Отзывы на аудиокнигу «Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning»

Я удивилась, насколько интересной может быть книга об уборке, благодаря Мари Кондо. Поэтому не смогла удержаться и сравнить уборку по-японски с этим же ритуалом по-шведски. Автор пишет о предсмертной уборке, которую следует делать и в 15, и в 20, и в 90 лет. Вовсе не от необходимости готовиться к смерти, а для обеспечения возможности избавиться от лишнего, очиститься и заново родиться. В этой книге огромное количество трогательных рассказов, грустных и веселых, каждый из которых задевает за живое. Здесь вы найдете ответы, как переехать из огромного дома в маленькую квартирку, как выбирать подарки, и как от них избавляться. Это первая аудиокнига, в которой у меня есть закладки! Хочу бумажную версию, уверена, энергетика этой книги заставит радоваться себе, близким, домашним животным, дому.

Я вообще люблю книги про уборку, передачи наподобие «помешанные на чистоте» – ставлю фоном во время уборки, для вдохновения. Так и прикупила данное аудио. Эта книга не такая жесткая как у Мари Кондо, но заставляет задуматься о вечном :) Мари Кондо была послана сразу, на главе – оставьте только 40 любимых книг в доме. После книги про шведскую уборку я смогла избавиться от многих вещей, с которыми долго не могла расстаться. Например, сувенирные фото со мной на тарелках – художественной ценности ноль, и вешать некуда, лежат в шкафу, а выкинуть жалко было. Поняла, что ценные для меня вещи – для других ценности не представляют. Так же как и гжельские статуэтки и тд.

Позвольте вашим детям покупать и хранить свои ценные вещи, свои книги, свою одежду. Отдавайте, дарите ваши вещи – тому кому они нравятся и необходимы, а не впихивайте их тому, кому они не нужны. Есть советы про домашних животных, про переезд из большого дома в маленький, про сад. Отличный совет – избавиться от тайн, которые совсем не стоит знать вашим близким. Я никогда об этом не задумывалась. Оставляйте себе впечатления, память, а не вещи!

Да! Не пытайтесь давать слушать эту книгу родителям, скорее всего они просто обидятся. Автор книги просто советует заказать большой контейнер – когда придет время.

Ирина Либет Именно у Мари Кондо была идея о том, чтобы ориентироваться на чувства, а не на сохранение вещей, связанных с ними. Более строго, зато в плане руководства гораздо лучше.

Мне понравилась книга. Заставляет задуматься о том, что люди отодвигают на потом всю сврю жизнь, либо вообще об этом не думают. Я бы сказала это даже про ЭКОлогичную жизнь.

Мемуары… Мило, но не то что я хотела бы услышать. Думала будут практические советы, а в книге только личный опыт необходимости расхломиться. И так понятно, что это необходимо, ожидала интересных лайфхаков жёсткой уборки по скандинавски, получила долгий рассказ старушки о том, как ей пришлось убираться за умершими родственниками. Может я просто не доросла конечно, но по мне так трата времени.

Расхламляться по-японски уже не модно. Теперь мы делаем это по-шведски!

Автор – бодрая шведская старушка, которая научит нас оставлять не просто любимые вещи, а ещё и вещи, которые не доставят неудобства вашим близким, если вас вдруг не станет. Печальная концепция? Отнюдь!

Такой подход и в самом деле может помочь вам иначе взглянуть на свои запасы Плюшкина. В книге нет пошаговых инструкций в духе Мари Кондо, но есть много личных историй и информации для размышления.

Однозначно не могу рекомендовать эту книгу всем, но любителям книг данной тематики однозначно придётся по вкусу.

Один минус у книги – нашла несколько опечаток.

Уютная, милая книга. Я слушала её фоном во время расхламления квартиры. На мой взгляд, эта книга больше похожа на имущественную биографию автора, чем на книгу об уборке. Автор много рассуждает о своих вещах, о новом поколении, о своей жизни и детях. Иногда книга больше мотивировала на покупку вещей, чем на разумное от них избавление. Впечатление от книги приятное. Перечитаю лет в 60)

Книга меня неприятно удивила… совет усыпить собаку из-за переезда вообще поверг в шок! Эта книга мемуаров пожилой женщины с запада. Именно запада – потому что отечественному читателю вряд ли будут понятны многие плоские «Советы», которые содержаться в ней.

Пол Книги пространных рассуждений и воспоминаний. Больше похоже на мемуары, чем на практическое руководство. Трата времени.

Крайне гнетущая книга, она учит философии автора, усыпившего собаку из-за того, что переехал. после этого шока мне больше не хочется слушать

Не пугайтесь назвария! Полезная, легкая и действительно нужная книжка, особенно при переезде! или для того что бы раз в год навести порядок дома!

20 апреля 2018
978-5-17-098265-3