Отзывы на книгу «Сила мгновенных решений: Интуиция как навык»

Ожидала от книги намного большего. По сути, весь смысл можно уместить в одной фразе: мгновенные решения правильны только тогда, когда человек опытен в определенной сфере (например, опытный искусствовед быстро определит подделку – за считанные секунды, однако сам ее поймет, почему сделал такой вывод). Также часто информация бывает лишней. Важно абстрагироваться. Но опять же, если вы опытны.

Очень много экспериментов, опытов, интервью и прочего из разных областей. Более того, каждый отдельный сюжет описывается и в других главах, что очень путает восприятие текста.

Не особо ясно, что автор хотел сказать – верить интуиции или нет. Никаких знаний и практических советов нет.

shanaeva_alexandra, советы есть: быть внимательным к деталям и своим ощущениям, учитывать контекст и прайминг (влияние недавних событий), минимизировать стресс.

Есть интересные мысли. Но я ожидала увидеть советы о том, как развивать интуицию и использовать её, но их нет( Вся книга – это только практические примеры из жизни американцев о важности и силе мгновенных решений.

Анна Лукашова, улучшить интуицию можно только для отдельных задач, вдумчиво анализируя все взаимосвязи (конец книги с рассказом о протоколах и тренингах полиции и телохранителей). Так же тренируются чемпионы, выстраивая движения между тренировками, а искусствоведы и историки моды ищут тончайшие отличия тысяч похожих объектов. В общем, без головы никак.

Также стоит прочесть «Эволюция всего» Ридли и «Обезьяны, нейроны и душа» Марков. О привычках – «Маленькие привычки, большие успехи» Карапинар, возможно, «Быть эгоистом» или «Руководство по системной поведенченской психотерапии» Курпатов (многим помогает).

Не рекомендую.Ожидал большего. Много примеров, много историй, но мало выводов, мало заключений, мало рекомендаций.

Если вы опытны, то решение будет приниматься мгновенно на уровне ощущений и чувств. Если вы не опытны, то вы можете совершить ошибку.

titov_k, автор оставил вам право самостоятельно сделать вывод, проанализировав свою жизнь на основе примеров.

Книгу вполне можно назвать увлекательным путешествием по достижениям современной психологии.

Теория тонких срезов. Эффекты озарения и замедления времени. Наши бессознательные реакции, спонтанность и способность быстро принимать решения, опираясь на силу первого взгляда.

Автор призывает серьезнее относиться к интуиции, доверять ей, поскольку убежден, что наш мозг уже «знает» все ответы, и нет необходимости долго размышлять.

Яркие и неожиданные образцы психологического давления стереотипов.

Печальный вывод о том, что возбуждение делает наше сознание слепым.

В книге описаны эксперименты и исследования американских психологов, а также живые практические примеры воздействия на поведение людей в политике и маркетинге.

Оказывается, мы сильно не дооцениваем роль интуиции в нашей работе

После прочтения книги понимаешь, насколько мы привыкли полагаться в принятии решений на все что угодно, но только не на свою интуицию. Автор на очень ярких примерах показывает, насколько самое первое ощущение может быть верным и насколько оно может быть похоронено в ворохе цифр, обсуждений и чужих мнений. Более того, автор призывает свою интуицию развивать и сделать ее одной из своих главных составляющих мастерства. Здесь он также приводит необычные примеры людей, которые сделали свою интуицию основой высочайшего профессионализма, став тем самым уникальными специалистами своего дела.

Неплохая книга о том как принимаются решения. Скорее обзор по верхам, чем какое-то серьезное чтение. Ну и конечно же от нее не стоит ожидать какой-то практической пользы. Для чтения вокруг окало психологических тем вполне сгодится. Водны нет, написано живо, приведены исторические и практические примеры из разных профессиональных областей и жизненных ситуаций.

Книга очень интересная

Мне кажется, что прикладного смысла в книге немного. Интерес представляют представленные результаты научных исследований по интуиции, что интересно само по себе.

Очень много интересных исследований, которые можно использовать в работе для иллюстрации. в целом автор несколько «плавает» , то есть не всегда держит четко и последовательно нить повествования. Ожидал также больше техник про развитие той самой «силы мгновенных решений»

Интересно прочесть некоторые научные исследования об интуиции. некоторые поведенческие теории и доводы, которые заставляют задуматься о своем поведении и поведении других людей. Не могу назвать книгу захватывающей, но любопытной вполне.

очень много примеров, очень глубоко они разобраны. Иногда повторные отсылки к примерам содержат в себе слишком много повторного текста – будто заново перечитываешь главы. Ожидал в конце какую-то технологию получить полезную, советы по развитию навыка или типо того, но в книга закончилась просто очередным примером интуитивного решения". Из пользы получил лишь немного интересных фактов и наблюдений.

19 августа 2014
2008