их поступкам . Ещё одна фишка автора ,в финале выводить все на совершенно другое, менять угол зрения. Читая " Искальщика" я буквально предвкушала именно этот момент, очень было интересно к чему же всю эту историю с поисками подведёт в итоге. Совершенно умопомрачительный слог , смесь еврейского и украинского , юмор и все это устами мальчика подростка , а потом юноши.

«Я убежал за дальние огороды. Что греха таить, я всегда стремился к простору. Чтоб на все углы – одна свобода! Я еще в детском возрасте заметил, что на свободе голова хорошо пустеет, аж до звона. Голова прямо сама выкидывает, что раньше туда напхали. В чужую ж в голову лезут все, кому б и не надо. Да.»

Место действия, любимый автором, Остер , Чернигов . Время смутное, гражданская война , революция и сразу после революции.

Троицкой горой скопилось немало еврейского населения. Они там проживали испокон веков, мне рассказывали знающие люди. После войны их не уменьшилось, как надеялись некоторые ...

Сюжет захватывающий и напоминает блуждание по лесу , в темноте. Ходишь кругами и ходишь, жутко, а выйти не можешь.

Рекомендую !

elesha76

Очень неоднозначное ощущение. Написано талантливо и легко. Бабель и Севэла облегчённые. Очищенные от мужской циничной составляющей. Дополненные женской циничной составляющей. С облегченным и более утонченным и витиеватым еврейским акцентом. В чем-то Рубина. Очень хорошо, интересно, захватывающе написано, но то, что описано, это кошмарный сон. Если хотите попасть в кошмарный сон, из которого не сможете вырваться, пока не дочитаете, рекомендую.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой