Отзывы на книгу «Истерли Холл»

Всегда интересно, насколько современный автор, описывая жизнь 50-ти или 100-летней давности, придерживается исторических фактов. Надеюсь, что все соответствует тому, что было на самом деле, потому что бытовые подробности, семейные и межклассовые взаимоотношения и т.п. читать очень интересно с исторической точки зрения. В целом хорошо написано, динамично, проникаешься атмосферой той жизни, «видишь» героев.

В общем, понравилось.

Отличная книга, читается на одном дыхании. Характеры героев, время действия романа все это настолько ярко описано, что кажется ты знаком с ними лично. Ты вместе с героями романа радуешься и плачешь, где-то недоумеваешь, где-то хочется подтолкнуть к действию… С удовольствием прочитала и с нетерпением буду ждать продолжения, ведь есть еще 2 книги. Надеюсь, что скоро они будут изданы в России.

Очень «полнокровная» книга, в которой прекрасно передан дух времени, и каждый персонаж – объемный, психологически точный образ. Главная героиня – казалось бы, обычная девушка, оказывается в центре переломных событий эпохи.

Если любите фильм Аббатство Даунтон, то эта книга для вас. Сюжет, персонажи очень похожи. один раз прочитать норм, временами было очень скучно

Книга что-то среднее между сериалами «Полдарк» и «Аббатство Даунтон». При чем от второго очень много взято, начиная от доброй хозяйки, пожара и переустройства поместья в госпиталь во время войны, заканчивая артритом рук старшей кухарки. Интересно, что было первее написано?

Вполне захватывает, если вам интересно описание жизни, быта и обычные житейские истории. Читается легко, но примерно к середине книга " зависает " и автор только перечисляет какие блюда и соусы готовит героиня и на какие суфражистские собрания ходит. Я ожидала большего – от таких книг всегда хочется какой-то житейской мудрости, что ли. Это как пожить с кем-то его жизнь и разделить опыт, заодно прочитав мысли. Но здесь мыслей не очень много, хотя все герои действуют логично и сообразно своему времени.

Прекрасная книга как с точки зрения наблюдения за личностями и взаимоотношениями героев, так и по части описания быта, нравов и образа жизни нескольких социальных групп.

Семья, влачащая тяжёлое существование в шахтёрском городке начала 20-го века, отношения которых с работодателем построены таким образом, что надежды на улучшение жизни почти нет. Слуги в поместье местных аристократов, которым приходится сплотиться и тоже стать своего рода семьёй, чтобы поддерживать слабейших, не имеющих в случае увольнения запасных вариантов обеспечения себя. Семья тирана-дворянина, чей титул лишь недавно был, фактически, куплен за деньги, его новой жены, то ли сломленной, то ли безразличной ко всему окружающему, и их детей, страдающих от жестокости родителей и невозможности угодить им, чтобы получить частичку любви и доброты.

Шахтёры, поварихи, лакеи, суфражистки, солдаты, дети и взрослые, молодые и старые, полные сил и увядающие – их судьбы свяжутся в узел и понесутся навстречу грядущим испытаниям.

В Европе разгорается Первая Мировая война. На фронт уходят и работники шахты, и слуги из поместья, и их господа. Уходят вместе, ведь служить они будут в разных чинах, но в одном подразделении. Их матери, сёстры, жёны и возлюбленные остаются ухаживать за возвращающимися на родину ранеными, с тревогой ожидая, что следующим под их попечение поступит тот, кого они сильнее всего ждут. И со страхам гадая – не появится ли вместо них почтальон с известием о гибели, ведь эта война, Великая война, по своей кровавости оставила все предыдущие далеко позади.

Как мужчинам, так и женщинам придётся забыть о неприязни, о своих различиях и о пропасти, разделявшей их всю жизнь. Наследник угольного и стального магната будет сидеть в одной затопленной грязью траншее со своим бывшим работником, а наследница закатает рукава и займёт место у больничных коек и на кухне дома, превращённого в лазарет, рядом со своей прислугой.

Они проникнутся уважением друг к другу, увидят глубину, дремлющие силы и скрытые таланты друг друга, но поможет ли это пережить войну, тяготы, разлуку и справиться со злом, угрожающим и в мирное время? Это нам предстоит узнать в следующих книгах серии, пока не изданных на русском языке: «Истерли Холл на войне» и «Истерли Холл. Разделённый дом».

Первую же часть трилогии можно смело порекомендовать всем любителям книг о превратностях человеческих судеб, а также книг, действие в которых происходит на фоне исторических событий. Читается легко и на одном дыхании, и оставляет ощущение дуновения свежего приморского ветра северо-восточной Англии на лице.

Интересная книга. Канва исторических событий органично вплетается в повествование. Сюжет действительно интересный. Единственное, что немного раздражало, особенно в начале книги: не очень умелая стилизация под речь необразованных классов населения, все эти «дорогуши», «красавицы мои» и прочее. Но ближе к середине подобного стало намного меньше. С нетерпением жду остальные книги.

Обожаю Аббатство Даунтон, и искала книгу с той же атмосферой. Это история дочки шахтера, которая хочет вырваться из привычного круга своей семьи и пойти за мечтой о собственном отеле. Для этого она поступает на службу в поместье. Но тут приходит война. И, конечно же, с ней столкнутся и господа, и слуги… Прекрасное неторопливое чтение!

Мечтательное начало и разрывающая душу концовка. Очень реалистичная книга, написана хорошо – читаешь с удовольствием. Ждешь хорошего конца вместе с героями

Интересно, жизненно, много описаний старой Англии, людских характеров, интересно прочитать описание пераой мировой войны с позиции другой страны. Читать можно

Нет в продаже