Отзывы на книгу «Заветы»

Я не спала ночами, очень хотелось знать продолжение. Читала по большей мере из-за сериала. И неожиданно удивилась увидев Лидию в ином свете. Спойлеров не будет, спокойно. Прочитать книгу стоит. Она отличается от первой и это не есть плохо. Поэтому к прочтению рекомендую.

Очень сильная вещь. Как говорится, не для средних умов. Как всегда, много критики. Критикуют обычно те к о прочитал поверхностно, не вдаваясь в глубину смысла. Яркая, незабываемая книга.

Невероятно интересная, продолжение захватывает буквально с первых страниц. Очень жду старта продаж, чтобы можно было читать далее, узнавая истории уже полюбившихся героев и приоткрыть завесу их жизней.

Книга долгожданная. Впечатления неоднозначные.

Сначала про сюжет. Первые две трети книги – это именно то, что ждали поклонники данной серии, нам расскажут как все начиналось, будет и про «становление героя» (тетка Лидия), расскажут как живут девочки в этом обществе, как их воспитывают, чему учат, и как им на самом деле живется в мире, где «женщина и дети – главные ценности». Но последняя треть книги…

Все очень нелогично, вопросов больше, чем ответов, и напоминает историю для подростков, хотя учитывая возраст главных героинь, может так и задумывалось.

Отдельный вопрос к переводчику. Перевод поспешный, редактуры видимо не было. Никакого литературного перевода, перевод местами просто дословный, а местами очень странный.

Приведу пару примеров.

"Ей надо покрыться". На ваш взгляд это о чем, не зная контекста? Девушке надо выйти из дома, и чтобы ее не заметили, надо спрятать лицо. «Покрыться» отличное слово да? Так, кстати, не в Галааде говорят, а в нормальном светском обществе Канады.

"Греби! Греби, и хоть ты что!" в оригинале «Row! Row for your life!». Тот случай, когда оригинальный текст понятен, а что хотел сказать переводчик нет.

И книга полна таких сюрпризов.

Резюмирую. Книгу поклонникам этой серии прочитать стоит. Но лучше на английском.

Вторая книга мало что общего имеет с первоисточником. Стиль, тон, настроение. Если в рассказе служанки все было максимально мрачно, гнетуще и камерно, то вторая книга больше похожа на обычный подростковый роман антиутопию. Но от этого она не становится хуже. Очень интересно было увидеть взгляд молодого поколения. Как воспитывались девушки в новом мире с новыми устоями, так же как и рассказ о мире тёток, их мотивах.

Прекрасное завершение этой грустной истории. Читала не отрываясь, но все было довольно предсказуемо. Думаю всем, кто читал/смотрел Рассказ служанки, следует прочитать эту книгу, что бы узнать начало и конец этой «местами правдивой» истории)

Книга более захватывающая, чем первая книга «Рассказ служанки».

Сюжет в духе сериала, поэтому если сериал вам понравился, советую прочитать «Заветы»

Как же я жду эту книгу! У меня правило – сначала читать, а потом смотреть. Ознакомительный отрывок заинтриговал, с предвкушением ожидаю, когда получу книгу

Очень жду полную версию! Заинтриговало начало! Столько вариантов развития событий может быть! Очень интересно посмотреть на жизнь таких разных героинь! Спасибо авторке!

Кардинально отличающийся роман от «Рассказа служанки». Совершенно по- другому раскрывается образ Тетки Лидии – «серого кардинала» Галаада; бесконечные «придворные» интриги Теток, плетущиеся в Ардуа-холле – очень занимательно, даже не ожидала. Нет чувства безысходности и мрачности, как в РС. Больше напомнил триллер. Довольно- таки интересно.