Отзывы на книгу «100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем»

Великолепная книга! Наполняющая и вдохновляющая. Легкое повествование распевает глубокие духовные принципы воспитания детей в атмосфере любви, взаимоуважения, толерантности.

Книга-вдохновение. Она помогала мне настроится быть лучше как родитель и ценить больше мгновения общения с моим ребёнком.

Xenia_XX

Написать книгу в подарок своей будущей дочери – удивительно трогательная и красивая идея. И Маллике Чопре удалось это сделать, на мой взгляд, наилучшим образом. В целом, книга представляет собой 100 небольших глав, каждая из которых начинается каким-либо обещанием и продолжается небольшой историей, раскрывающей смысл обещания. Это своего рода мини-энциклопедия житейской мудрости, которую каждая мать хотела бы передать своему чаду. В ней затрагиваются такие темы, как взаимоотношения с миром и другими людьми, идеалы материнства, национальные и семейные традиции, истинность тех или иных ценностей, суть любви, сила судьбы, духовное развитие и отношение к чудесам… Все даже трудно перечислить. Достаточно просмотреть оглавление, чтобы захотеть вникнуть в суть каждого обещания. Вот лишь некоторые: «Обещаю всегда помнить, что ты мой дар Божий». «Обещаю напоминать тебе, как мы пели, танцевали и играли вместе». «Обещаю поддерживать, но не удерживать тебя». «Обещаю отпускать тебя самостоятельно путешествовать в своем мире». «Обещаю научить тебя находить скрытый смысл событий». «Обещаю напоминать тебе о том, сколько чудес я узнала благодаря тебе»… Маллика пишет именно так, как она рассказывала бы обо всем этом своей малышке. То есть никакого занудства, никакого поучительства. Это трогательный разговор, в который вплетены истории из жизни ее семьи и ее личного опыта, а также индийские притчи и легенды. Множество красивых стихов. Она не идеализирует себя как мать. Наоборот, пишет о том, как поступала иногда не так, как следовало, а исключительно по зову сердца, и какие выводы из этого она потом делала. Это касается частого держания ребенка на руках, обниманий, совместного сна… в общем, всего, о чем обычно говорят «не надо так делать, а то потом не переучите». Мне нравится, когда люди бывают такими искренними. Настоящими. Я вообще с огромным восхищением отношусь и к Маллике Чопре, и к ее отцу, книги которого не нуждаются в какой бы то ни было рекламе. Несколько раз видела по телевизору интервью с ней… И, честное слово, это женщина, которой трудно не завидовать – такая светлая, жизнерадостная, целеустремленная, красивая и… до глубины души гармоничная. Уверена, эта книга станет настоящим украшением для библиотеки любого любящего родителя. Хотя… Нет, не украшением библиотеки. Скорее настольным пособием. Я бы такое читала и перечитывала вместе со своим ребенком не один раз.

Lu-Lu

Автор этой книги - Маллика Чопра - дочь популярного писателя, приверженца нетрадиционной медицины, автора книг по духовному развитию, Дипака Чопры. Но, когда я бралась за "100 обещаний", то ещё не знала об этом. И хорошо, смогла смотреть на книгу и Маллику непредвзято.

В книге много полезных советов не просто по воспитанию и "выращиванию", а скорее по эмоциональному взаимодействию с ребенком. Есть очень удачные "обещания", мудрые, а есть такие, до которых я дошла еще до рождения собственных детей (и это при том, что мой отец не духовный лидер))) Так что я получила двойное удовольствие - и узнала что-то новое и лишний раз убедилась, какая я молодец)))

21 октября 2014
2011